Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не злите Малкина!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Шесть матчей подряд не забивал 19-летний форвард хоккейного «Металлурга» Евгений Малкин. Наконец, в прошлую пятницу он «размялся» в Новосибирске, где открыл счет в поединке с «Сибирью», и вот теперь «выстрелил» в московской встрече с действующим чемпионом страны «Динамо».
Позавчера Малкин стал главным героем победного для его команды матча. «Металлург» выиграл – 3:2, а сам юный лидер за разбитую губу отомстил динамовцам двумя голами и результативной передачей. «Ты за грубость накажи соперника голиком!» – говаривал в свое время хоккеистам великий советский тренер Анатолий Тарасов. Не знаю, слышал ли когда-нибудь такие слова выросший уже в постсоветские годы Малкин, но поступил он в точном соответствии с тем давним призывом…

Составители календаря словно в воду глядели. В последнем туре первого круга регулярного чемпионата в очном поединке сошлись два лидера суперлиги. И вновь в памяти болельщиков ожили эпизоды хоть и недавнего, но ставшего уже классикой хоккейного противостояния «Динамо» и Магнитки, которые на исходе прошлого века четырежды встретились между собой в финале – в Евролиге, в чемпионате страны и дважды – в Кубке России…

«Металлург» – по-русски – долго запрягал. Но как быстро поехал! Безоговорочно проиграв первый период и пропустив в меньшинстве одну шайбу, Магнитка после перерыва медленно, но верно начала склонять чашу весов в свою сторону. Однако динамовцы держались стойко – преимущество магнитогорцев воплотилось в гол лишь в начале третьего периода, когда Руслан Нуртдинов реализовал большинство.

Магнитка продолжила натиск и… увлеклась. Максим Сушинский наказал за это моментально – 2:1 в пользу «Динамо». Трибуны «взорвались», а вскоре вовсе безумно возликовали. На 57-й минуте в ворота «Металлурга» был назначен буллит…

Динамовец Александр Харитонов все сделал правильно: мастерски обыграл нашего вратаря, бросил в незащищенный угол. Но не зря ворота «Металлурга» ныне защищает самый надежный голкипер суперлиги (в кои-то веки у Магнитки меньше всех пропущенных шайб!). Уже лежа на спине, Трэвис Скотт каким-то непостижимым образом «выловил» неберущуюся шайбу. И воодушевил свою команду на подвиг.

«Динамо» растерялось. За 84 секунды до сирены сфолил Вадим Шахрайчук и отправился на скамейку штрафников. Главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг взял 30-секундный тайм-аут, заменил своего соотечественника Скотта шестым полевым игроком и выпустил на лед всех лидеров. На последней минуте третьего периода шайба заметалась у ворот хозяев, и расторопнее всех в этой невообразимой сутолоке оказался Евгений Малкин – 2:2! И тут же получил удар клюшкой в лицо от Максима Сушинского…

Московский арбитр Вячеслав Буланов трактовал эпизод в высшей степени оригинально: гол засчитал, но на скамейку штрафников отправил… 19-летнего магнитогорца. «Металлург» сдержал и этот удар: выстоял в меньшинстве, а когда сам получил численное преимущество, мастерски разыграл «лишнего». Команды именно с таким характером становятся чемпионами. На 4-й минуте овертайма Евгений Малкин от души вколотил шайбу под перекладину и принес победу Магнитке. «От меня все время ждут какой-то фантастики. Но моя главная задача забивать шайбы, делать результативные передачи и помогать защитникам», – резюмировал герой встречи.

«Металлург» набрал 39 очков и выиграл первый круг регулярного чемпионата. В следующий понедельник Магнитка вновь сыграет с «Динамо». Но уже – на своем льду, в стартовом матче второго круга. Настоящий болельщик такие игры не пропускает…
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО