Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бюджет «Металлурга»? Кому это интересно?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В понедельник, 5-го сентября, в общественно-политическом центре прошла пресс-конференция, приуроченная к старту «Металлурга» в чемпионате Суперлиги, который намечен на 7-е сентября. На встречу с журналистами пришли генеральный директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин, главный тренер Дэйв Кинг, старший тренер Федор Канарейкин и капитан команды Евгений Варламов.
В течение часа был охвачен широкий круг вопросов, выходящих за рамки отечественного хоккея, но напрямую связанных с магнитогорским «Металлургом». В частности, журналистов интересовала сумма компенсации за переход Евгения Малкина в «Питтсбург». На этот вопрос Геннадий Величкин ответил размыто: «Мы понимаем, что не можем требовать за Женю десять миллионов долларов, но и девятьсот тысяч долларов, поверьте, смешная сумма». Кроме того, директор «Металлурга» озвучил задачу команды в предстоящем чемпионате. «Она будет самой высокой, по крайней мере, в финале играть Магнитка обязана, - сказал он. - Конечно, хотелось бы занять место выше первого… Спортсмены всегда завидуют артистам, а знаете почему? Потому что те всю жизнь играют, и ни разу не проигрывают».

По мнению руководства клуба, работа в межсезонье была проведена удовлетворительная. Сегодня в команде сплав молодости и опыта, есть средневозрастная прослойка, есть очень хороший костяк молодежи, которая частично будет играть, а частично будет роздана по другим клубам для того, чтобы набиралась опыта. В частности, вратарь Антон Худобин оправится в Канаду, где пройдет соответствующую стажировку. Из травмированных игроков практически все вошли в строй за исключением Сергея Арекаева, который сможет выйти на лед в конце сентября. «Мы достаточно удачно провели предсезонную подготовку, успешно сыграли в большинстве матчей, - заявил главный тренер Дэйв Кинг. - Единственное, что подпортило общую картину – это травмы. Некоторые игры провели с короткой скамейкой, и они прошли хорошо. Я был впечатлен подготовкой молодых хоккеистов: Бирюкова, Ибрагимова, Величкина. В нашей команде 8-10 лидеров, достаточно опытных игроков».

Очень лестно канадский специалист отозвался о нашем городе. «Он достаточно интересный, не очень большой, но много парков, зелени. Когда выпадает свободное время, мы с супругой Линдой гуляем по его улицам, делаем покупки. Нам интересно путешествовать, моя жена – преданная болельщица, поэтому собирается остаться здесь до конца сезона».

Одна из тем, поднятых на пресс-конференции, была посвящена привлечению хоккеистов в национальную сборную на этапы Евротура. Напомним, первый из четырех этапов на днях завершился в Чехии, где россияне заняли второе место, уступили победителям шведам – 1:2, а затем выиграли два матча у финнов (4:1) и чехов (2:1). Весомый вклад в этот успех внесли игроки нашего «Металлурга»: защитник Виталий Атюшов, вошедший в символическую сборную турнира, и тройка нападающих – Станислав Чистов, Алексей Кайгородов и Денис Платонов. «Мне пришлось убедить главного тренера Владимира Крикунова не брать в Чехию Евгения Малкина, - посетовал Величкин. - С большой долей вероятности он не примет участия в молодежном чемпионате мира, потому что через несколько недель после его окончания, в Турине пройдет олимпийский турнир, где Малкин должен играть. Надеюсь, в ближайшем Евротуре передохнет Алексей Кайгородов. Вообще, считаю, надо ограничить участие игроков нашей сборной в соревнованиях Евротура до двух раз. А вот на чемпионатах мира и Олимпиадах обязаны играть все лучшие».

Кроме этого, генеральный директор клуба заявил, что через пару лет бюджеты всех российских хоккейных команд будут прозрачные и публикуемые. «Свой бюджет мы можем назвать хоть сейчас, - признался Геннадий Иванович, - но хочется соблюсти корпоративную солидарность, поэтому пока воздержимся. Но в этом вопросе нет ничего интересного, вы знаете, что он почему-то всех интересует до тех пор, пока не откроются цифры. На следующий год перед нами поставлена задача - понизить бюджет процентов на 10-15. Я могу сказать, что около десятка клубов Суперлиги находятся на уровне нашего бюджета, но выше нас наверняка бюджеты у Омска и Казани. Но вы должны понимать, что бюджет клуба подразумевает очень много составляющих. Сюда входит содержание всех команд (команда мастеров, фарм-клуб, детская школа). Поэтому надо разделять такие понятия, как платежная ведомость и бюджет. Так вот, платежная ведомость команды «Металлург» составляет процентов шестьдесят от бюджета клуба».
Впрочем, деньги считают лишь ленивые, а те, кто хочет доказать, что в хоккее чего-то действительно стоят, просто элементарно выходят на лед и побеждают одного соперника за другим. Наступивший сентябрь для хоккейного «Металлурга» - месяц чрезвычайно насыщенный, полный календарных встреч. А ты, болельщик, привыкай. В этом сезоне на льду будет необычайно жарко, несмотря на то, что за окном уже похолодало.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ