Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сергей Гомоляко: «В Магнитке буду рад увидеть всех»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Всё меньше времени остаётся до Матча Легенд, приуроченного к 60-летнему юбилею ХК «Металлург». Одним из участников праздника, который пройдёт на льду главной арены Магнитогорска 19 декабря и соберёт представителей нескольких поколений игроков, станет легендарный нападающий «золотого» состава «Металлурга» Сергей Гомоляко.

Колоритному форварду рукоплескали трибуны не только в России, его поклонниками в одночасье стали многие зрители в «Писта Ла Резега» в Лугано, где магнитогорцы в феврале 2000 года второй раз подряд стали обладателями «Сильверстоуна» – главного трофея Евролиги. Также в составе «Металлурга» становился победителем и двукратным серебряным призёром чемпионата страны, обладателем и лучшим бомбардиром Кубка России. В составе молодёжной сборной СССР выигрывал «золото» чемпионата мира в 1989 году. За магнитогорскую команду в национальных чемпионатах провёл 273 матча, забросил 79 шайб, сделал 88 передач; в Еврокубках сыграл 19 матчей, набрал 14 (5+9) очков.

Также выступал за челябинские «Трактор» и «Металлург»/»Мечел», тольяттинскую «Ладу», череповецкую «Северсталь», воскресенский «Химик», уфимский «Салават Юлаев». После завершения карьеры профессионального игрока работал ассистентом главного тренера и главным тренером «Витязя», селекционером подмосковного клуба, занимал пост главного тренера молодёжной команды «Русские Витязи». Работал помощником главного тренера екатеринбургского «Автомобилиста». В октябре 2011 года вошёл в тренерский штаб магнитогорского «Металлурга». С марта 2013 года по сентябрь 2014-го занимал пост начальника команды. Затем был назначен первым вице-президентом челябинского «Трактора».

 

- Сергей, до меня дошёл слух, что обстоятельства могут помешать вам приехать на Матч Легенд. Это стало бы настоящим разочарованием для многих ваших поклонников.

- Никогда нельзя быть уверенным наверняка. Но я планирую быть в Магнитке в этот праздничный день и, надеюсь, ничто мне не помешает приехать.

- Все по разному относятся к подобным встречам: кто-то охотно участвует в них, кто-то, напротив, не проявляет энтузиазма. Какое отношение у вас?

- Всегда приятно встретить тех, с кем выходил на лёд вместе. Также интересно увидеть ребят, которые играли до тебя и после тебя. Так что подобные встречи однозначно нужно проводить, другое дело, что формат их может быть разным, и тут у каждого свои предпочтения.

- Есть те, с кем особенно хотели бы встретиться? Может быть, кого-то давно не видели, и редкая возможность представится именно в Магнитке.

- Буду рад увидеть всех без исключения! И выйти на площадку, и посидеть за столом - общение со старыми друзьями и товарищами хорошо в любом виде. Конечно, больше всего хотелось бы сейчас увидеть Валеру Карпова и Вадика Гловацкого, но их, к сожалению, уже нет с нами.

- А с кем из того «золотого» состава поддерживаете регулярные отношения?

- Поскольку работаю в «Тракторе», больше всего общаюсь с челябинцами. Время от времени катаюсь с ветеранами, встречаюсь с Андреем Кудиновым, Равой Гусмановым, Валерой Никулиным, Серёгу Тертышного вижу регулярно.

- С чем пришлось столкнуться, перейдя на менеджерскую работу? Наверняка было что-то, к чему оказались не совсем готовы?

- Честно говоря, неприятно удивило то, что вокруг этой работы очень много интриг, нехороших течений, подводных камней. Иногда некоторым вещам трудно найти объяснение, но это действительно происходит и становится неприятным сюрпризом.