«Металлург» проиграл по буллитам

Увы, не удалось. Во-первых, сломать печальную традицию выстпулений магнитогорцев на турнире в Уфе. Во-вторых, выиграть новому наставнику «Металлурга» Дэйву Кингу, который не скрывал своих победоносных намерений.
В стремлении «Металлурга» победить нашим хоккеистам не откажешь. Трудно сказать, что наша дружина порадовала содержательной игрой. Пока больше суеты. Видно, что Дэйв Кинг решил сделать тактическую реставрацию магнитогорского клуба. Как и обещал наставник, стало больше контактной и силовой игры, особенно в своей зоне. Теперь уже не так просто чужим нападающим искать счастье у наших ворот. Наверняка реставрация коснется и психологии. Если раньше быть в лидерах на предсезонных турнирах не ставилось во главу угла, то новый «рулевой» клуба считает иначе. Психология победителей закладывается еще задолго до старта чемпионата. Эти качества не могут не радовать магнитогорских болельщиков. Конечно, какое-то время потребуется на отладку механизма, а потом, в чем не сомневаюсь, мы обязательно увидим в деле евро-канадский «Металлург».

Но вернемся в Уфу, где «Металлург» уверенно шел к своей цели. Выполнить ее до конца «помешали» буллиты. Кстати, Дэйву Кингу на заметку: буллиты – головная боль команды не первый год.

Финальный матч, в котором встретились хозяева и магнитогорцы в целом проходил в не очень быстром темпе, однако команды часто атаковали ворота друг друга. Счет на 19-й минуте открыли уфимцы - отличился Орлов. Однако во втором периоде «Металлург» начал атаковать чуть активнее, и на 25-й минуте Чистов совершил по левому флангу мастерски исполненный сольный проход и отпасовал направо Алексею Тертышному, который с близкого расстояния поразил ворота.

Однако за минуту до второго перерыва хозяева вновь вышли вперед: Крутиков сделал бросок верхом со средней дистанции, и шайба прошла четко под перекладиной.

Весь третий период «Металлург» пытался восстановить равновесие в счете. Ключевой момент наступил в последние две минуты матча, когда «Салават Юлаев» остался в меньшинстве. Дэйв Кинг решился на замену вратаря шестым полевым игроком, однако уфимские хоккеисты смогли перевести игру к пустым воротам соперника, где игрокам "Металлурга" пришлось нарушать правила. И все-таки удача улыбнулась металлургам. За 27 секунд до финальной сирены Кайгородов прорвался по правому краю и сделал передачу вдоль ворот. Малкина, подставив клюшку, сумел переправить шайбу в ворота. В результате судьба матча решалась в серии буллитов. Первыми броски исполняли хоккеисты «Металлурга».

После исполнения трех бросков счет был равным - 2:2. У "Металлурга" забили Кайгородов и Малкин, у хозяев - Мелешко и Субботин. Не смогли переиграть вратарей игрок магнитогорского клуба Чистов и уфимец Сидякин. Судьба первого места на турнире решилась в следующих трех бросках: вратарь "Салавата" Мезин поймал шайбу после выпада Кудерметова, Князев вывел хозяев площадки вперед, отправив шайбу в ворота после серии финтов, а бывший игрок «Салавата Юлаева» Нуртдинов, выступающий теперь за Магнитку, не смог переиграть вратаря своей бывшей команды. В итоге со счетом 3:2 победу в серии одержали уфимцы, порадовав президента Башкортостана.

Лучшие игроки турнира: вратарь - Андрей Мезин ("Салават Юлаев"), защитник - Виталий Атюшов ("Металлург" Mг), нападающий - Александр Семин ("Лада").

Финал
«Металлург» (Мг) – «Салават Юлаев» 2:3 (бул.)

По прибытии домой, магнитогорцы продолжили тренироваться. 8 августа первую тренировку в составе «Металлурга» провел 34-летний защитник Дмитрий Юшкевич, который в межсезонье подписал с клубом контракт. В прошлом сезоне, напомним, Юшкевич, выступая за «Северсталь», стал самым результативным защитником суперлиги - 27 (6+21) очков. Увы, на Сергей Гончара, Дмитрия Калинина и Евгения Набокова надеяться не придется. Этим хоккеистам предложены хорошие контракты в НХЛ. Остается открытым вопрос с Сикорой. В середине августа «Металлург» отправится на сборы в Финляндию, где примет участие в Кубке Тампере.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Алексей ДУЗЕНКО