Чемпиона «продинамили» дважды

3:2 в Москве и 4:2 в Магнитогорске. Пожалуй, после таких побед даже некоторые из поклонников «Динамо» прониклись симпатией к «Металлургу». Действующий чемпион России в каждом из этих матчей вел по ходу игры, но успех сопутствовал сильнейшему. Хоккейная Магнитка в очередной раз доказала свое неслучайное местонахождение во главе турнирной таблицы чемпионата, который, правда, только набрал ход.
До ближайшего перерыва «Металлург» и «Динамо» по два раза сыграют дома и на выезде. При всём уважении к соперникам – они не самые сильные, за исключением, может быть, «Лады». Однако плохих команд в Суперлиги не бывает. Бывает не очень боевой настрой. Магнитогорской публике повезло вдвойне. В течение недели чемпион был дважды больно бит командой, явно претендующей на «золото» российского первенства. Правда, путь до него достаточно долог и труден, но то, что Магнитка сотворила с «Динамо» там и здесь, уверен, придаст ей ещё больше сил в осуществлении намеченных целей.
Владимир Крикунов, думается, высказал немало нареканий в адрес своего коллектива за неумение держать удар. По сути, бело-голубые дважды наступили на одни и те же грабли, хотя на Урале вполне могли их заметить и обойти.

За полмесяца, прошедших с того момента, когда здесь гостил неуступчивый «Салават Юлаев», местная публика явно соскучилась по большому хоккею. О том, что будет переаншлаг, сомневаться не приходилось, да и прогноз по поводу исхода этого противостояния был абсолютно категоричен - Магнитка выиграет во чтобы то ни стало, поскольку она сильнее в характере. И только статистика предыдущих лет отображала специфичный настрой и тех, и других на чужие площадки: «Динамо» и «Металлург» на выезде играли не хуже, чем дома, за исключением прошлого года. Тогда бело-голубые в «Лужниках» разбирались с Магниткой без лишних вопросов.

Не сказать, что «Металлург» в первом периоде имел подавляющее преимущество в завершении атак. По голевым моментам игра шла в равном ключе (это отражали и броски в створ ворот 12 против 11), порой Трэвис Скотт творил невообразимые чудеса, спасая хозяев льда от неприятностей любых степеней сложности. Особенно запомнился натиск звена Грабовского на 13-й минуте, когда гости неоднократно пытались добить шайбу в ворота, на пути которой оказывался вездесущий Скотт. Чуть позже канадский голкипер совершил очередное обыкновенное чудо, мастерски сработав ловушкой после хитрого броска Вышедкевича в дальний угол.

Возможная ошибка хозяев состояла в том, что они предложили динамовцам запредельные скорости, каких местный болельщик в нынешнем сезоне ещё не видывал. Оборона бело-голубых на этот раз действовала в полные четыре пары (дебютный матч в составе чемпиона проводил восстановившийся после травмы Дмитрий Быков), поэтому справлялась с выпавшими на её долю нагрузками, а иногда Магнитка ей в этом невзначай помогала, теряя хладнокровие при выгодных моментах. Хозяева слишком спешили нарушить нулевой баланс, который спустя четыре с половиной минуты с начала второго периода первыми нарушили гости.

Наверное, не стоит пенять на судейство, оно такое, какое есть, и с этим ничего не поделаешь. Нужно играть просто лучше, чем судят арбитры. Помнится, после поединка в Москве тренерский штаб бело-голубых был недоволен рядом так называемых судейских ошибок Вячеслава Буланова. Здесь же, на уральской земле «Динамо» преподнесли сразу два царских подарка: сначала на 15-й минуте, когда магнитогорцы на 45 секунд остались втроем, а затем на 24-й, когда двойной малый штраф отбывал Александр Бойков. Гости быстренько использовали преимущество в лишнего игрока, заставив ревевшие до этого трибуны Дворца имени И.Х. Ромазана попросту приумолкнуть. 0:2 в принципиальной встрече – это, считай, более половины успеха.

Впрочем, лучшего экзамена для команды Кинга было трудно придумать. Причем, ответ последовал практически досрочно, до последнего перерыва. И Руслан Нуртдинов, и Александр Савченков забивали похожие шайбы: принимали передачи от партнеров, находясь спиною к воротам, резко разворачивались и расстреливали углы. В обиду Еремееву, и на радость болельщиков – 2:2.

После такого магнитогорцы сыграть вничью, не говоря уже о том, чтобы проиграть, не имели права. И хотя Владимир Крикунов предупреждал своих хоккеистов о возможном подключении капитана Варламова к атаке сходу, ни Вышедкевич, ни Быков, ни кто-либо другой из звездной ударной пятерки москвичей не помешали хозяевам выйти вперед и довести дело до волевой победы. Как обычно точку в матче поставил Евгений Малкин, поразивший пустые ворота.

Впереди третья встреча этих команд. Где она пройдет, известно будет по завершению второго круга, а именно поздно вечером 23 декабря.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва) – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0).
24 октября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3900 зрителей. Главный судья: Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Федоров 7 (Харитонов, Сушинский, 24.21, б.), 0:2 Рязанцев 3 (Мирнов, Скопинцев, 24.53, б.), 1:2 Нуртдинов 7 (Бульин, Малкин, 26.06, б.), 2:2 Савченков 1 (Пестунов, Гусманов, 34.51), 3:2 Варламов 3 (Кайгородов, 52.05), 4:2 Малкин 9 (Атюшов, 59.42, п.в.). Вратари: Скотт - Еремеев (59:08 - 59:42). Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (1) - 4 (2). Броски: 31 (12+9+10) - 21 (11+5+5).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ