Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Александр Гольц: «Магнитка» – мой родной клуб

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мы продолжаем серию интервью с участниками Матча Легенд, приуроченного к 60-летнему юбилею ХК «Металлург». Одним из самых желанных гостей грандиозного праздника хоккея, который пройдет в Магнитогорске 19 декабря, должен стать лучший снайпер «золотого» сезона 2000-2001 Александр Гольц.

Гольц впервые сыграл за магнитогорскую команду в ее дебютном сезоне на высшем уровне. Два из девяти следующих сезонов (1996-1997 и 1999-2000) он провёл в немецком «Фюссене», остальные – в «Металлурге», с которым дважды становился чемпионом России, завоевал серебро и бронзу Суперлиги, Кубок России, выиграл главный трофей Евролиги. В чемпионатах страны сыграл за магнитогорцев более 300 матчей, забросил 100 шайб. В еврокубках – 4 гола в 12 играх. В чемпионском для «Металлурга» сезоне 2000-2001 поразил ворота соперников 33 раза, его связка с Андреем Разиным получила прозвище «раз и гол». После чего был вызван в сборную страны для участия в чемпионате мира, где в семи матчах набрал 4 (2+2) очка. Покинул Магнитогорск в 2002 году. Впоследствии выступал за московское «Динамо», череповецкую «Северсталь», защищал цвета армейцев Москвы и Санкт-Петербурга, новокузнецкого «Металлурга», нижегородского «Торпедо». В дебютном чемпионате КХЛ выступал за чеховский «Витязь», следующий начал в ВХЛ – в тюменском «Газовике», сыграв девять матчей, вернулся в Германию и вновь присоединился к «Фюссену", выступавшему в третьей по значимости немецкой лиге. За пять сезонов провёл около 200 матчей.

– Александр, в отличие от некоторых ваших партнеров по «золотой» команде, большинство магнитогорских любителей хоккея не видели вас в городе много лет. Да и в России вы, наверное, нечастый гость?

– За последнее время бывал только в Москве, а в Магнитогорск действительно не приезжал давно. Так что приеду с большим удовольствием!

– Какие главные воспоминания остались от той победной эпохи «Металлурга»?

– В первую очередь вспоминается атмосфера в команде – коллектив был очень хороший. Каждый день хотелось идти на тренировку! Также вспоминаю отличную атмосферу во время матчей – уютный старенький дворец, классные болельщики – все это, конечно, незабываемо. Трибуны во Дворце Ромазана здорово нас поддерживали!

– Насколько удавалось следить за успехами «Металлурга» после вашего отъезда?

– Конечно следил и слежу. Магнитка навсегда останется в моем сердце – это, можно сказать, мой родной клуб, где прошли лучшие хоккейные годы.

– С кем особенно приятно будет встретиться на юбилейных торжествах?

– С удовольствием увижу Равиля Гусманова. А так, я со всеми не терял связи, чаще всего встречался с Андреем Разиным – он мой друг, и мы всегда на связи. Сергея Гомоляко видел, Владимира Антипина...

– Вы – образец спортивного долголетия! До сих пор не повесили коньки на гвоздь. На каком уровне выступаете сейчас?

– К сожалению, в прошлом сезоне «Фюссен» был объявлен банкротом и покинул профессиональную лигу. Сейчас снова начинаем выступать, лига любительская, когда могу – прихожу и играю.

– То есть форму поддерживаете стабильно?

– Две тренировки в неделю и одна игра – всего запланировано двадцать матчей за сезон.

– Кто играет в вашей команде – бывшие спортсмены или чистые любители?

– Есть разные люди (смеется). И с точки зрения возраста команда разнородная. Есть совсем молодые ребята – лет по 17-18 – есть игроки постарше, в том числе выступавшие на профессиональном уровне.