Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Евгений Малкин: Игра мне снится, но редко

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Лидер магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин своим отъездом за океан в этом году наделал много шума. В "Питтсбурге" он не затерялся. Сейчас Евгений один из претендентов на "Колдер Трофи" – приз лучшему новичку.

– Как оцениваете дебютный сезон за океаном?

– Он был довольно-таки трудным, уж очень длинным получился. Но думаю, что сезон удачный, мы вышли в плей-офф, где, к сожалению, немного не хватило мастер­ства и опыта. Надеюсь, дальше "Пингвины" будут играть намного лучше.

– Плей-офф многому научил?

– Конечно. Там игра очень сильно отличается от регулярного чемпионата, она намного жестче. Это большой опыт.

– Что-то не получалось в НХЛ?

– Честно говоря, многое не получалось. Немножко не был готов физически, потому что шла "предсезонка", а я со своим отъездом немало тренировок пропустил. Плюс ко всему у меня случилась небольшая травма, я лечился. Поэтому в концовке немного игра не складывалась. Матчи идут один за другим, буквально через день – я несколько "подсел".

– Об отъезде не жалели?

– Я никогда не жалею о том, что делаю. Всегда стремился и стремлюсь повысить свое мастерство в хоккее. А "Магнитка" стала чемпионом. Это, наверное, даже к лучшему, что я уехал (улыбается). У других ребят тоже появилась возможность проявить себя.

– За "Магниткой" следили?

– Да, по Интернету. Особенно когда они в плей-офф боролись. И очень был рад успехам ребят.

– Кого вы первым с чемпионством поздравили?

– Генерального директора Геннадия Величкина. Мы с ним довольно хорошо поговорили. Еще я позвонил ребятам, с которыми ближе всего общался в команде, – Виталию Атюшову, Диме Пестунову…

– Когда вы помирились с Величкиным?

– Думаю, мы с ним и не ссорились (улыбается).

– Не чувствовали себя в Штатах одиноко?

– Нет. И спасибо за это Сергею Гончару, моему одноклубнику. Он мне очень помог. В первую очередь с английским языком и с жильем.

– А как сейчас обстоят дела с английским?

– Пока проблематично.

– Вам нравятся условия в Серебряном Бору?

– Мне здесь очень нравится, особенно питание. Такого питания давно не было в сборной. Единственное, немножко подводят кровати. Они довольно маленькие, как в длину, так и в ширину. Это самая главная проблема.

– Любимое блюдо есть?

– Что-нибудь сладенькое.

– Что чаще всего снится по ночам?

– В последнее время почему-то кошмары.

– Просыпаетесь?

– Нет. Смотрю дальше.

– А хоккей снится?

– Конечно. Не без этого. Но сейчас что-то редко. Наверное, уже устал от хоккея (улыбается).

– Забиваете во сне?

– Нет. Просто какие-то непонятные моменты снятся, довольно скоротечные. Когда просыпаюсь, пытаюсь их восстановить, не выходит.

– Что скажете о главном тренере нашей сборной?

– Вячеслав Аркадьевич – довольно веселый и компанейский человек, частенько шутит. Он принимает участие в тренировках, выполняет с нами упражнения. Это очень помогает ребятам. В общем, занятия проходят просто здорово. И в то же время у нас в сборной царит дисциплина. Вы же знаете, как Сашу Семина наказали...

– Не было желания на один день заскочить домой, в Магнитогорск?

– У меня просто-напросто не было времени. Когда мы только прилетели, до начала чемпионата оставалось два дня. Естественно, я очень соскучился по родственникам, по друзьям. После окончания чемпионата мира обязательно полечу домой. Сейчас жду родителей. Они собирались приехать в Москву, поболеть.

– Не переживали, как вас болельщики встретят?

– Если честно, я об этом не думал, все мысли об игре и о том, как достойно выступить. К счастью, публика встретила меня аплодисментами.

– Как вам Дворец спорта на Ходынке?

– Стадион понравился, здесь довольно легко дышится. Но когда я смотрел товарищескую игру с Австрией с трибуны, мне показалось, что сиденья не очень удобные. А вот раздевалки – супер. Очень большие и просторные.

Автор: Динара КАФИСКИНА, Спорт день за днем