Репетиция финала

Этих матчей ждала вся страна. Этот хоккей смотрели не только в Магнитке и Москве. Этой игре рады были не только болельщики «Металлурга» и «Динамо». За этим хоккейным пиршеством наблюдали все, кто ценит хоккей за его зрелищность, динамичность, бескомпромиссность и драматизм развязки. Все это сполна продемонстрировали подопечные Дэйва Кинга и Владимира Крикунова в очных поединках.
Обе команды по-разному подошли к этим важным, принципиальным и ответственным матчам. «Металлург» мощно начал чемпионат. Первый круг команда провела практически без спадов, агрессивно и амбициозно. Пожалуй, матчи в Омске против «Авангарда» и Москве против ЦСКА заслуживали серьезной критики. Видимо, Дэйв Кинг быстро приноровился к российскому чемпионату. Перед матчем с «Динамо» магнитогорцы являлись безоговорочным лидером. Поэтому в матче с ближайшим преследователем надо было доказать свое лидерство.
«Динамо» же подошло к решающей игре не в лучшем духе. Нынешний состав заметно уступает  чемпионскому. Это признает даже наставник бело-голубых Владимир Крикунов. К тому же, столичный клуб буквально подкосили травмы. Но, как говорится, чьи проблемы? Противостояние этих клубов всегда отличалось бескомпромиссностью, принципиальностью и жесткостью.

Московский поединок больше запомнился развязкой. Магнитогоркий – стальным характером.
В Москве для хозяев площадки все складывалось прекрасно. «Динамо» больше атаковало, владело инициативой. Как результат – гол в большинстве. Однако после двух периодов «Металлург» сменил тактику и начал играть так мощно, что соперник явно не ожидал. Противостояние Малкин – Сушинский  завершилось победой юного дарования. Правда, «СУ-33», вел себя некорректно, что не красит этого игрока. Нападающий «Динамо» довольно сильно врезал клюшкой Малкину после того, как магнитогорец    в сутолоке у ворот сравнял счет. Арбитр, не разобравшись в ситуации, почему-то решил удалить магнитогорца.

В противостоянии вратарей Магнитка тоже оказалась сильнее. Трэвис Скотт переиграл Сергея Звягина.  В конце третьего периода, увлекшись атакой, гости пропустили выпад Игоря Мирнова, и вынуждены были «сбить» вышедшего один на один с голкипером форварда. Хотя на повторе было четко видно, что нападающий «Динамо» «рыбкой» прыгнул на лед. Однако арбитр решения не менял. Штрафной бросок исполнял «штатный пенальтист» Александр Харитонов. Форвард сборной России уже обыграл Трэвиса Скотта, но канадский голкипер, ловко действуя ловушкой, успел поймать шайбу.

Воодушевленные магнитогорцы не только сравняли счет, но и вырвали победу в овертайме. Все тот же Малкин, воспользовавшись пасом Дмитрия Юшкевича, мощнейшим броском принес победу и поставил жирную точку в матче.

Драматургия второго матча получилась еще сложнее. Правда, без овертайма. Магнитогорцы уже в первом периоде должны были разрешить вопрос о победителе. Но давление на ворота гостей голов не принесло. В то же время динамовцы редко и порой опасно атаковали. На перерыв команды ушли ни с чем.

Зато второй период удался и порадовал обилием голов. Нелепое удаление едва не привело к трагедии для хозяев. За опасную игру высоко поднятой клюшкой был наказан Александр Бойков. Сперва арбитр хотел ограничиться двумя минутами, но после беседы с пострадавшим Егором Михайловым изменил свое решение. Динамовцы сполна использовали представившейся возможностью и забросили две шайбы. В какой-то момент, показалось, голкипер магнитогорцев дрогнул. Однако Кинг не стал менять вратаря, выдав очередной доверительный аванс. И надо признать, Трэвис отыграл безупречно. Но при 0:2 была другая проблема – как распечатать Еремеева. Слава богу, она не оказалась не разрешимой. Сначала Руслан Нуртдинов доказал, что команда Дэйва Кинга не зря занимает второе место в суперлиге по реализации численного преимущества, а затем ворота своего бывшего клуба поразил Александр Савченков. В этом эпизоде нельзя не отметить Дмитрия Пестунова – именно он после красивого сольного прохода выдал удобную передачу экс-динамовцу.
В третьем периоде гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже создать несколько опасных моментов, но видимых дивидендов они из этого не извлекли – Максим Сушинский и Михаил Грабовский шансы не использовали. А вот "Металлург" смог забросить еще. Алексей Кайгородов выложил шайбу под бросок капитану "Магнитки" Евгению Варламову, который со средней дистанции послал ее в девятку. Справиться с угрозой Еремееву помешал Денис Платонов, закрывший обзор голкиперу.

Пытаясь спасти матч, динамовцы заменили Еремеева полевым игроком. Но штурма не получилось. Евгений Малкин поразил пустые ворота гостей, забросив уже свою третью шайбу в ворота столичного клуба за неделю.
После этой победы «Металлург» создал хороший задел, которым нужно дорожить. Почивать на лаврах лучше все-таки весной, нежели на промежуточном этапе в ходе репетиций.

Расслабляться нельзя. Если магнитогорцы стерпят  и не соблазнятся «повалять дурачка» в ближайших матчах, то могут повторить прошлогодний успех «Динамо». Напомним, что в прошлом сезоне, дважды обыграв Магнитку, динамовцы вышли на чемпионский график. Неплохо бы повторить этот поход за «золотом». Но смирятся ли с эти действующий чемпион и другие претенденты?

«Динамо» – «Металлург» (Мг) 2:3 (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
18 октября. Москва. МСА "Лужники". 3400 зрителей.