Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка верит в Евгения Бирюкова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Хоккейные болельщики желают скорейшего выздоровления молодому защитнику «Металлурга». Увы, красивую победу «Металлурга» на старте нового чемпионата России над «Химиком» омрачила серьезная травма молодого защитника Евгения Бирюкова, который, кстати, вписал в свой актив в первом матче результативную передачу.

В третьем периоде форвард подмосковного клуба Александр Бумагин очень грубо сыграл против 21-летнего магнитогорца. Результат – перелом ключицы и сотрясение мозга у защитника Магнитки. По словам главного тренера Федора Канарейкина, Евгений Бирюков, один из самых перспективных хоккеистов нынешнего состава, выбыл из строя минимум на два месяца…

   А ведь совсем недавно в жизни молодого игрока произошло примечательное событие – он получил приз от Магнитогорского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» как лучший молодой защитник Мемориала Ивана Ромазана…

   – Евгений, несмотря на молодость, медалей и других различных наград в твоей хоккейной биографии было уже немало. Но, наверное, приз от политической партии – самый необычный в карьере. Какие были эмоции?

   – Приятно, конечно, было. Я с политикой не так тесно связан, чтобы рассчитывать на какие-то награды от партий. Но вот получил приз – в первый раз. Надеюсь, что не в последний.

   – А какая из завоеванных медалей, которых много было и на юношеском, и на юниорском, и на молодежном, а теперь вот и на взрослом уровне, для тебя наиболее ценная?

   – Наверное, золотая награда чемпиона мира среди юниоров. В 2004 году российская команда победила на мировом форуме в Минске.

   – Не секрет, что все игроки твоего поколения мечтают играть в НХЛ. Но во встречах с канадскими ровесниками российские хоккеисты, начиная с молодежного уровня, почему-то постоянно, за редким исключением, проигрывают. Даже прекрасная сборная России, составленная из ребят 1986 года рождения, в которой ты выступал несколько лет, стала чемпионом мира среди юниоров, уверенно обыграла канадскую команду по ходу турнира в Минске, но через два года крупно проиграла ей же в финале молодежного мирового форума. В чем причина?

   – Я даже не знаю… На молодежном уровне, мне кажется, мы очень прилично играем, но что-то не везет нам в финалах чемпионатов мира, где мы и проигрываем канадцам. Наверное, у них лучше настрой на игру, они прямо-таки жаждут победы.

   – Свой первый матч в основном составе «Металлурга» помнишь?

   – Конечно! Было это года четыре года назад, когда в межсезонье «Металлург» провел товарищеский матч с Уфой. Нас, пятерых молодых игроков, из фарм-клуба подняли в первую команду. Сыграли нормально, были, правда, небольшие ошибки, но без них ведь хоккея не бывает.

   – А в суперлиге когда дебютировал?

   – Два года назад, в первом матче «Металлурга» в том регулярном чемпионате. Играли дома с «Витязем» и победили – 6:2. Помню, как тщательно настраивался на эту игру, старался не оплошать…

   – Как ты вообще пришел в хоккей?

   – В раннем детстве занимался сам, катался во дворе. А в десять-одиннадцать лет пришел в хоккейную школу «Металлург»…

   – По нынешним меркам – это очень поздно: сейчас начинают заниматься в пять-шесть лет, а то и раньше…

   – Да, поздно. Но кататься на коньках к тому времени я умел хорошо, на дворовом уровне неплохо играл и приглянулся тренерам. Первым моим наставником в хоккейной школе был Сергей Владимирович Зинов.

   – Твое хоккейное амплуа можно назвать так: защитник оборонительного плана. К сожалению, такие хоккеисты остаются без внимания российской прессы (ей подавай защитников-бомбардиров), зато их ценят тренеры. Ты с детства готовил себя к этой роли?

   – Внутри меня заложен такой стиль игры. Перестраиваться пока не собираюсь, да и тренеры не требуют этого.

   – Когда в прошлом году Федор Канарейкин сменил на посту главного тренера «Металлурга» Дэйва Кинга, произошли какие-нибудь перемены в тренировочном процессе?

   – Нет. В принципе, система тренировок осталась та же. Просто новый тренер эмоций в команду добавил.

   – А когда команда в прошлом сезоне почувствовала, что она вышла из кризиса и может чего-то добиться?

   – Думаю, в тот момент, когда мы уже с новым главным тренером выиграли пару матчей, сами собрали командное собрание, поговорили, поняли для себя, что нам нужно, поставили цель. После этого все стало получаться гораздо лучше…

   – Ну что же, выздоравливай, Женя. Болельщики в тебя верят.

   …Второго декабря состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации. «Металлург» в этот день на льду своей арены встретится с московским «Динамо». Но на выборы магнитогорские хоккеисты непременно пойдут – утром. В том числе и коренной магнитогорец, 21-летний защитник Евгений Бирюков, который впервые в жизни отдаст свой голос за одну из политических партий…