Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Футбольная пора

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не слишком богатым на голы выдался первый день 14-го мемориала И.Х. Ромазана. Казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» выиграли свои матчи, забросив по одной, как впоследствии оказалось, победной шайбе. Зрелищность турниру придали серии послематчевых штрафных бросков, именно в этом компоненте хоккеисты значительно преуспели, реализовав семь из двадцати попыток. Кстати, победы по буллитам на финише турнира пригодятся в том случае, если у команд, набравших одинаковое количество очков, будет равенство по другим показателям.

В который год сроки проведения мемориала не позволяют понаблюдать за игрой соперников в оптимальных составах. Вскоре национальная сборная России возьмет старт на первом этапе Евротура в Кубке «Ческе Пойиштовны», куда вызвано достаточно много известных мастеров, прежде всего, из «Динамо» и Магнитки. Оттого игра этих команд пока не такая, какой должна быть в действительности. Наиболее всего, конечно, пострадало «Динамо», оставшись без своего главного тренера Крикунова и ведущих форвардов: Росы, Харитонова, Сушинского, Дацюка, который, правда, следующий сезон наверняка начнет в НХЛ.

Вообще отмена локаута за океаном, видимо, серьезно отразится на первых порах в отечественной Суперлиге, где блистательных мастеров теперь недостаточно, а тут ещё образовались бреши в составах, которые если и можно сейчас заполнить, то либо молодежью, просидевшей прошлый чемпионат в ожидании своего часа, либо европейскими звездами среднего класса.

Наш «Металлург» в этом плане считается исключением, потому что имеет драгоценный сплав молодости и опыта, помноженный на тренерскую закалку канадского специалиста Дэйва Кинга. Раз в следующем чемпионате не будет игроков из НХЛ, то хоть тренер оттуда есть. И здесь изначальное преимущество Магнитки над прочими российскими клубами вполне очевидно. Его лишь стоит реализовать в чемпионате. А вот на турнире мистеру Кингу данная задача окажется не под силу, поскольку команде явно не хватает индивидуальных мастеров, таких как Чистов, Кайгородов, Платонов, Атюшов, призванных под знамена сборной, а также травмированных Добрышкина и Арекаева. Как видите, дефицита форвардов хватает, поэтому не от лучшей жизни Кингу пришлось выставить двух 17-летних форвардов Максима Мамина и Антона Гловацкого, - воспитанников хоккейной школы «Металлург». Кстати, через несколько лет выпускником этой школы будет и 14-летний нападающий Константин Соколов, чей отец Андрей Соколов - знаменитый защитник «Металлурга» и сборной Казахстана, выигравший в составе нашей команды все мыслимые награды европейского клубного уровня, в понедельник завершил карьеру хоккеиста, сыграв заключительную символическую смену накануне вечернего поединка «Металлурга» и «Салавата Юлаева». Многолетние партнеры по команде пронесли его на руках вдоль трибун, а болельщики устроили громогласную овацию. Но Андрей Соколов не прощается с хоккеем, а также как когда-то другой великолепный в прошлом магнитогорский защитник Юрий Исаев переходит на тренерскую работу в фарм-клуб.

Нынешнее торжественное открытие мемориала, несомненно, запомнится. Во всяком случае, великолепной игрой скрипичного дуэта «Вилона» и напутственными словами президента «Металлурга» Виктора Рашникова, произнесенными в адрес участников турнира: «Желаю всем четырем командам, участвующим в 14-м мемориале Ромазана дойти следующей весной до полуфинала чемпионата России, а в финале пусть наша команда сыграет с кем-нибудь из вас».
Настроение праздника подпортил футбольный результат. Все-таки согласитесь: в отсутствии сборников на ведущие роли обязаны выходить те, кто идет вслед за ними и, тем самым, доказывать, что не случайно им отводится место в команде. Однако в понедельник гол на 4-й минуте Евгения Малкина, реализовавшего численный перевес, оказался единственным и победным над соперником из Уфы, который на протяжении предыдущих четырех турниров не знал горечи поражения от Магнитки. Впрочем, в серии буллитов «Салават Юлаев» отыгрался.
«Мне бы хотелось через СМИ обратиться к игрокам с таким вопросом: когда же, наконец, они начнут забивать?», - заявил после окончания матча главный тренер уфимцев Рафаил Ишматов. Может, сегодня?

Статистика матчей турнира 

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).
29 августа 2005 года. Магнитогорск. ДЛС им. И.Х. Ромазана. 3000 зрителей. Главный судья: Семенов (Москва).
Голы: А – Зубарев (Бадюков, Зиновьев, 24.44, б.).
«Ак Барс» (16): Брэтуэйт; Климентьев (2), Никулин (6), Рясенский,Зубарев, Первышин, Щадилов (2), Прошкин, Разин; Степанов (4), Рыбаков, Обухов, Логинов, Валиуллин (2), Воробьев, Савинов, Жуков, Чупин, Зиновьев, Бадюков, Дударев.
«Динамо» (18): Еремеев (59.20); Королев (6), Скопинцев, Ореховский, Вышедкевич, Мишарин (2), Рылов (2), Лаптев; Спиридонов, Легу, Широков, Михайлов, Грабовский, Шахрайчук (2), Столяров (2), Баранов (2), Скугарев, Федоров, Романов, Вишняков, Гимаев.
Буллиты: 2:1 (Зиновьев, Чупин - Баранов). 

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).
29 августа 2005 года. Магнитогорск. ДЛС им. И.Х. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Семенов (Москва).
Голы: М – Малкин (Нуртдинов, Гладских, 3.47, б.).
«Металлург» (30): Симчук; Кухтинов, Бульин, Варламов, Бойков (4), Селуянов (4), Маленьких (2), Полещук, Бирюков, Юшкевич (4); Мамин, Тертышный, Пестунов, Кудерметов, Нуртдинов, Величкин, Савченков (2), Королев, Гловацкий, Гладских, Гусманов (12), Малкин. Командный штраф – 2.
«С. Юлаев» (20): Николаев; Зубарев, А.Логинов, В.Логинов (2), Карпов, Озолин, Якимович, Журиков, Щитов, Цулыгин; Беляев (2), Заварухин (4), Крутиков, Князев (2), Зюзин, Шарипов (2), Чуприс (2), Д.Макаров, Булянский, Субботин (2), К.Макаров, Левинский (4), Волков.
Буллиты: 1:3 (Нуртдинов – Д.Макаров, Шарипов, Зюзин).


Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ