Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Понемногу обо всем

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Для магнитогорских журналистов приезд звезд Отечественного хоккея стал событием вдвойне приятным: представители СМИ смогли не только насладиться игрой именитых игроков, но и задать им вопросы на самые острые темы в ходе пресс-конференции, на которую пришли люди, которых дважды представлять не надо: Виктор Кузькин, Александр Якушев, Николай Карпов, Сергей Гимаев и Александр Третьяк. Ответы на наиболее интересные вопросы мы предлагаем вашему вниманию.
 
ПРО СБОРНУЮ.
 
- Скажите, пожалуйста, почему, по вашему мнению, в прошлом сборная нашей страны очень успешно выступала на различных мировых форумах, а сейчас мы не наблюдаем подобных громких результатов? Наши тренеры не могут собрать оптимальный состав или игроки не готовы биться за свою страну, как раньше?
Александр Якушев: - Я думаю, что все дело в нынешней методике подготовки игроков, которая существенно отличается от той, что существовала в 70-е – 80-е годы. Судите сами: раньше хоккеисты начинали централизованно готовиться к Чемпионату мира за две-три недели. Сейчас же настали другие времена, к которым мы, как показала практика, оказались не готовы скорее в психологическом плане. То есть на Чемпионат мира игроки НХЛ, призванные под знамена сборной, ровно так же, как и их коллеги из Суперлиги приезжают, чтобы начать играть с "чистого листа". Последним, кстати, нелегко приходится и из-за участия в розыгрыше плей-офф, обычно заканчивающегося за несколько недель до старта Чемпионата. Отсюда и такой результат. Словом, нашим ребятам нужно время, чтобы адаптироваться, в первую очередь морально, к таким условиям.
 
ПРО ЗВЕЗДНУЮ КОМАНДУ
 
- Функции капитана в обычной команде понятны: "заводить" партнеров, вести их к победе. Виктор Григорьевич, какой вы видите свою роль капитана в такой звездной сборной, где лидером может быть практически любой?
Виктор Кузькин: - Абсолютно такой же, как и в любой другой сборной. Только, наверное, в такой команде быть капитаном даже немного легче, в том плане, что здесь все игроки опытные. Поэтому своим примером "заразить" их и повести за собой куда как проще. Но все равно, чтобы быть лучшим приходится много тренироваться и много играть, показывая тем самым достойный пример.
Александр Якушев: - Мы не женщины, чтобы скрывать свой возраст, поэтому я могу сказать открыто: Виктор Григорьевич здесь самый старший из нас. Но в свои шестьдесят шесть лет он каждый день тренируется, а по воскресеньям играет в хоккей. Это говорит об огромном мастерстве, которому следует поучиться даже многим молодым игрокам.
- Сегодня отсутствуют Лутченко, Шаталов, Гусев, и получается, что вам придется играть в две пары защитников. Как планируете решать эту проблему?
Николай Карпов: - У нас много тактических вариантов во многом потому, что многие наши игроки являются универсальными и могут играть как в защите, так и в нападении. Изначально мы планируем играть в три пары и четыре тройки, но, если понадобится, перейдем на игру в четыре пары и три тройки. Но бой в любом случае дадим!
- У кого возникла идея создания команды "Легенды хоккея СССР", где вы уже успели сыграть и каковы ваши дальнейшие планы?
Александр Третьяк: - Идея пришла около трех лет назад. Было все просто: собрались ветераны отечественного хоккея, поговорили и решили создать такую команду. Эта сборная уникальна по своей природе, ничего подобного ни в одной стране мира, ни в одном виде спорта не существует. В сумме у нас в команде обладатели 25 Олимпийских медалей, более 80 медалей Чемпионатов мира. Нас очень тепло принимают по всей стране, мы объехали уже много городов, много планов и на ближайшее время. Например, 27 апреля, в день старта Чемпионата мира, в Москве начнется крупнейший международный турнир, который организует клуб "Легенды хоккея СССР" и фонд Виктора Кузькина. В этих соревнованиях примут участие 128 детских хоккейных команд.
 
ПРО СУПЕРЛИГУ
 
- В последнее время, в связи со стартом Чемпионата России по футболу, телеканал "Спорт" стал меньше внимания уделять хоккейным трансляциям. Эта ситуация такой и останется или что-то изменится?
Сергей Гимаев: - Сейчас будет уделено большее внимание хоккею, и руководство телеканала обещало показать все матчи плей-офф. Также в обязательном порядке планируется появление еженедельной программы о хоккее. Основная наша проблема заключается в отсутствии хорошего хоккейного специалиста, который бы мастерски разбирался и в журналистике, и в игре.
- Как лично Вы относитесь к новой модели розыгрыша плей-офф, в рамках которого в первом раунде практически все команды "второй восьмерки", как правило, выбывают из борьбы?
Александр Якушев: - Если исходить из результатов последних лет, то могу сказать, что шестнадцать команд – это многовато. Я считаю, что это и не очень интересно для зрителя. На мой взгляд, лучше бы играло восемь команд, но в сериях до пяти побед. Для болельщика такие серии представляли бы двойной интерес.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин