Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лидером быть нелегко

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорский «Металлург» все-таки нашел в себе силы после феерической победы над «Динамо». Трехматчевую домашнюю серию лидер чемпионата прошел без единой осечки. И хотя встречи с одноклубниками из Новокузнецка и новосибирской «Сибирью» выдались не столь яркими, в них был достигнут результат, что немаловажно на фоне угодивших в полосу неудач московских динамовцев. Правда, дома уральцы разобрались с сибиряками не так круто, как в гостях в первом круге, а именно 3:2 и 4:2 соответственно.
Эмоциональный спад в игре «Металлурга» прогнозировался. И то, что матч с одноклубниками из Новокузнецка выйдет неброским и направленным на достижение главной цели – победы, предугадывался. Так и случилось. Причем, сам Дэйв Кинг, видимо, заранее об этом подумал, и на всякий случай напомнил болельщикам о сменщике Трэвиса Скотта Константине Симчуке, который своего часа все же дождался, и, судя по всему, последние полтора месяца не замерз на скамейке запасных. Вратарь сборной Украины отыграл четко и надежно, пропустив лишь однажды при счете 2:0 в пользу хозяев, когда оборона Магнитки так и не сумела догнать шустро убежавшего в отрыв из своей зоны Дениса Тюрина. Перед этим магнитогорцы, что называется, на классе забросили две шайбы. Отличились «сборники» Виталий Атюшов и Евгений Малкин, реализовавший численный перевес.

«Мы знаем, как здорово обычно начинает «Металлург» первый период, - сказал после матча главный тренер новокузнечан Андрей Пятанов. - Случилось так и в этот раз. Но, начиная с середины стартового отрезка, игра стала практически равной».

Совсем иначе развивались события в воскресном поединке против команды Владимира Юрзинова-младшего «Сибири». В отличие от отца, сын главного тренера «Локомотива» в Магнитке был больше близок к успеху. Во всяком случае, гости выиграли первый период, в котором им немного повезло. Если шайба Сергея Акимова стала итогом забывчивости магнитогорских защитников покараулить дальнюю штангу, то гол Рината Хасанова можно в некоторой степени назвать фартовым: шайба после передачи партнера была сходу брошена по воротам, которые вновь защищал канадский голкипер. Между этими двумя моментами хозяева на 18-й минуте сравняли счет. Это сделал Сергей Арекаев, проводивший после травмы только второй матч в чемпионате. Кроме него в обороне появился Владимир Маленьких, не выходивший до этого на лед долгое время по той же причине, что и Арекаев. Среди возвратившихся в основу хоккеистов был и Эдуард Кудерметов, заменивший неважно сыгравшего накануне Дмитрия Пестунова.

Несомненно, «Сибирь» - команда с неплохими задатками, но не умеющая держать удар. Выше головы, как говориться, не прыгнешь. Хозяева довольно легко изменили ход событий, затратив на это ровным счетом 73 секунды. В особенности великолепен был гол Кудерметова. Опытному форварду не составило труда подставить клюшку под идеальный пас Руслана Нуртдинова с правого фланга. Так магнитогорцы вышли вперед, потом ещё не раз могли увеличить перевес. Малкин, Кайгородов, Гладских, - вот только неполный список тех имен, кто имел стопроцентные возможности, но по причине невезучести их так и не реализовал.

В третьем периоде подопечные Дэйва Кинга не перешли на игру в откат, напротив много и опасно атаковали, добившись двукратного в счете перевеса на 57-й минуте, когда с броском Нуртдинова в ближний угол канадский вратарь Дитер Кочан не справился.

«Мы сражались, как могли, имели хорошие шансы «зацепиться» за результат, но «Металлург» с его блестящей, умной, интересной игрой не позволил нам добыть хотя бы очко», – признался Владимир Юрзинов-младший.

«Сибирь» сегодня сыграла значительно лучше, чем у себя дома, - похвалил соперника Дэйв Кинг. - Эта команда здорово действует на контратаках, быстрые нападающие создали нам немало проблем».

Оставшиеся два поединка до десятидневной паузы в чемпионате, связанного с очередным этапом Евротура - Кубком «Карьялы», магнитогорцы проведут на выезде: 2 ноября в Тольятти и 4-го ноября в Уфе. На сегодняшний день наша команда следует во главе турнирной таблице, имея в активе 48 очков. Это на пять очков больше, чем у ближайшего преследователя «Авангарда», при этом у магнитогорцев матч в запасе. Между тем, попавшее в полосу неудач «Динамо» отстает от лидера уже на девять очков.   

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).
28 октября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3200 зрителей. Главный судья: Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Атюшов 4 (Варламов, Кайгородов, 4.29), 2:0 Малкин 10 (Нуртдинов, 24.06, б.), 2:1 Тюрин 3 (Медведев, Лапин, 29.02). Вратари: Симчук – Батков. Штраф: 24-18. Большинство: 7 (1) - 6 (0). Броски: 30 (15+9+6) - 24 (3+12+9).

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0).
30 октября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3200 зрителей. Главный судья: Раводин (Москва).
Голы: 0:1 Акимов 3 (Головин, Хасанов, 15.41), 1:1 Арекаев 1 (Королев, Чистов, 17.25), 1:2 Хасанов 3 (Головин, 18.28), 2:2 Гладских 8 (Е. Варламов, Гусманов, 23.37), 3:2 Кудерметов 5 (Бульин, Нуртдинов, 24.50), 4:2 Нуртдинов 8 (Юшкевич, Бульин, 56.13, б.). Вратари: Скотт - Кочан.  Штраф: 10 - 18. Большинство: 7 (1) - 3 (0). Броски: 36 (12+13+11) - 25 (7+10 +8).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ