Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Алексей Кузнецов: На грубость ответили голами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Ранее мы рассказали о двух достаточно непростых играх магнитогорского "Металлурга-90", который на своей площадке экзаменовал тюменский "Газовик". Следующим пунктом в турнирном расписании магнитогорцев значились игры в Перми, куда команда и отправилась в минувшие выходные, чтобы там померяться силами со сверстниками из местного "Молота-90", который, к слову, давно и прочно осел на самом дне турнирной таблицы региона "Урал – Западная Сибирь". Сразу по прибытию обратно в небольшой беседе с корреспондентом "МС" своими впечатлениями о матчах поделился форвард "Магнитки" Алексей Кузнецов.
- Алексей, расскажи, пожалуйста, о самих играх. Как прошел первый матч?
-  Изначальной тренерской установкой стала победа в основное время. Мы играли во многом на результат, нам нужны были три очка. При этом нужно было добыть их при наименьшем количестве потерь сил или травм. Поэтому первую игру мы играли в три звена. На матч наша команда вышла с серьезным настроем, стремлением победить. Пожалуй, самым ярким доказательством моих слов стал итоговый счет встречи – 5:0 в нашу пользу.
- Столь крупный счет – результат разницы команд в классе?
- Да, во многом именно так. Пермь не зря находится на последнем месте: по ходу игры хозяева постоянно уступали нам и в скоростях, и в дриблинге, и в силовой борьбе. Не сильны они были в коллективных действиях, но и явных лидеров среди них тоже не выделилось. Единственное, чем "Молот" пытался "отличиться", так это грубостью. Проигрывать эти ребята явно не умеют: чувствуя свою беспомощность, начинают цеплять соперников, высказывать претензии арбитру на пустом месте. Однако мы старались не поддаваться на их провокации, отвечали на грубость атаками и заброшенными шайбами.
- А по какому "сценарию" развивались события?
- С первых минут мы не давали голкиперу хозяев замерзнуть, постоянно атаковали. В итоге наши старания вылились в дубль четвертого номера Антона Васина и мою заброшенную шайбу. Ближе к середине матча мы вынуждены были немного сбросить темп, повнимательней сыграть в обороне. У нас это получилось. В концовке снова прибавили в движении. Результат вы уже знаете!
- В серии с "Газовиком" вторая игра стала для "Металлурга" более напряженной, чем первая. На этот раз было так же?  
- Нет, наоборот, во втором матче было больше интересных моментов, чем в первом. Начну с самого главного: во второй игре мы опять победили, но на этот раз с гораздо более крупным счетом – 10:1. "Молот" на наш разгром ответил еще большей грубостью. Лояльность судьи к разного рода мелким нарушениям, постоянные провокации со стороны команды соперника, где-то и наша несдержанность привели в итоге к нескольким потасовкам, самые крупные из которых случились во втором и третьем периодах. В итоге я и Алексей Ким получили двойной малый штраф за исключительную грубость и дисциплинарный матч-штраф. А у "Молота" и вовсе к концу игры практически игроков не осталось – столько удалений было!
- А кто набрал больше всех из команды очков за результативность?
- В этой игре дублем отметился Сергей Машинец, хет-трик оформил Антон Васин, красивый гол забил Александр Овсянников.
- Сам не успел отличиться?
- Нет, на моем счету только несколько голевых передач и матч-штраф (улыбается).
-  Ворота "Металлурга" в обеих встречах защищал Александр Печурский?
- Поначалу – да. Однако потом, ближе к середине матча, они менялись Алексеем Баталовым, который, кстати, во второй игре поучаствовал в последней заброшенной шайбе – отдал результативную передачу. А Александр вернулся с выезда "сухим": гол в конце второй игры пропустил его сменщик Баталов. Но в итоге эта шайба ничего не изменила.
- На сегодняшний день от тренеров и игроков часто можно услышать критику в адрес арбитров, обслуживающих матчи Суперлиги. В матчах с "Молотом" были проблемы с судейством?
- Скажу только одно: если бы во втором матче судья не потерял нить игры, не было бы столько удалений и стычек. А то получалось так: наши атаки "заводят" хозяев, они начинают играть в мелкий фол, судья этого не замечает, в какой-то момент нашим игрокам это надоедает и все перерастает в драку.
- Не было ли в команде шапкозакидательских настроений в связи местом, которое занимал "Молот"? Не расслабил результат первого поединка?
- Нет, нисколько. Был отличный настрой, который, как я уже говорил, и предопределил исход выезда. Для каждого из нас любая игра – это всегда праздник. Другое дело, что когда встречаешься с соперником более низкого уровня, преследуешь еще и какие-то свои цели. Например, я во многом поехал в Пермь для того, чтобы набраться игровой практики, поднять тонус. Но задачи клуба превыше всего, и, я считаю, мы их выполнили.
- А как тренеры оценили ваши старания?
- Они буквально в двух словах поздравили нас с победой, сказали: "Молодцы парни!" Указали и на ошибки, на те моменты, когда нам могли забить и в первой и во второй игре – это абсолютно рабочий момент.
В заключение отмечу, что следующие игры "Металлург-90" также проведет на выезде. В субботу 27 января и в воскресенье 28 магнитогорцы выйдут на челябинский лед, чтобы сразиться со сверстниками из местного "Мечела".

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин