Невыгодная ничья

Как правило, миролюбивый исход любой встречи бывает на руку ближайшим конкурентам. В этот понедельник «Металлург» и «Северсталь» сыграли именно вничью 2:2, потеряв по два очка. В большей степени это относится к хозяевам льда, которые на протяжении матча дважды вели в счете, но, тем не менее, упустили важную победу.
Пятое место «Металлурга» не тот предел, на который способна эта команда. Она, кстати, могла подняться гораздо выше – на третье место перед ближайшим выездом в Нижнекамск (22 сентября) и Казань (24 сентября), но, видимо, не судьба.

У Дэйва Кинга с составом было всё нормально – те игроки, что начинали чемпионат, в строю. Исключение по-прежнему составляет Юрий Добрышкин, сломавший на тренировке ключицу. А вот Дмитрий Юшкевич, вне всякого сомнения, - мужественный хоккеист, сыграл против своего бывшего клуба. Его поступок в поединке против СКА, когда он лег под шайбу и ценой травмы лица прервал острую атаку гостей, до сих пор обсуждается в среде болельщиков.

Увы, «Северсталь» уже не та команда, которой можно отгружать по 13 голов, как было ещё совсем недавно. Её новый наставник Владимир Плющев коренным образом изменил политику комплектования, пригласив молодых и опытных мастеров (фактически это три пятерки не старше 25 лет), прошедших победную школу юниорских и молодежных чемпионатов мира. Не случайно «Северсталь» называют командой-загадкой, способной на разнообразные подвиги.
В «Лужниках» и Магнитке наши «братья по горячим делам» не проиграли. Хотя сила и «Динамо», и «Металлурга» в родных стенах общеизвестна. Хозяева на первых минутах едва не обескуражили гостей. Особенно ударным получился отрезок в меньшинстве, когда Гусманов и Пестунов с интервалом в несколько секунд выскакивали один на один и Ильдаром Мухометовым, но всякий раз вратарь «Северстали» в отличие от своих защитников был на высоте. Правда, под занавес периода и он не справился с броском воспитанника магнитогорской школы защитника Евгения Бирюкова, не успев прикрыть ближний угол при розыгрыше хозяевами численного преимущества – 1:0.

Однако во втором периоде территориальный перевес явно обозначился за гостями. Это и понятно, поскольку ни одна команда в мире не сможет провести в атаке весь матч, а футбольный перевес – не гарантия досрочной победы. Но в те минуты, откровенно говоря, «Металлург» гостям многое позволил, в том числе и сравнять счет. Опытнейший словак Радован Сомик, проведший пару лет за «Филадельфию Флайерз», выложил шайбу с левого угла под кистевой бросок Юрию Трубачеву, и капитан «золотой» молодежной сборной 2003 года впервые пробил Скотта на магнитогорском льду – 1:1.

К счастью, хозяева до перерыва нашли возможность вновь выйти вперед, проведя концовку периода в ударном режиме. Удача улыбнулась Евгению Малкину, но её оказалось маловато для достижения общего результата. В третьем периоде экс-магнитогорец Сергей Пискунов, начинавший предсезонный этап в «Металлурге» дальним броском восстановил паритет – 2:2. Под занавес встречи Кинг не рискнул пойти ва-банк, оставив без изменений сочетания в звеньях, да и в овертайме новых тренерских замыслов со стороны канадского специалиста не проглядывалось. Таким образом, магнитогорцы во второй раз упустили победу в этом чемпионате, выигрывая дважды по ходу матча.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0).
19 сентября. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2900 зрителей. Главный судья: Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Бирюков 1 (Юшкевич, Тертышный, 16.41, б.), 1:1 Трубачев 1 (Сомик, Григоренко, 31.06), 2:1 Малкин 2 (Нуртдинов, Гладских, 39.14), 2:2 Пискунов 1 (Соин, Полушин, 51.43). Вратари: Скотт – Мухометов. Штраф: 10-12. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 36 (9+12+14+1) - 24 (2+6+12+4).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ