Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сергей Зинов: Пара слов о юных кулеминых

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не так давно магнитогорский "Металлург", справившись в полуфинале плей-офф Чемпионата России по хоккею с принципиальным соперником – омским "Авангардом", вышел в финал соревнований. Одну из ведущих ролей в этом противостоянии сыграл Николай Кулемин, ставший кумиром для многих и многих магнитогорцев. Громкая победа, которую некоторые хоккейные специалисты даже окрестили исторической, до сих пор не сходит с уст горожан, главного героя четырех матчей превозносят, пожалуй, в каждом дворе. Однако мало кто знает, что "Металлург-96", который тренирует первый наставник знаменитого четырнадцатого номера Сергей Зинов, также не отстает от основной команды. Юные хоккеисты, правда, уже завершили сезон, финишировав на второй строчке. О том, как складывался год для подрастающего поколения магнитогорского хоккея, а также о планах юных кулеминых поведал наставник "Металлурга-96" Сергей Зинов.
- Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, как складывался для ваших подопечных этот сезон?
- Среди ребят этого возраста турнир проходит в три тура. Несколько дней назад мы вернулись из Екатеринбурга, где проходил решающий третий тур. После первых двух, которые состоялись в период осенних и зимних каникул, мы отправились в столицу Уральского округа, не имея двух бонусных очков. Их заполучить не позволила разница шайб, которая у основного нашего конкурента "Спартаковца" из Екатеринбурга оказалась немного лучше. Именно они и записали в свой актив два столь важных очка. На заключительном этапе мы не смогли занять первое место, я считаю, во многом из-за того, что не досчитались этих бонусных баллов. В итоге, мы стали вторыми, хотя и не проиграли ни одной игры. На одно очко нас опередил челябинский "Трактор".
- Сильно расстроились такому результату?
- Конечно, было немного обидно, что, не проиграв не одного матча, все-таки финишировали вторыми. Но это игра, что уж поделаешь. Мы выступили очень достойно. Да и не последние соревнования это были!
- Как развивались события на заключительном этапе? Какой матч считаете самым трудным?
- Поначалу для нас все складывалось более чем удачно, но не сказать, что легко. Первый матч  мы выиграли 2:1 у "Газовика", затем обыграли со счетом 3:2 "Трактор", 5:3 "Авангард". Затем была волевая ничья с "Салаватом" – 3:3. Пожалуй, это и была самая трудная встреча. По ходу матча мы уступали 1:3, но сумели мобилизоваться и завоевать одно очко. После этого со счетом 4:1 и 6:1 соответственно победили "Юность" и "Спутник". 
- В этом возрасте каждый сезон у хоккеистов не похож на предыдущий. Что было нового в розыгрыше этого Первенства и чего ждете на следующий год?
- В этом году мы играли без разъездов, каждый этап проходил в отдельно взятом городе, куда собирались все команды подгруппы. А вот на следующий год уже будет все "по-взрослому", будем играть с выездными встречами. На сегодняшний день определился список из десяти сильнейших команд, в который наряду с нашим клубом вошли челябинский "Трактор", уфимский  "Салават Юлаев", тюменский "Газовик", команды "Юность" и "Спартаковец" из Екатеринбурга, омский "Авангард", "Спутник" из Нижнего Тагила, а также победители розыгрыша третьего тура среди коллективов второй восьмерки челябинская ДЮСШ № 6 и "Олимпиец", представивший город Сургут. Эти клубы на следующий год и будут биться за золотые награды.
-Кто, на Ваш взгляд, из этих соперников представляет наибольшую опасность для магнитогорцев?
- Традиционно наши принципиальные соперники – это челябинский "Трактор" и уфимский "Салават Юлаев". В этом году мы снова разыграли между собой первые три места, это о чем-то говорит. Однако подвоха можно ждать от любого, просто так в десятку сильнейших никто не попал, здесь собрались хорошие команды. Лично меня, например, впечатляет игра "Газовика"…Да и остальные наши соперники, каждый отдельном игровом элементе, внушает некоторые опасения. Нам придется потрудиться, чтобы обосновать свои амбиции, улучшить результат!
- В этом сезоне "Металлург – 96" много забивал, один из матчей и вовсе завершился со счетом 16:0 в пользу ваших подопечных. А вот пропускали магнитогорские хоккеисты едва ли не меньше всех. В рамках такого возраста, наверное, сложно добиться подобных результатов, в чем секрет?
- Во-первых, мы постоянно работаем над улучшением оборонительной линии, уделяем на тренировках большое внимание именно игре защитников. Однако немалая заслуга в таком результате принадлежит нашим вратарям. У нас два отличных голкипера, подающих большие надежды. Особенно хотелось бы отметить Сергея Бронникова, который был признан директоратом турнира лучшим вратарем Первенства. Сергей действительно показывает очень неплохую игру.   
-  С окончанием розыгрыша Первенства России, для хоккеистов сезон завершился или планируется участие еще в каких-то турнирах?
- Буквально пару часов назад пришел факс из Новокузнецка с приглашением на один коммерческий турнир, также зовут нас в Санкт-Петербург, где пройдут традиционные соревнования памяти выдающегося в прошлом защитника Геннадия Цыганкова. В прошлом году мы уже ездили в Северную столицу и остались очень довольны. Помимо хоккея у ребят была очень обширная культурная программа, что тоже немаловажно. Но пока доподлинно не известно, куда отправимся на этот раз.
- А каковы ближайшие планы?
- Сейчас у ребят конец учебного года, поэтому им предстоит сдать несколько экзаменов, в виде контрольных нормативов. Мы работаем на стабилизацию состава. Из 50 сейчас занимающихся хоккеистов нам нужно отобрать только 30, которые и продолжат занятия. Я думаю, что изменения не затронут основной костяк команды, который сформировался по ходу этого сезона. Просто есть игроки, которые объективно не подходят по уровню команды, им придется искать другие секции или заниматься с более младшим возрастом, что называется "для себя". Думаю, для них это не станет открытием.
- Какое задание представляет наибольшую сложность для подрастающих хоккеистов?
- В основном это технические нормативы. Слаломное скольжение и слаломное ведение шайбы  традиционно самые трудные элементы для молодых игроков.
- Неужели и для Николая Кулемина провести шайбу было сложно?
- Все, даже великие хоккеисты, начинали с малого. И Коля тоже не сразу стал звездой мирового уровня. У него был очень сложный путь, одно время он даже находился на гране вылета из команды, но трудолюбие вывело его на столь высокий уровень.
- А вашей нынешней команде есть юные кулемины?
 - Конечно! Как я уже говорил, большое будущее у Сергея Бронникова. Если травмы не подведут, со здоровьем все будет в порядке, его ждет большое хоккейное будущее. Также большие надежды подает Кирилл Вараница. Уже сейчас он капитан команды. Его сильные стороны – мобильность и хорошая физическая форма.
- Во время тренировочного процесса не возникает некоторых сложностей при работе с таким юным годом?
- С такими ребятами уже – нет. Когда они были чуть меньше, да, было трудновато. Малышей самое главное – научить правильной посадке, технически верному скольжению, владению клюшкой. Плохо потом переучивать, а если все на начальном этапе сделано верно, то проблем не возникает. 
- А психологических трудностей не испытываете? Подопечные "звездной болезнью" не страдают?
- В этом плане у нас тоже все в порядке. Ребята у нас умные, понимают, что без труда и упорства с их стороны ничего не получится, просто так звезд с неба они не нахватают. К тому же, за те несколько лет, что они вместе занимаются, сформировался цельный коллектив, где все друг за друга горой. Ну а если вдруг случается какой-то форс-мажор, я все пресекаю на корню. Сказывается мой тренерский опыт, да и супруга у меня психолог. Так что, любые психологически напряженные ситуации я чувствую заранее и стараюсь не дать им развиться. Хотя повторюсь, они возникают крайне редко.

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин