Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Андрей Мищенко: Трудолюбие – залог чемпионства!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Чемпионами становиться нелегко. Особенно трудно это сделать в командных видах спорта, где от спортсмена требуется не только личная самоотдача, но и умение сработать в коллективе, проявить себя в командной игре. Естественно, что в сборных коллективах, куда попадают, несомненно, лучшие из лучших, для того, чтобы проявить в высшей мере свое мастерство и при этом не навредить коллективным действиям, нужен особый талант. И тем значимей выглядит победа юных магнитогорских хоккеистов, которые не просто не ушли на вторые позиции в составе сборной команды Уральского Федерального округа, но и внесли весомый вклад в победу команды на Российском первенстве. О тонкостях подготовки, а также о достижениях восходящих звездочек магнитогорского хоккея в личной беседе поведал тренер "Металлурга – 90" Андрей Владимирович Мищенко.
- Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, поподробнее, какой же титул завоевали ваши воспитанники?
- Ребята, выступающие за команду "Металлург – 90" в составе сборной Уральского Федерального округа выиграли финал Чемпионата России среди сборных регионов по своему возрасту. От нашего города в Челябинск (а именно в столице Южного Урала проходили решающие игры) поехали полноценная пятерка, составленная из нападающих Романа Гречанникова, Кирилла Банникова и Антона Васина,  защитников Александра Тарасова и Александра Овсянникова, а также голкипер Александр Печурский. Эти хоккеисты вместе с игроками челябинских "Мечела" и "Трактора" и выковали столь значимую и нужную победу.
- Как для сборной УрФО складывался турнир?
- Начали наши хоккеисты не слишком удачно. В первой же игре уступили команде Поволжья. Наверное, именно это поражение послужило уроком и толчком для дальнейшей плодотворной работы. Ребята сделали соответствующие выводы, в полной мере осознали свои ошибки и недоработки, увидели пути решения возникших проблем. И уже вторая игра закончилась победой сборной Урала. В тяжелейшем противостоянии с принципиальным соперником – сборной Северо-западного региона – наши хоккеисты буквально вырвали победу с минимальными преимуществом 4:3. Причем три гола из четырех забили магнитогорцы. Как оказалось,  этот успех стал началом победного шествия уральцев: далее сборная шла без поражений.  В третьей игре магнитогорцы вновь отличились: их два шайбы, по сути, предопределили исход немаловажного противостояния со сборной Москвы, которое в итоге завершилось со счетом 3:2 в пользу УрФО. Потом были две уверенные победы над сборными Сибири и Дальнего Востока. И, наконец, пожалуй, самый важный матч – финал, в котором в борьбе за золотые награды нашей команде противостояла сборная Центрального округа. К концу второго периода уже все было ясно: уральцы вели с "сухим" счетом 4:0. И третий период, выигранный нашими соперниками со счетом 2:1, нисколько не повлиял на итоговый результат, разве только подсластил пилюлю поражения игрокам из Центральной России.
- Почему, по вашему мнению, сборная "Центра", имеющая репутацию очень сильной команды, достаточно легко уступила уральцам, объективно более слабому сопернику?
- Дело как раз таки в том, что тренерский штаб, да и сами игроки недооценили возможности нашей сборной. Во-первых, их состав, основу которого составляют игроки сильной ярославской школы, действительно был по уровню мастерства несколько выше уральцев. Во-вторых, до этого матча игроки "Центра" не знали поражений. Видимо, все это привело к тому, представители Центральной России уверовали в свою непобедимость и на лед вышли, уже "примерив" на себя золотые медали. Но наши ребята были с таким положением вещей крайне не согласны, о чем и заявили, продемонстрировав по-настоящему чемпионский хоккей.   
- И все-таки, как вы считаете, каков вклад магнитогорцев в это Чемпионство?
- Как, я уже сказал, наши нападающие несколько раз в весьма ответственные моменты сумели отличиться. Хорошо отыграл наш вратарь. Самое главное то, что ребята смогли показать командный хоккей: кто-то забил, кто-то не дал забить, кто-то не пропустил. Все эти действия не вышли за рамки тренерских установок, что в конечном итоге предопределило слаженную и четкую игру магнитогорской пятерки. Показательным стал и финальный матч, в котором магнитогорцы продемонстрировали другую сторону командной игры: они выполнили "черновую" работу, сдержав натиск первой пятерки соперника, причем сделали это за счет именно коллективных действий. На мой взгляд игра со сборной Центрального округа стала своеобразным экзаменом для ребят, подведением итогов их десятилетней работы (игроки 1990 года рождения пришли в хоккейную школу в 1996 – прим. авт.). И то, что они показали, достойно весьма высокой оценки.  
- Какие трудности действительно казались непреодолимыми игрокам и лично вам перед началом турнира?
- Любой вид спорта прежде всего воспитывает в спортсмене характер, волевой и сильный. Поэтому, как бы трудно не было, настоящий спортсмен всегда будет бороться до конца, не оглядываясь на проблемы. Так было и в сборной УрФО. Никто не сомневался ни секунды в победе, все полностью отдавались достижению этой заветной цели. Хотя, безусловно, трудности были налицо. Просто старались их не замечать. Пожалуй, основной проблемой стал перевод омской и уфимской школ, ранее выступавших в рамках Уральского округа, в Сибирский округ и Поволжье соответственно. Это существенно ослабило состав Уральской сборной, естественно усилив Сибирь и Поволжье. Хотя с другой стороны, может быть, такая ситуация в какой-то мере и пошла на пользу команде: игроки были более мотивированы, что ли. В любом случае, мы справились, и это самое главное.    
- А что помогло победить?
- В первую очередь, мы победили на эмоциях, на огромном желании каждого участника сборной добиться этих наград. Безусловно, помогли и "родные" стены. Челябинские болельщики очень тепло отнеслись к команде, прекрасно поддержали. Естественно, не обошлось и без везения. Но, как известно, везет все же сильнейшим!
- Непосредственно для магнитогорских игроков чем примечательна эта победа?
- Во-первых, просто участие в соревнованиях столь высокого уровня уже само по себе несет хоккеистам огромный опыт, который пригодится им в дальнейшем. А чемпионство еще и учит побеждать, что тоже немаловажно. К тому же, яркое выступление в составе Сборной округа может открыть и путь в Сборную России.
- Естественно, такой успех невозможен без каждодневных упорных тренировок…
- Конечно! Причем важна самоотдача всех участников тренировочного процесса. Так, в "Металлурге – 90" мы вместе с главным тренером Игорем Князевым стараемся простроить тренировочный процесс максимальным коэффициентом полезности. Но у нас ничего бы не вышло, если бы ребята не выкладывались на тренировке по максимуму. Бросать и кататься, в принципе умеют все, а чемпионами становятся самые трудолюбивые и увлеченные.
- А какая следующая вершина, покорить которую нацелены ваши воспитанники?
- От дел окружных нужно сейчас вернуться к делам региональным. Ребята теперь будут сражаться за золотые медали в ранге игроков "Металлурга – 90". Несмотря на то, что сейчас наше положение в турнирной таблице не самое завидное, шансы на "золото" еще не потеряны. Ближайшие две игры пройдут в Челябинске. Ранее мы уступили "Трактору" в двух домашних матчах, теперь же попытаемся взять реванш. Все в наших силах!

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин