Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ян МАРЕК: Выбираю между Магнитогорском и НХЛ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Героем финального матча Кубка европейских чемпионов, в котором магнитогорский "Металлург" победил пражскую "Спарту", стал чешский легионер "Магнитки" Ян Марек, забросивший в ворота своих бывших одноклубников две шайбы и отметившийся еще и двумя результативными передачами.

Между тем, в день финала в стане "Магнитки" говорили о том, что Марек якобы попросил не ставить его на финальный матч против соотечественников.

– Ян, неужели это правда?

– У моих одноклубников хорошее чувство юмора. Я профессионал и не могу диктовать тренеру, с кем буду играть, а с кем - нет. К тому же это была финальная игра, и я выплеснул на площадке все эмоции.

– Какая из побед для вас более ценная, в чемпионате России или в Кубке европейских чемпионов?

– Даже не знаю, что ответить. Когда в Казани мы праздновали свою победу в чемпионате России, я думал, что это самый счастливый день в моей жизни. Сейчас испытываю то же самое.

– Для вас важно, что "Магнитка" стала последним клубом, который выигрывал Кубок европейских чемпионов?

– В раздевалке наш капитан Равиль Гусманов напомнил, что играл в команде, которая выиграла последнюю Евролигу. Для "Магнитки" это уже традиция, выигрывать турниры, которые проводятся в последний раз.

– Понравилась ли вам атмосфера в Ледовом дворце?

– Очень. За нас здесь так болели!

– Успели ли вы пообщаться после матча с бывшими одноклубниками по "Спарте"?

– На площадке - нет. Ребята из пражской команды были очень расстроены и ушли сразу же после церемонии награждения, а мы праздновали свой триумф. До матча мы поговорили с хоккеистами "Спарты", которых я давно знаю.

– С приходом Валерия Постникова вы стали играть в одном звене с Алексеем Кайгородовым...

– Это просто великолепно, иметь такого партнера. Он всегда отдаст пас в нужный момент, возьмет на себя игру в трудную минуту. Да только за то, что Алексей сделал для клуба в серии буллитов в матче со "Слованом", ему в Магнитогорске памятник нужно ставить.

– В начале нынешнего года в чешских газетах появилась информация о том, что вы хотите продолжить карьеру в НХЛ...

– Просто такое предложение поступило от скаутов "Лос-Анджелес Кингз". Они даже приезжали посмотреть матчи чемпионата России с моим участием. Месяц назад предложение продлить контракт сделал мне и "Металлург". Пока я не определился с дальнейшими планами.

– Выигранный трофей может склонить выбор в пользу "Магнитки"?

– Мне и без того все нравится в Магнитогорске. Здесь совершенно по-особому относятся к хоккеистам.

– Если будете возвращаться в Чехию, то предпочтете "Спарту"?

– Наверное. Прага - очень красивый город, а сейчас я там дом строю. Хотя контролирует этот процесс моя девушка. Только об этом пока еще рано говорить. Я играю в сильнейшей лиге Европы, а может быть, и мира.

Автор: Константин БЯЛЬСКИЙ


Источник: Газета.Ru