«Металлург» в лидерах, Кинг – недоволен

После двух игровых дней турнира на Кубок президента Республики Башкортостан наш «Металлург» идет в лидерах, не уступив пока ни в одном матче. И в случае ничейного исхода в заключительном поединке предварительного этапа против казанского «Ак Барса», команда Дэйва Кинга обеспечит путевку в главный финал 4-го августа.
Впрочем, магнитогорцы многие вопросы по поводу своего участия в матче за первое место могли решить еще в понедельник, когда за 13 минут до окончания основного времени выигрывали у вице-чемпиона России «Лады» благодаря голу Эдуарда Кудерметова в большинстве - уральский форвард мастерски подставил клюшку после дальнего броска защитника Маленьких. Но, увы, на 47-й минуте Михаил Бутурлин также в большинстве сравнял счет – 1:1. На том Магнитка и «Лада» разошлись. Эта встреча стала первой для канадского вратаря Трэвиса Скотта,  присоединившегося к команде в Уфе. Дело в том, что ему пришлось задержаться для получения российской визы в Германии, где «Металлург» провел первый сбор. Но, видимо, это обстоятельство не возмутило стража ворот Магнитки. В целом он отстоял нормально, и без работы не остался. Обе команды фактически всю встречу провели в неравных составах, причем у магнитогорцев её не доиграли сразу трое хоккеистов: Денис Платонов и Александр Бойков получили матч-штрафы за драки, а Дмитрий Пестунов за оскорбление главного судьи. Наш нападающий посчитал, что в его нарушении не было ничего противозаконного, что впоследствии и подтвердил видеоповтор.
Дэйв Кинг не скрывает намерений выиграть этот турнир. После матча-открытия против хозяев из «Салавата Юлаева», в котором гости выглядели предпочтительнее и победили 3:1, канадский наставник остался недоволен игрой своей команды. «Хозяева были более энергичны, лучше настроены на борьбу, - отметил он. – Однако Константин Симчук отлично защищал наши ворота, выручил раз пять. Турнир в Уфе мы хотим выиграть – для меня это важно».
Стартовый матч для «Металлурга», несмотря на окончательный перевес в две шайбы, сложился непросто. Гостям пришлось отыгрываться уже с 3-й минуты, когда Волков замкнул передачу Булянского из-за ворот. И в этой шайбе, пожалуй, была очень большая вина Симчука, забывшего прикрыть дальний угол. В прочих голевых моментах голкипер сборной Украины оказывался на высоте, хотя у уфимцев, признаться, их было пруд пруди.
Победу «Металлургу» принесла реализация численного преимущества звена Евгения Малкина (31 июля ему исполнилось 19 лет), в котором сам центрфорвард набрал два очка.  Сначала он ассистировал Юрию Добрышкину, поразившего ворота соперника почти с нулевого угла, а затем, получив горизонтальный пас от Арекаева  после входа в зону хозяев, прошел по центру мимо двух оборонцев и несложным, но хитрым броском в правый от себя нижний угол вывел нашу команду вперед – 2:1.

Третий период оба коллектива провели на предсказуемом спаде, но «Металлургу» повезло в том, что он забил неожиданный гол. На 44-й минуте Дениса Платонова во время броска атаковал защитник, однако форвард успел переправить шайбу в сетку с неудобной руки – 3:1. Перевес в два гола гостям удержать было несложно. Хозяева так и не нашли в себе дополнительных сил, чтобы хотя бы сократить разницу в счете.

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ