Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Долгожданные новости от «Металлурга»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
После долгого изнурительного хоккейного сезона в Магнитке воцарилась подозрительная тишина. Естественно, такое затишье породило немало слухов, начиная от сокращения бюджета клуба и заканчивая громкими отставками в руководстве. «Масла в огонь» подлил и президент ХК «Металлург» Виктор Рашников, который во время пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров ОАО «ММК» еще месяц назад довольно резко подвел итог выступления команды.

- Конечно же, мы ставили задачу играть в финале: и по возможностям, и по игре, и по составу мы заслуживали большего, - подытожил Виктор Рашников. – Думаю, финал «Металлург» - «Ак Барс» стал бы более достойным и справедливым венцом всего сезона. В следующем чемпионате мы сделаем ставку больше на своих воспитанников. Наша хоккейная школа уже дает свои плоды. Будем наигрывать обновленную команду. 
Тем временем внимание болельщиков отвлекло первенство мира в Риге. Лишь время от времени появлялись короткие сообщения об уходе Кудерметова, Савченкова, Добрышкина, Симчука, Кухтинова и Бойкова. И ни слова о новичках. В минувший понедельник на радость магнитогорским болельщикам руководство хоккейного клуба утолило-таки информационный голод. В течение трех дней болельщики присылали самые разные вопросы в поисках услышать ответ из уст первых лиц. Сегодня мы публикуем самые интересные вопросы болельщиков и ответы в рамках Интернет-конференции на сайте www.metallurg.ru.

Ответы подготовили директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин, тренер команды Виктор Королев, пресс-атташе клуба Алексей Мишуков и администратор сайта Вячеслав Терентьев. Для удобства все вопросы и ответы скомплектованы по тематическим разделам.

Об итогах сезона
1. Что, на ваш взгляд, теперь уже после серьёзных размышлений произошло после олимпийского перерыва с командой?
Ответ: После Олимпийских игр наша команда провела 5 матчей в регулярном сезоне (3 победы, 1 поражение в ОТ и 1 поражение будущему чемпиону) и 11 матчей в плей-офф (7 побед, 1 поражение в основное время и 3 поражение в ОТ). Это хоккей, это спорт.
2. Думаю, что анализ выступления ММг уже сделан. Хотелось бы вкратце с ним ознакомиться. Надеюсь, были найдены причины обиднейшего провала в плэй-офф.
Ответ: Бронзовые медали – это не провал для любой команды.
3. Почему Вы продолжали выжимать последние силы из Малкина, заставляя его играть в двух пятёрках, хотя даже неспециалисту было видно, что силы его на последнем пределе?
Ответ: Это прерогатива главного тренера. И он поступал так, как считал нужным в той или иной игровой ситуации.
4. Кто на Ваш взгляд в прошедшем сезоне сыграл лучше, чем от него ждали? Кто хуже, чем ожидалось?
Ответ: Сыграли лучше, чем на них рассчитывали, прежде всего молодые игроки, Пестунов, Кулемин, Бирюков…
 
О дальнейшей судьбе Малкина    
 
1. Ведутся ли переговоры с НХЛ, о переходе Малкина или вы будете ждать подписания соглашения с НХЛ?
2. Как известно, Малкин и Чистов собираются следующий сезон провести в НХЛ. Ведётся ли работа, чтобы эти игроки остались играть в нашей лиге. Ведь они очень одарённые парни (а Малкин, я считаю, вообще лучший нападающий России) и должны олицетворять нашу русскую лигу, а не развлекать американскую публику.
3. Собирается Питтсбург выплатить достойную компенсацию за Малкина?
4. Будет ли проведен матч против Пингвинз?
Ответ: Что касается Малкина. Евгений собирается играть в НХЛ, но у него есть действующий контракт с магнитогорским "Металлургом". Поэтому, в настоящий момент, мы ждем предложения от Питтсбурга: будут ли они предлагать контракт Малкину; будут ли они вести с нами диалог, о переуступке контракта; либо нам потребуется обращаться в суд. В зависимости от предложений Питтсбурга и будет дальнейшее развитие событий. В том числе и вопросов о проведении матча с Пингвинами.
 
Об изменениях в составе
1. В связи с уходом (скорее всего) Евгения Малкина в НХЛ, в клубе довольно остро встает проблема ударного центрфорварда. Можно ли ожидать приглашения сильного известного игрока на эту позицию? Это будут кардинальные изменения состава или точечные вливания новых игроков на определенные слабые позиции?
2. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с уходом Симчука, Кухтинова, Бойкова, Юшкевича, Кудерметова, Добрышкина, Савченкова: кто захотел уйти сам, а кого «попросили»? Каково будущее в команде Гусманова, Воробьёва и Чистова?
3. Скажите переходит ли Станислав Чистов, в НХЛ?
4. Почему «Металлург» не продлил контракт с Эдуардом Кудерметовым (лучшим снайпером ММг за 3 года). И чем вызван уход из «Металлурга» опытных мастеров, находящихся в прекрасной форме?
5. Уход Эдуарда Кудерметова из «Металлурга» - это не сложившийся контакт Эдика с руководством, или он уже утратил ту СИЛУ, с которой играл раньше??
6. Какие изменения произойдут в клубе в новом сезоне: кого пригласите и кто покинет команду? И по каким причинам?
7. Пожалуйста, опровергните или подтвердите информацию о переходе в Магнитку двух игроков из «Северстали» -  ТУРКОВСКОГО и ТРУБАЧЕВА!?
Ответ: Самостоятельно пожелал уйти только Чистов (в НХЛ). На место Малкина приходит своя молодежь, будущие малкины. В настоящий момент на расширенный сбор в Германию планируется повезти следующих игроков:
Вратари – Скотт, Худобин, Проскуряков;
Защитники – Варламов, Атюшов, Бульин, Бирюков, Селуянов, Маленьких, Турковский, Ибрагимов, Ишмаметьев, Полещук, А.Королев, Попов;
Нападающие – Тертышный, Кайгородов, Платонов, Гусманов, Пестунов, Гладских, Нуртдинов, Абдуллин, Кулемин, Величкин, И.Воробьев, Истомин, Чистяков, Мамин, Гловацкий, Мосалев, Саюстов, Кучин.
Относительно ухода Эдуарда Кудерметова – это решение тренерского совета команды.
8. Очень волнует вопрос, уедет ли Кайгородов в НХЛ.
Ответ: Кайгородов остается в Магнитке.
9. С чем связан уход Дмитрия Юшкевича? Мне кажется, такого защитника трудно заменить будет...
10. Почему вы не стали "бороться" за Юшкевича?
Ответ: Дмитрию было сделано предложение, но условия питерского СКА были гораздо выше.
11. Может стоит приобрести опытного центра из НХЛ?
Ответ: Может и не стоит. Будем воспитывать своих центров.
12. Насколько нам известно, Вы находились на чемпионате мира в Риге. Вели или ведёте с
кем-либо из игроков-участников переговоры?
Ответ: С игроками не вели.
13. И не планирует ли клуб вернуть Чурилова?
Ответ: Права на Чурилова проданы ярославскому Локомотиву и игрок полностью принадлежит этому клубу. Желание вернуть Геннадия в клуб конечно же есть, но это вопрос будущего.
14. Были ли прецеденты, когда в межсезонье игрок хорошего уровня, изначально не входивший в сферу селекции, сам "просился" в Металлург?
Ответ: Были.
15. Кого Вы хотели бы видеть в команде из тех, кто по объективным причинам нам сейчас не доступен?
Ответ: Ягр, Сикора…
16. Будут ли приглашаться в клуб тафгаи из Северной Америки или Великобритании ? Не обязательно приглащать сильных канадцев (например, лучший боец Великобритании 2-х последних сезонов Mel ANGELSTAD. Кстати, из-за лидерских качеств был капитаном во всех командах, где играл). Можно подписать кого-то из европейских тафгаев-тяжеловесов из АХЛ, имеющих уровень добротных НХЛовских бойцов. Как вам такая мысль?
Ответ: Нет
17. Евгений Бирюков появится в составе?
Ответ: Однозначно! Надеемся, что Женя станет одним из ведущих защитников.
18. Как вы относитесь к идее подписать А. Емелина (говорю об этом не с целью провоцирования на ненужные эмоции, а потому что это очень молодой и талантливый защитник).
Ответ: Идея хорошая, но он принадлежит тольяттинской Ладе, которая его воспитала и имеет с ним пятилетний контракт.
19. Как в следующем сезоне будет решаться вратарская проблема в "Металлурге"? Останется ли Трэвис Скотт?
20. Трэвис останется и кто будет его подстраховывать?
21. Будет ли в следующем сезоне играть молодой вратарь Антон Худобин?
22. Как провел сезон Худобин? Будет ли он в этом году играть за "Металлург" или продолжит дальше играть за океаном?
Ответ: Скотт остается еще как минимум на один сезон. Вторым вратарем будет Антон Худобин, который намерен поспорить за место первого вратаря команды. Прошедший сезон он провел в Канаде в клубе Саскатон Блэйдз и был одним из лучших вратарей лиги. И третий вратарь (вратарь фарм-клуба) Илья Проскуряков (1987 г.р.).
 
О тренерах и работе в клубе
1. Возможны ли изменения в тренерском коллективе команды?
Ответ: Нет, в этом сезоне не будут.
2. Будет ли в клубе тренер-вратарей? Может быть стоит пригласить иностранного специалиста на эту должность?
Ответ: В клубе работают три тренера по вратарям: с детьми Соловьев, Ушенин; с командой мастеров и фарм-клубом – известный в прошлом голкипер Юрий Шундров. Приглашение иностранного специалиста планируется для проведения отдельных семинаров.
3. Чем занимается бывший тренер "Металлурга" Постников?
Ответ: Валерий Викторович работает руководителем аналитического отдела ХК "Металлург" и оказывает консультативную помощь в работе тренеров детской школы.
4. Год назад вы говорили, что Кинг проработает у нас два года, а затем уедет и будет работать молодой российский специалист. Планы не поменялись?
Ответ: Пока нет.
5. Геннадий Иванович, какова Ваша позиция по поводу главного тренера сборной? Допускаете ли Вы, что иностранец мог бы усилить команду?
Ответ: Думаю, что сборную должен тренировать российский специалист.
6. Вопрос Величкину. Что нового для себя вы увидели на чемпионате мира в Риге? Как вам организация турнира?
Ответ: Как обычно. Чемпионат мира прошел на хорошем уровне. Но кое что увидел, что попытаюсь внедрить в новом Ледовом Дворце.
7. Проводится ли в клубе работа по подготовке хоккейных арбитров?
Ответ: Проводится под руководством Глеба Лукина и Александра Шемякина. В этом году три магнитогорца обслуживали матчи суперлиги в качестве лайнсменов (Худойгулов, Цепаев и Ал.Шемякин). Надеемся, что в скором времени появится и главный арбитр.
8. Увеличился или уменьшился бюджет клуба по сравнению с предыдущим сезоном? Как это повлияет на трансферную политику клуба?
9. Правда ли, что бюджет клуба был урезан?
10. Будем ли мы ориентироваться на "оплачиваемое" превышение верхнего потолка зарплат?
Ответ: Бюджет клуба практически сохранен по отношению к прошедшему сезону. Но тем не менее клуб (Президент и руководство) намерен не превышать верхний потолок зарплат, а больше денег направить на подготовку молодых игроков.
11. Готовы ли вы прямо и конкретно озвучить бюджет клуба, ведь Суперлига должна быть финансово прозрачной?
Ответ: Готовы, но пока есть вопросы о самом существовании Суперлиги как акционерного общества и ее утвержденного Регламента.
12. Очень интересно знать, кто из наших игроков входит в когорту "высокооплачиваемых" и "низкооплачиваемых", ведь, на мой взгляд, показатель цена/качество далеко не у всех соответствует реальности.
Ответ: В хоккейном клубе Металлург показатель "цена/качество игрока" соответствует реальности.
13. Как Вы отнеслись к назначению на должность главы ФХР Третьяка? Какие плюсы от приглашения игроков Металлурга в сборную можно ожидать в условиях новой политики ФХР?
Ответ: Отношение к избранию Третьяка положительное. Политика ФХР на сегодняшний день находится в стадии разработки. Отношение к приглашению магнитогорских игроков в сборную – положительное. Количество приглашенных игроков во все национальные сборные – это один из главных показателей деятельности профессионального клуба. За последний год во всех сборных России играло 12 магнитогорских хоккеистов, только в ЧМ и ОИ.
14. Поясните, на какой стадии развития находится нашумевшая ЕАХЛ? Магнитка вошла в эту организацию? По Вашему, есть ли перспектива у проекта?
Ответ: Не знаю. ХК «Металлург» (Мг) в этом проекте не участвует.
 
О целях и планах

1. Цель на сезон определена и какая она? Только золото или борьба за медали?
Ответ: Бороться за медали и готовить своих воспитанников.
2. Какие предсезонные турниры запланированы в этом году у "Металлурга"?
Ответ: Кубок Президента Башкортостана, Кубок Тампере и Мемориал Ромазана.
3. Входит ли в расписание нового сезона кубок Шпенглера?
Ответ: Я (Г.И.Величкин) встречался в Риге с президентом Кубка Шпенглера господином Паргетци, который в устной форме пригласил нашу команду на турнир. Но официального приглашения пока не поступало.
4. Предпринимает ли клуб участие в возрождении проекта Евролиги?
Ответ: Для возрождения Евролиги необходимо найти порядка 7-8 миллионов долларов. Пока этих денег ИИХФ найти не может.
5. Каким будет состав участников этого турнира им. Ромазана?
6. Сколько будут стоить билеты на Мемориал Ромазана.
7. Мемориал Ромазана. Расскажите каково будущее турнира, есть ли планы уже на очередной турнир пригласить команду(ды) из Европы. Почему уже 5 лет на Международном турнире играют исключительно российские клубы? Возможно ли расширение числа участников турнира?
Ответ: «Металлург», «Салават Юлаев», «Ак Барс» и четвертый участник определится в ближайшую неделю, скорее всего, это будет один из московских клубов. Цена билетов, скорее всего, останется, как и в прошлом году. Возможно в будущем (после ввода нового дворца) увеличение количества команд до шести, в том числе планируется одна иностранная.
 
О новом ледовом дворце
1. Каковы точны сроки пуска нового ледового дворца, когда в нём начнут проводится официальные игры? Есть ли название у комплекса, если нет, то каким образом оно будет выбираться?
Ответ: В контракте с финской строительной компанией стоит срок пуска – декабрь 2006 года. Пока строительство идет в графике. Название у нового комплекса пока нет. В ближайшие дни будет объявлен конкурс на название нового Дворца.
2. Будут ли в новом комплексе помимо хоккея проводится другие зрелищные мероприятия? Если да, то какие?
Ответ: Это будет универсальный спортивно-концертный комплекс, возможно проведение самых различных мероприятий: концерты, выставки, шоу-программы и т.д.
3. Каким образом Вы будете «зазывать» 7500 болельщиков на игры регулярного чемпионата, ведь даже в старом Ледовом аншлаг был не часто? В каких пределах будут цены на билеты?
4. В связи с постройкой нового ледового дворца вместимостью 7500 зрителей, как планируете привлекать болельщиков, чтобы были аншлаги, возможно билеты станут дешевле и привлекут новых болельщиков, а именно школьников которые очень хотят ходить на хоккей, но у которых нет возможности.
5. Есть ли у вас в планах приглашение специалиста из НХЛ для "раскрутки" посещения матчей в новом ледовом?
6. Сколько будет стоить абонемент на матчи «Металлурга»?
Ответ: В настоящее время готовится программа по привлечению зрителей на трибуны, составляется бизнес-проект использования нового ледового Дворца, включая его рабочие площади, магазины, ресторан и т.д. Готовы рассматривать любые Ваши реальные, грамотные предложения. Планируется использование гибкой многоступенчатой системы цен на хоккейные матчи, в зависимости от категории места на трибуне. Планируется увеличение количества сезонных абонементов с одновременным их удешевлением. Организации будут иметь возможность приобрести VIP-ложи на год и более. Предусмотрено 50 мест для инвалидов на колясках.
7. Будет ли коммерческий лед в новом Дворце или в детском? Чтобы можно было прийти и покататься или поиграть в хоккей, заплатив деньги.
Ответ: Если это будет пользоваться спросом, то почему бы и нет.
8. Какие новшества в обслуживании матчей будут в новом Ледовом дворце? Камеры за воротами, новое осветительное оборудование и т.д.?
9. Планируется ли установить в новом Ледовом ТОПовую акустику и экран. Или хотите немного сэкономить?
Ответ: Самый современный ВидеоКУБ (табло) и все остальное самое передовое, что на сегодняшний момент есть в Европе. Это касается не только акустики и экранов: система допуска, безопасности, быстрого питания, возможности проведения шоу-программ во время матчей и т.д.
10. Что будет в новом Ледовом дворце? Магазин спорт-товаров, кафе, тренажерный зал, музей "Металлурга"...?
Ответ: Все из перечисленного и немножко больше, в том числе и детская комната.
11. Где планируется проводить тренировки самых маленьких хоккеистов после сдачи в эксплуатацию нового ледового дворца? Будут ли в нем для юных хоккеистов раздевалки, душевые и т.д.?
Ответ: Маленькие хоккеисты будут работать (тренироваться) в двух дворцах: в новом (предусмотрено 6 раздевалок) и существующем малом дворце (12 раздевалок).
12. Сколько ледовых площадок будет в новом дворце? одна или две?
Ответ: Одна
13. В связи с вводом в эксплуатацию нового Ледового дворца, планируется ли расширение штата сотрудников? Если да, то специалисты каких специальностей необходимы в первую очередь.
Ответ: Планируется сокращение, так как уровень технической оснащенности нового Дворца позволяет обойтись меньшим количеством сотрудников.
 
Были среди заданных вопросов и вполне трагичные, например: «Мы когда-нибудь одолеем «Авангард». На что руководители команды пусть и несколько философски, но оптимистично ответили: «Когда-нибудь одолеем!».
А пока руководство команды завершает комплектование команды. Скоро игроки выйдут из отпусков и начнут подготовку к новому сезону. Затем выезд в Германию на восстановительный сбор и участие в традиционных предсезонных турнирах. О том, как прошла подготовка, руководители «Металлурга» расскажут в конце августа или начале сентября.  

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Алексей ДУЗЕНКО