«Локомотиву» ответили: «Стоп!»

При девяти очках разницы от ближайшего преследователя омского «Авангарда» можно и слабину, в общем-то, дать, никто за это не поругал бы. Однако «Металлург», словно сам преследующий кого-то, просто не замечает соперников ни дома, ни на выезде. И если победа в Москве над «Спартаком» 5:3 изначально вызывала мало у кого сомнений, то «сухой паек» ярославцам – 2:0, выданный им вторично по ходу регулярного первенства, стал небольшой сенсацией.
В Москве «Металлург» был похож на команду Дэйва Кинга только 27 минут, в течение которых в ворота красно-белых влетели три безответные шайбы от Пестунова, Варламова и Гладских. Затем «Спартак» наказал уральцев за расхлябанность в обороне, ответив также трижды, но в промежутке между теми голами отличился Тертышный. А напоследок звено Малкина с блеском разыграло большинство, и Нуртдинов установил окончательный итог – 5:3.

Чемпионский настрой магнитогорцы подтвердили в Ярославле, где «Локомотив» в позапрошлом туре с трудом разобрался с «Динамо» - 1:0. Мэтр отечественного тренерского цеха Владимир Юрзинов-старший, несомненно, горел желанием взять реванш за ту пощечину, что получила его команда в сентябре в Магнитогорске, когда была разгромлена всухую – 0:3. Наставник хозяев даже пошел на экспериментальный шаг, доверив место в воротах второму голкиперу Егору Подомацкому. Но кто бы не защищал «Локомотив» от пропущенных шайб, нападение ярославцев вновь, как и в Магнитке, покинуло лед ни с чем.

Лидер переиграл преследователя прежде всего тактически. Отбившись от пресловутого навала хозяев в стартовые минуты, организовал несколько опасных контратак, и может быть, забил уже в первом периоде, будь лояльней к гостям чешский арбитр Минарж, разглядевший три удаления. Тем не менее, магнитогорцы выстояли, временами соперник не мог толком в зону войти, а во второй 20-минутке дождались своего часа, причем, опять-таки в меньшинстве, подловив хозяев на смене звеньев. Горизонтальный пас Станислава Чистова на Виталия Атюшова был безупречен, как и сам гол в исполнении защитника национальной сборной, выскочившего один на один с вратарем. Но наибольшее разочарование болельщиков «Локомотива» ожидало чуть позже, когда после броска Гусманова шайба попала в клюшку защитника хозяева Жукова, срикошетив за линию ворот – 2:0. И как потом ни старались хозяева, так ничего толком и не создали. «Металлург» в то вечер был действительно хорош!

…В далеком 1989 году Дейв Кинг приезжал в Ярославль с канадской молодежью. И проиграл со счетом 2:5. Теперь надо полагать, Кинг взял реванш у русских при помощи российского клуба. «Получилась равная игра, обе команды могли выиграть, - сказал он. - «Локомотив» – мастеровитая команда, но вратарь нас выручил. Да и фортуна была на нашей стороне. У меня хорошая дружина с сильными игроками, да и сам я много почерпнул от российских тренеров». А вот интересно, почерпнули что-нибудь российские тренеры от канадского специалиста? 26 и 28 ноября «Металлург» дома принимает «Нефтехимик» и «Ак Барс».

«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).
23 ноября 2005 года. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Главный судья: Минарж (Чехия).
Голы: 0:1 Атюшов 5 (Чистов, Варламов, 31.44, м.), 0:2 Гусманов 5 (Кухтинов, Пестунов, 34.01, б.). Вратари: Подомацкий - Скотт. Штраф: 33 - 37. Большинство: 6 (0) - 4 (1). Броски: 21 (8+5+8) - 22 (8+8+6).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ