Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Геннадий Величкин: «Быть металлургом – это престижно!»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1 февраля 2017 года генеральный спонсор хоккейного клуба «Металлург» отмечает юбилей – Магнитогорскому металлургическому комбинату исполняется 85 лет. Руководство клуба, тренерский штаб и хоккеисты команды присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес предприятия.

Геннадий Величкин: «Быть металлургом – это престижно!»

Вице-президент по хоккейной деятельности, председатель Правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург»

– Название нашей команды – неслучайно. Мы являемся частью многотысячного коллектива Магнитогорского металлургического комбината. «Металлург» – это хоккейный цех всего металлургического холдинга Магнитки.

По профессии я – металлург. Родился в этом легендарном металлургическом городе. Мой отец 40 лет отработал в прокатном цехе комбината. Слово «металлург» объединяет в себе судьбы многих горожан самых разных профессий – в Магнитогорске практически каждая семья так или иначе связана с металлургическим производством. Уверен, быть причастным к трудовым подвигам ММК – предмет отдельной гордости для каждого магнитогорца!

В нашей команде, как вы знаете, есть и доморощенные хоккеисты, выросшие здесь – в Магнитогорске, и приезжие ребята, которые прекрасно понимают – в какую команду они пришли, за честь какого города им предстоит биться на льду.

1 февраля мы отметим день рождения нашего градообразующего предприятия. Более того, ММК исполнится 85 лет. Конечно, в такой памятный и праздничный день принято дарить подарки. Как известно, в профессиональном спорте не принято что-то обещать или загадывать результат, но команда «Металлург» постарается преподнести свой подарок. Мы будем стараться порадовать всех своих болельщиков нашего города, всех работников нашего комбината с этой круглой датой!

И пожелание только одно: пусть в этот вечер хоккейный матч будет интересным и красочным, а содержание игры доставит удовольствие всем болельщикам!

– Геннадий Иванович, на протяжении многих лет на игровой форме нашей команды присутствуют три буквы – ММК. Что чувствуют хоккеисты, выходя на лед в свитерах «Металлурга»?

– Чувство гордости. Немаловажную роль в этом сыграли наши традиционные командные визиты на промплощадку. Наши ребята хорошо понимают, что такое доменное производство, кислородно-конвертерный цех, стан-5000 и другие подразделения. Благодаря такому единению людей труда и спорта, мы вместе идем к высоким целям: кто-то решает производственные задачи, кому-то суждено ковать победы на ледовых аренах. Есть и еще один объединяющий нас фактор – и предприятием, и клубом руководит один человек. Имя этого волевого и талантливого руководителя всем известно – это Виктор Филиппович Рашников.

– Вы долгое время работаете с этим человеком, хорошо знаете его и как руководителя, и как человека. Какие личностные факторы Виктора Рашникова вы отметили бы с точки зрения успешного управленца?

– Знаете, как говорят: если человек талантлив – то он талантлив во всем. И в этом плане и городу, и комбинату, и хоккейному клубу повезло, что у нас есть такой руководитель как Виктор Филиппович Рашников. Посмотрите, как преобразился комбинат за эти годы, какая глобальная модернизация производства прошла. ММК смог не только выжить и сохранить былые позиции, но и провести масштабное обновление производства, и выйти на мировые рынки стали. А поскольку хоккейный клуб – это тоже часть большой металлургической семьи, то и мы стараемся идти в ногу со временем – быть одним из лидеров отечественного хоккея.

Виктор Филиппович любит хоккей. И его амбиции, и его стратегические управленческие решения нашли свое воплощение и в хоккейном проекте, что доказано конкретными делами и победами в виде различных наград и кубков, украшающих наш клубный музей.

– Наш город называют «легендарной Магниткой». История города, история комбината – это история трудовых подвигов. В то же время у хоккейного клуба в новейшей истории сейчас столько достижений и трофеев, что хоккейную команду «Металлург» можно по праву называть «легендарным клубом». Согласны, что в этом есть некий символизм?

– Наверно, так и есть. За те 25 лет, что мы выступаем в элите отечественного хоккея, добились действительно многого. И каждая новая победа – это новая мотивация быть сильнее и лучше. Это спортивный азарт. Своими успехами и достижениями мы заслужили и уважение соперников и право называться легендарным клубом. Это словосочетание ко многому обязывает.

– Теперь Магнитогорск на слуху не только как столица черной металлургии, но и как город, в котором развивается хоккейный бренд – известный всему миру…

– Безусловно. И это еще один повод для гордости за родной город, за родную команду! Отличный стимул развиваться дальше. Сегодня за «Металлург» болеют не только в самом Магнитогорске. А получить всеобщее признание – дорогого стоит. Но почивать на лаврах некогда. Даже после больших побед и выигрышей титулов работа в клубе не останавливается.

Хоккейный клуб – это не только баулы, клюшки, коньки и шайбы, это довольно сложный механизм. Тут и кадровые вопросы, и хозобеспечение, и технические моменты, и содержание арены… Некоторые процессы остаются внутри команды и не видны публике воочию – это большая рутинная работа. И если мы хотим быть в числе лучших команд и хотим дальше побеждать, то нужно развиваться дальше – следовать далее по выбранному стратегическому направлению.

От имени хоккейного клуба поздравляю всех работников металлургического холдинга Магнитки с 85-летием! Желаю здоровья, материального достатка и успехов в нелегкой работе!