Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Охотник за «сухарями»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
За четыре недели, проведенные в российской суперлиге, канадский голкипер «Металлурга» Трэвис Скотт успел многое. Вышел в лидеры в рейтинге самых надежных вратарей. Отметился четырьмя «сухарями», не пропустив ни одной шайбы в матчах против тверского МВД, питерского СКА, ярославского «Локомотива» и пермского клуба «Молот-Прикамье». Помог Магнитке победить в Казани, где она всегда играет очень тяжело. Да еще отпраздновал собственный юбилей: 14 сентября ему исполнилось 30 лет.
Признали Скотта и магнитогорские любители хоккея. Теперь, когда перед началом матча судья-информатор объявляет его фамилию, трибуны встречают канадского голкипера шквалом аплодисментов…

Так уж складывается, что канадцы в форме «Металлурга» пока выходят на лед лишь во вратарской амуниции. Пионером в 2002 году стал Джефф Монд – он и сыграл за Магнитку «по-пионерски», пропустив в трех матчах российского чемпионата 11 шайб и отправившись в глубокий запас до конца сезона. Вторым, спустя год, был индеец Норм Маракл. Сразу не понравившись тогдашнему главному тренеру «Металлурга» Мареку Сикоре, канадский «мистер секонд» и ухом не повел, когда поначалу уступил место основного голкипера украинцу Игорю Карпенко. Чемпионат все расставил по своим местам. Сикора, скрепя сердце, быстро признал, что был не прав. Маракл прочно занял место в «рамке», стал привлекать к себе пристальное внимание не только мастерством, но и эмоциональным поведением и умением играть клюшкой, словно теннисной ракеткой, со временем превратился в настоящего любимца магнитогорской публики и чуть было не вытащил «Металлург» на высшую ступень пьедестала российского чемпионата.

Преемником индейца и стал Трэвис Скотт, подписавший контракт с «Металлургом»

1 июля нынешнего года, когда в Магнитке праздновали День города, а в Северной Америке отмечали День Канады. По иронии судьбы, новому магнитогорскому канадцу в партнеры, а заодно и в конкуренты, тоже достался украинец – голкипер Константин Симчук. Смущало, правда, одно обстоятельство: в сильнейшей заокеанской лиге – НХЛ – Трэвис провел лишь один матч – в сезоне 2000–2001 за клуб «Лос-Анджелес Кингз». «Но мы и не ставили перед собой задачи непременно пригласить голкипера, имеющего опыт выступлений в НХЛ, – пояснил начальник команды «Металлург» Олег Куприянов, отвечающий в магнитогорском хоккейном клубе за селекционную работу. – Нам нужен был вратарь, который бы составил конкуренцию Константину Симчуку. Стив Валикетт к тому времени уже достиг соглашения с ярославским «Локомотивом». Мы остановили свой выбор на Трэвисе Скотте».

В летних турнирах Скотт выглядел похуже Симчука, но все-таки блеснул мастерством. В финале Кубка Тампере в Финляндии «Металлург», выигрывая по ходу встречи у финского клуба «Киекко-Эспо Блюз», попал под жесткий прессинг главного арбитра – живущего в Финляндии этнического шведа Ханну Хенрикссона (того самого, что судил злополучный полуфинал чемпионата мира 2005 года Россия – Канада). В первой половине третьего периода Магнитка почти семь минут подряд играла в меньшинстве (из них две с половиной минуты – в три полевых игрока). Но победу, во многом благодаря канадскому голкиперу, отстояла – 3:2.

Когда же начался чемпионат страны, Трэвис Скотт вышел на первые роли. «Кот в мешке», как поначалу называли его болельщики, быстро доказал свою вратарскую «состоятельность» в России. И стал достойным кандидатом на роль героя еженедельной рубрики «Магнитогорского металла» – «Действующие лица». Поговорить с англоязычным канадцем помог переводчик и помощник главного тренера «Металлурга» Игорь Муравьев.

– Трэвис, ваш соотечественник Дэйв Кинг говорит, что давно мечтал поработать в России. Теперь его мечта осуществилась. А вы хотя бы предполагали, что хоккейная судьба может занести вас в Россию?

– Честно говоря, никогда не думал об этом. Пока летом нынешнего года не позвонил мой агент, который предложил поиграть в России. Я подумал: почему бы и нет? Это – прекрасная возможность посмотреть мир, поиграть в другой хоккей. Раньше вообще ничего не знал о российской суперлиге, сейчас уже немного изучил ее и должен признаться: она мне нравится!

– А вообще в Канаде что-нибудь знают о российской суперлиге?

– Ваша лига там неизвестна. Конечно, мои друзья сейчас, зная, что я играю здесь, интересуются тем, что происходит в России. Но в целом информации не хватает. Точнее – ее вообще нет.

– Не страшно ли было ехать в Россию? Ведь о нашей стране на Западе до сих пор негативное мнение…

– Действительно, лет шесть-семь назад было очень много негатива. Пресса писала о России только плохое. Сейчас ситуация изменилась. Появилась позитивная информация. Конечно, я очень нервничал, даже боялся: далеко ехать, незнакомые люди, незнакомая страна, незнакомая команда. Но сейчас могу сказать: все достаточно хорошо складывается. Я нисколько не сожалею, что приехал в Магнитогорск.

– Перед тем, как подписать контракт с «Металлургом», вы разговаривали с кем-нибудь из канадских вратарей, игравших в российской суперлиге?

– Конечно! Сначала, правда, поговорил с тренером – Дэйвом Кингом. Потом позвонил Норму Мараклу, который играл здесь, в Магнитогорске. И когда он мне все рассказал, я успокоился: стало понятно, чего ждать.

– С кем-нибудь из хоккеистов «Металлурга» прежде были знакомы?

– Нет, ни с кем лично я знаком не был. Сейчас – другое дело. В команде шесть-семь игроков прилично говорят по-английски, тренер вообще англоязычный, так что никаких проблем не испытываю.

– С городом уже успели познакомиться?

– У меня пока не было возможности посмотреть весь город, но в центре бывал часто и уже хорошо его знаю. Магнитогорск – нормальный рабочий город. Таких много в разных странах, в том числе в Канаде и США, и все они чем-то похожи друг на друга.

– Вы приехали сюда один или с семьей?

– В Магнитогорске живу один. Семья приезжала ко мне на недельку из американского города Сан-Антонио (штат Техас). Жена и двое детей познакомились с Россией. Но, видимо, до конца сезона я пробуду здесь один.

– Много говорят о том, что сейчас российская суперлига – вторая в мире после североамериканской НХЛ. А как бы вы оценили нашу лигу?

– Если сравнивать суперлигу с Американской хоккейной лигой, где я прежде выступал, то сказал бы, что они близки по уровню. Стиль игры, правда, заметно отличается. В России больше мастеровитых и техничных игроков, в АХЛ преобладают мощные габаритные хоккеисты, предпочитающие силовой хоккей. Какая из двух лиг сильнее – определить трудно. Я бы, например, затруднился назвать победителя в матче между клубом суперлиги и клубом Американской хоккейной лиги.

– В чем, на ваш взгляд, основные отличия игры вратаря в России и Северной Америке?

– В Северной Америке очень много бросков, вратарь постоянно находится в работе. А в России – бросков меньше, зато они похитрее, ведь команды хорошо играют в пас. Для суперлиги нужен определенный вратарский менталитет: голкипер всегда должен быть начеку.

– Вы третий канадский вратарь в истории «Металлурга». Но первый, кому удалось практически сразу завоевать симпатии магнитогорских болельщиков. Уже стартовый матч в суперлиге вы отыграли «на ноль», затем очень удачно сыграли еще в нескольких поединках. Даже вашему предшественнику Норму Мараклу, недавнему любимцу магнитогорской публики, человеку, который дошел с «Металлургом» до финала серии плей-офф и чуть было не стал вместе с ним чемпионом России, и то понадобился месяц-полтора на адаптацию в суперлиге. В чем причина ваших столь быстрых успехов в России?

– Прежде всего, в том, что я стараюсь приспособиться, адаптироваться к новой для себя лиге. Хотя стопроцентной готовности, наверное, у меня еще нет. Вначале вообще было тяжело – все игры проходили в напряженной борьбе. Но у нас очень хорошая команда, прекрасные защитники, которые здорово мне помогают. За эту помощь я очень благодарен ребятам.

– Вам приходилось прежде играть в команде такого уровня?

– Сложно сказать… Я играл в очень неплохих клубах, но это было в Северной Америке. Сравнивать те команды с «Металлургом» – трудное дело: разные страны, разные лиги, разный менталитет игроков. Могу сказать лишь одно: Магнитка – отличная команда.

– Норму Мараклу в Магнитогорске было настолько комфортно, что он великолепно обходился без знания русского языка и даже не учил его. У вас на льду языковой проблемы нет. А в быту она возникает?

– В первые дни освоиться в Магнитогорске мне помогли Константин Симчук и Игорь Королев. Теперь же я выучил несколько ключевых слов и фраз, могу зайти, например, в любой магазин и объяснить продавцу, что мне нужно. В крайнем случае, покажу на пальцах…

– Канадские и американские голкиперы, играющие в суперлиге, как-то поддерживают между собой связь?

– Да. У меня, например, есть несколько приятелей в России среди вратарей. Среди них я особенно хочу выделить Стива Валикетта из «Локомотива». Мы постоянно созваниваемся. Когда-то играли вместе – в одной команде.

– С кем из хоккеистов «Металлурга» чаще всего общаетесь? Есть ли у вас опекун? Норма Маракла, например, в Магнитогорске опекали Александр Бойков и Дмитрий Христич…

– Общаюсь, в общем-то, со всеми. Но чаще всего – с Константином Симчуком. Он вратарь, хорошо говорит по-английски – можно многое обсуждать, легко находить интересные для нас обоих темы для разговора. К тому же, ездим мы на одной машине.

– Долго ли вы собираетесь играть в России?

– Кто знает… Почему бы не остаться здесь на второй сезон? Время все покажет. Пока от игры к игре я чувствую себя все увереннее…



ДОСЬЕ

Трэвис СКОТТ

Родился 14 сентября 1975 года в канадском городе Каната (провинция Онтарио). С лета 2005 года – голкипер хоккейной команды «Металлург».

Выступал в канадских и американских клубах: Windsor Spitfires, Хоккейная лига Онтарио

(1993 – 1995), Oshawa General, Хоккейная лига Онтарио

(1995 – 1996), Baton Kingfish, Хоккейная лига Восточного побережья

(1996 – 1998), Mississauga Ice Dogs, Хоккейная лига Восточного побережья (1998 – 1999), Worcester Ice Cats, Американская хоккейная лига

(1996 – 1997), Lowell Lock Monsters, АХЛ (1999 – 2001), Manchester Monarchs, АХЛ (2001 – 2003), San-Antonio Rampage, АХЛ (2003 – 2005), Los Angeles Kings, Национальная хоккейная лига (2000 – 2001).

В предыдущие шесть сезонов, играя в клубах АХЛ, отметился впечатляющей статистикой: процент отражения бросков у Скотта всегда превышал 90.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО