Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка готовит «сани»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Почти семь десятков лет назад, в феврале 1936 года, в этом горно-климатическом курорте в Баварских Альпах произошла первая сенсация в истории олимпийских хоккейных турниров. Сборная Велико-британии, обыграв непобедимых до того на Олимпиадах канадцев – 2:1, впервые оставила представителей родины хоккея без золотых наград. Теперь же именно в Гармиш-Партенкирхене, возможно, рождается еще одна сенсация: впервые канадский тренер готовит к сезону российскую команду.
В Германию «Металлург» вылетел в воскресенье. Дэйв Кинг, прилетевший в Магнитку несколькими днями ранее, сразу же, буквально с места в карьер, взялся за работу. Своим новым хоккеистам знаменитый канадец, за плечами которого, кстати, четыре Олимпиады в качестве главного тренера (трижды Кинг руководил канадской сборной, однажды – японской), предложил весьма серьезные нагрузки уже в Магнитогорске. А в Баварских Альпах игрокам предстоит выполнить еще больший объем тренировочной работы. Там же к команде присоединился протеже Кинга, канадский голкипер Трэвис Скотт, контракт с которым был подписан 1 июля. Любопытно, что два предыдущих сезона новый «главком» Магнитки провел в Германии, где возглавлял клуб «Гамбург Фризерс».

Языковой барьер Дэйва Кинга не смущает. Ему помогает старший тренер Федор Канарейкин, хорошо владеющий английским, и переводчик Игорь Муравьев. К тому же знаменитый канадский наставник сам намерен всерьез заняться изучением русского языка («На это нацеливает меня моя лучшая помощница – супруга Линда», – заявил он). Кинг не раз говорил, что давно мечтал поработать в российской команде и ради осуществления мечты готов на многие жертвы. Одну из них новый главный тренер «Металлурга» на «алтарь» уже принес. В апреле он подписал контракт с финским клубом ХИФК из Хельсинки. Но когда в мае во время чемпионата мира в Австрии на Кинга вышли руководители магнитогорского «Металлурга», он, не раздумывая, принял их предложение. А чтобы уладить возникшее недоразумение со столичным финским клубом, канадец из своего будущего контракта с Магниткой обязался выплатить ХИФКу неустойку.

Там же, в Австрии, встретился Кинг и со своим новым помощником. «Я знаю Федора Канарейкина давно, – сказал он тогда. – И мне приятно увидеть его в моем тренерском штабе, тем более что он хорошо говорит по-английски. Вообще я сразу обратил внимание на сверхъестественную заинтересованность в успехе своей команды со стороны директора клуба Геннадия Величкина и начальника команды Олега Куприянова…»

Федор Канарейкин, кстати, помимо работы в клубе будет, видимо, «отвлекаться» на дела сборной страны, составленной из ребят 1988 года рождения и моложе. Эту команду он возглавляет уже два года. В минувшем сезоне она выиграла Кубок Риги и Кубок четырех наций в Финляндии, заняла второе место на турнире США и третье – на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале. Весной 2006 года ей предстоит выступать на юниорском чемпионате мира.

Готовь сани летом – для хоккеистов эта поговорка ныне как нельзя кстати. Именно сейчас, в разгар лета, закладывается тот фундамент, без которого никакие успехи в предстоящем сезоне станут невозможными. Игроки «Металлурга» работают на совесть – и в тренажерном зале, и во время многокилометровых кроссов, и, естественно, на льду. Первые плоды этой работы болельщики смогут скоро увидеть. 26 и 27 июля «Металлург» планирует сыграть на своем льду два контрольных матча, а с 31 июля по 4 августа команда примет участие в Кубке президента Башкортостана в Уфе, где ее соперниками станут «Салават Юлаев», «Лада» и «Ак Барс». Впрочем, первый – тренировочный – матч игроки уже провели.

11 июля в Германии двусторонняя игра завершилась вничью – 2:2. В одной команде шайбы забросили Игорь Величкин и Эдуард Кудерметов, в другой – Руслан Нуртдинов и Евгений Малкин.
«Металлург»–2005-2006

К новому сезону команда готовится в таком составе:

(у новичков команды в скобках указан прежний клуб): вратари Константин Симчук, Антон Худобин, Илья Проскуряков, Трэвис Скотт (San-Antonio Rampage, США); защитники Евгений Варламов, Виталий Атюшов, Роман Кухтинов, Александр Бойков, Владислав Бульин («Динамо»), Евгений Петрочинин, Игорь Князев («Химик»), Владимир Маленьких («Лада»), Александр Селуянов («Лада»), Ринат Ибрагимов («Металлург»-2), Евгений Бирюков («Металлург»-2), Антон Полещук («Металлург»-2); нападающие Равиль Гусманов, Эдуард Кудерметов, Алексей Кайгородов, Евгений Малкин, Алексей Тертышный, Александр Савченков («Динамо»), Евгений Гладских, Юрий Добрышкин, Дмитрий Пестунов, Сергей Арекаев, Сергей Пискунов, Руслан Нуртдинов («Северсталь»), Денис Платонов («Нефтехимик»), Станислав Чистов («Цинциннати Майти Дакс», США), Дмитрий Макаров, Константин Макаров, Николай Кулемин («Металлург»-2), Игорь Величкин («Металлург»-2).

Главный тренер Дэйв Кинг («Гамбург Фризерс», Германия), старший тренер Федор Канарейкин («Локомотив»), тренеры Виктор Королев и Виктор Сухов.

В конце июля–начале августа к команде присоединится защитник Дмитрий Юшкевич («Северсталь»).

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО