Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дэйв КИНГ: C удовольствием жду нового сезона!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Прошло несколько месяцев после окончания чемпионата России, который был насыщен многими событиями: беззаговорочным первым местом "Металлурга" по ходу регулярки, победой в Кубке Шпенглера, и осечкой в триллероподобной плейофф-серии с омским "Авангардом". Сегодня главный тренер команды Дейв Кинг решил нарушить вынужденную паузу и прокомментировать прошлое и будущее магнитогорского "Металлурга".

Виной тому, что безоговорочно лучший клуб предыдущего регулярного сезона не сумел пробиться в финал плей-офф, было несколько причин. Наставник магнитогорцев Дэйв Кинг тактично умолчал о некоторых из них (например, о судейских оплошностях в ключевые моменты полуфинальной серии), а отметил лишь два обстоятельства:

- В концовке сезона у Трэвиса Скотта была травма – повреждение бедра – а затем и простуда. Думаю, это значительно повлияло на его игру. В плей-офф он был не так хорош, как в регулярном чемпионате. Вторая причина – усталость Малкина; он слишком много играл в этом сезоне. Нельзя ждать от хоккеиста, который параллельно с выступлениями за клуб играет в каждом возможном турнире за национальную сборную, неиссякаемой энергии и той эффективности, которая требуется. А от игры этих двух ребят зависело многое: один – наша главная ударная сила в атаке, другой – самый важный рубеж обороны.

Отправляясь домой на каникулы, Кинг был готов к тому, что станет объектом пристального внимания, как новоявленный «специалист по России».

- Многие – и журналисты, и хоккейные специалисты – навещали меня или звонили, чтобы расспросить о моем русском опыте. Каким он получился, на что похож хоккей в России, как проходит подготовка молодых кадров, в общем, много о чем. Поскольку я – первый североамериканский специалист, тренирующий российскую команду, меня на родине интерес к этим впечатлениям был огромным. И я неизменно подчеркивал, что впечатления самые положительные. Говорил коллегам, что это великолепный опыт, а Россия – прекрасное место для тренера: с игроками приятно работать, организация дел в клубе на высшем уровне.

Возвращаясь в расположение команды, наставник, разумеется, знал, что обновленный «Металлург» заметно моложе прошлогоднего.

- Это решение, которое должно принимать руководство клуба, а задача тренера – работать с той командой, который есть. Руководители «Металлурга» взяли курс на омоложение состава, значит, так тому и быть. При этом, конечно, не стоит забывать, что в Магнитогорске за многие годы сложилась традиция быть в числе лидеров. Наша нынешняя команда довольно молода. Слишком ли она молода, чтобы ставить серьезные цели – увидим. Время покажет.

Первый выездной сбор магнитогорцы, по традиции провели в немецком Гармишпартенкирхене.

- Мы проделали огромный объем работы, как на льду, так и вне его. Трехразовые тренировки, очень интенсивный режим. В принципе, я доволен и тем, насколько качественно мы потрудились, и тем, что была хорошая возможность увидеть в деле молодежь, а ведь с нами в Германию поехали около десятка совсем юных ребят. Так что ценность этих сборов велика, прежде всего, с точки зрения физических кондиций команды.

А затем команда отправилась на свой стартовый предсезонный турнир в Уфу. Кубок Президента Республики Башкортостан «Металлург» начал с ничьей. Как и год назад, встреча с тольяттинской Ладой завершилась со счетом 1:1. Затем магнитогорцы обыграли вернувшийся в суперлигу челябинский «Трактор» – 5:2. Но, поскольку, в отличие от большинства соперников, для которых это был уже не первый турнир межсезонья, магнитогорцы проводили свои дебютные матчи, о необходимой сыгранности можно было только мечтать. Вдобавок, игроки действовали на фоне усталости после изнурительного немецкого сбора. В итоге, два следующих поединка команда проиграла: «Спартаку» - 0:2, и «Салавату Юлаеву» - 1:3. Ничья с «Химиком» (1:1) под занавес Кубка позволила магнитогорцам занять лишь пятое место.

- Некоторые команды заметно усилились. Уфа была очень приличным коллективом и в минувшем сезоне, а теперь они сделали несколько солидных приобретений и наверняка станут сильным соперником для любого лидера. «Лада» укрепилась опытными мастерами и может рассчитывать на более высокий результат. И мытищинский «Химик» - отличная команда с целым рядом высококлассных исполнителей, собранных со всей России. Так что оппоненты были сильны, ну а наша команда сыграла очень нестабильно, показала невысокие скорости, не слишком убедительно выглядела атакующая линия. Судите сами: из 8 заброшенных шайб лишь 3 на счету нападающих.

Глядя на то, какое влияние оказывает на игру команд новая трактовка правил, невозможно было удержаться от вопроса: кому это более выгодно? Первые впечатления однозначны: в выигрыше будут те, кто более оснащен технически.

- Именно так, абсолютно согласен! Думаю, что у более техничных игроков теперь появится больше возможностей показать свое мастерство, влиять на исход матчей. У таких хоккеистов, как Кайгородов, Гладских будет больше шансов, действуя в подобном стиле, улучшать свою результативность. Так что новые правила, по-моему, хороши. Когда все команды адаптируются к ним, игра будет смотреться отлично.

Подводя итоги уфимского турнира, Кинг не стал акцентировать внимание на разборе игры каждого из подопечных. Выделять кого-то не имело особого смысла, ведь вся команда выглядела уставшей. И тем не менее…

- На мой взгляд, Денис Платонов имеет все шансы вновь провести удачный сезон, чему мы, разумеется, очень рады. Василий Турковский выглядит очень удачным приобретением для нашей команды. Хорошо сыграл молодой голкипер Антон Худобин, командировка в Северную Америку явно пошла ему на пользу.

Ну а номером первым пока по-прежнему остается Трэвис Скотт, который присоединился к команде уже по ходу турнира в Уфе и оставил неплохое впечатление.

- Мне кажется, он с нетерпением ждет нового сезона. Думаю, как и все мы, он был очень разочарован окончанием предыдущего чемпионата. В полуфинальной серии, где мы встречались с Омском, голкипер Авангарда Маракл выглядел отлично, и битву вратарей он у Скотта выиграл. Так что Трэвис наверняка хочет взять определенный реванш, хорошо провести грядущий сезон. И мы надеемся, что у него получится показывать высокий уровень, причем на протяжении всего чемпионата, включая и плей-офф. В связи с этим надеюсь, что Худобин будет на высоте и сможет снять со Скотта часть нагрузки, проведя больше игр, чем Симчук в прошлом году. В этом случае Трэвису будет легче избежать и усталости, и травм…

Полон ожиданий и сам наставник «Металлурга».

- Моя супруга приедет в конце августа. Проведенный в Магнитогорске год нам очень понравился. Город хороший, а теперь, когда мы знаем о нем гораздо больше, времени на адаптацию уже не потребуется. Зима, конечно, была холодной (смеется), но холодные зимы бывают и в Канаде. А в остальном: мы встретили здесь много замечательных людей, так что с удовольствием ждем нового сезона.


Источник: Специально для MagSport.RU
Автор: Павел ЗАЙЦЕВ