Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шайба трубит сбор

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ВОТ И НАСТУПАЕТ время очередного свидания с большим хоккеем. Четырнадцатый сезон начинает «Металлург» на высшем уровне и в преддверии чемпионата страны вновь дарит своим болельщикам яркий праздник – турнир памяти генерального директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.
С 29 августа по 1 сентября за главный приз мемориала, давно ставшего своеобразной «визитной карточкой» хоккейной Магнитки, поспорят четыре клуба: чемпион России московское «Динамо», казанский «Ак Барс», уфимский «Салават Юлаев» и, конечно же, магнитогорский «Металлург». Призовой фонд составляет 600 тысяч рублей, из которых победитель получит половину. Клуб из столицы Башкортостана шестой раз примет участие в магнитогорским турнире, «Динамо» и «Ак Барс» – пятый. Три участника из четырех уже завоевывали Кубок Ромазана: «Металлург» побеждал семь раз (в 1992, 1994, 1995, 1997, 1999, 2003 и 2004 годах), динамовцы – дважды (1993, 1996), уфимцы – один раз (2002). Казанский клуб выше второго места в Мемориале Ивана Ромазана пока не поднимался.

Любое предприятие, любое соревнование, сумевшее за последние полтора десятка лет, в течение экономически безумного времени, удержаться на плаву, достойно уважения. Мемориал Ивана Ромазана, начавший отсчет своей биографии в 1992 году, не просто удержался – он стал одним из самых авторитетных соревнований, предшествующих чемпионату страны. Каждый из предыдущих турниров вызывал большой наплыв зрителей и был исключительно хорош как дружелюбной обстановкой на трибунах, так и своей скоротечностью – он как бы оставлял зрителей в предвкушении главных событий сезона. На ключевые поединки мемориала билеты порой было достать сложнее, чем на матчи чемпионата России. Это сейчас никого в Магнитогорске не удивишь визитом любой хоккейной «звезды». А когда-то именно турнир памяти Ивана Ромазана подарил местным болельщикам первые встречи с их кумирами. Был красивый хоккей, была бескомпромиссная борьба, были незабываемые минуты ярких хоккейных спектаклей. Настолько запоминающихся, что магнитогорский турнир стали копировать даже в Москве. В 1993 году руководитель хоккейного клуба «Спартак» Гелани Товбулатов привез на второй Мемориал Ивана Ромазана не только свою команду, но и многих других работников клуба – вплоть до бухгалтеров, чтобы они поучились в Магнитогорске и нечто подобное организовали в столице. Ученики оказались способными: теперь в Москве каждый август разыгрывается широко разрекламированный Кубок «Спартака».

Впрочем, и на международном уровне магнитогорский турнир давно получил признание. Еще в 1994 году на полугодовом конгрессе ИИХФ, который прошел в столице Великобритании Лондоне, Мемориал Ивана Ромазана был включен в официальный календарь Международной федерации хоккея. Жаль только, что в последние годы турнир, по просьбе президента Федерации хоккея России Александра Стеблина, попросившего организаторов приглашать на мемориал только российские клубы, свой международный статус игнорирует. Да, зарубежные участники никогда не претендовали на главный приз (ни одна иностранная команда, выступавшая на турнире, выше третьего места не поднялась), но особый «международный» колорит всегда вносили. Все они запомнились магнитогорским зрителям и вызвали определенные симпатии – и американская студенческая команда (в 1992 году), и шведские клубы «Мальме» (1993) и «Регле» (1995), и финские «Ильвес» из Тампере (1994) и ЮП из Ювяскюля (1996 и 1998), и украинский киевский «Сокол» (1997), и французский «Лион» (1999), и швейцарская «Амбри-Пиотта» (2000). С зарубежными участниками, это надо признать, было как-то веселее и праздничнее.

Сам «Металлург» «международный» колорит ощутил уже и в нынешнем, только стартовавшем сезоне. С 17 по 20 августа команда приняла участие в Кубке Тампере. Вояж в Финляндию вышел удачным. Почти пять лет «Металлург», весьма титулованный по европейским меркам клуб, не завоевывал призов на международной арене. Предыдущая победа команды датируется еще прошлым веком: в ноябре 2000 года Магнитка, выступавшая под флагом второй сборной России, заняла первое место на турнире с оригинальным названием Кубок минеральной воды в швейцарском городе Морж, где обыграла вторые сборные Словакии, Финляндии и Швейцарии. И вот, наконец, «Металлург» отметился «международным» успехом и в новом тысячелетии. В Тампере наши хоккеисты выиграли четыре встречи за четыре дня и пополнили клубную коллекцию новым трофеем. Этот успех тем более приятен, что достигнут на турнире, который прежде был «неудобным» для команды даже в ее чемпионские годы: шесть лет назад «Металлург», тогдашний чемпион Европы и России, занял в Кубке Тампере лишь третье место, а в 2001 году Магнитка в ранге чемпиона страны оказалась на турнире в Финляндии на последнем шестом месте.

Впрочем, близок к победе «Металлург» был и в первом в этом сезоне турнире – в Уфе. Но уступил тогда в финале Кубка президента Башкортостана «Салавату Юлаеву» в серии буллитов. Теперь Магнитка может взять реванш у уфимцев на домашнем турнире – в матче, который начнется сразу после церемонии открытия. Правда, прежде магнитогорцы ни разу не выигрывали у «Салавата Юлаева» в турнире памяти Ивана Ромазана: три встречи из четырех завершились вничью с одинаковым счетом 3:3 (в 2001, 2003 и 2004 годах), одна – победой уфимцев с результатом 5:3 (в 2002 году). Но ведь когда-то же надо «сломить» неуступчивый «Салават» и одержать над ним первую победу.

Может ныне Магнитка внести в биографию своего турнира и еще одно достижение со словом «впервые». Предыдущие два Мемориала Ивана Ромазана «Металлург», ведомый чешским наставником Мареком Сикорой, выиграл. У магнитогорской команды, которую теперь возглавляет канадец Дэйв Кинг, есть шанс завоевать главный приз в третий раз подряд – впервые в истории турнира. Вот только сделать это в отсутствие травмированных в матчах Кубка Тампере игроков и кандидатов в различные сборные России будет очень сложно...

Календарь игр ХIV Мемориала Ивана Ромазана

29 августа. «Ак Барс» – «Динамо», «Металлург» – «Салават Юлаев».

30 августа. «Салават Юлаев» – «Динамо», «Металлург» – «Ак Барс».

1 сентября. «Салават Юлаев» – «Ак Барс», «Металлург» – «Динамо».

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО