Звездный час Юшкевича

Видимо, казанскому «Ак Барсу» известен секрет успеха над «Металлургом» на выезде. За три неполных месяца подопечные Зинетулы Билялетдинова вторично покинули Магнитку не с пустыми руками. Победа в овертайме в этот понедельник хозяевам льда далась крайне нелегко, а тот, кто её принес, стал истинным героем матча. Дубль защитника Дмитрия Юшкевича позволил магнитогорцам выиграть 3:2 и продлить беспроигрышную серию на домашнем льду
Примерно такой интриги здесь ожидали от встречи «Металлург» - ЦСКА. Публика быстро привыкает к хорошему, поэтому разгромы над армейцами и «Нефтехимиком» некоторые могли оценить, как должное. Мол, и с «Ак Барсом» будет не хуже. На самом деле, казанская команда с отличной организацией игры, постоянно мотивированная на результат, вне зависимости от того, какой соперник был повержен ею накануне. Что и говорить, московское «Динамо» сейчас в полнейшем кризисе, у действующего чемпиона не выигрывает только ленивый. И, между прочим, падение бело-голубых в турнирной таблице, как и ЦСКА произошло именно после встреч с Магниткой. В этой связи магнитогорскую команду можно считать своеобразным барометром устойчивости для любого соперника: если выдюжит, значит, крепко стоит на коньках.

«Ак Барс» выдюжил, мало того, имел все основания увезти из Магнитки полновесные три очка. Это защитник Виталий Атюшов, выступавший за казанский клуб до перехода в «Металлург», на последних минутах оказался трижды не в ладах с законом. И каждый раз после выхода со скамейки штрафников, вновь оказывался на ней.

Вообще, «Металлургу» перед этим матчем не очень повезло. Травму ноги получил основной вратарь Трэвис Скотт (кроме него, в лазарет попали Пестунов и Нуртдинов). Однако подменявший его на этот раз вынужденно Константин Симчук с задачей основного голкипера справился. В четвертом звене появился Николай Кулёмин, тем не менее Эдуард Кудерметов снова забил, и вышел в единоличные лидеры среди голеадоров Магнитки и всего чемпионата. Его гол на 24-й минуте, казалось, был началом традиционного разгрома, который мог продолжить Равиль Гусманов, попади искусный форвард в незащищенный угол ворот. Потом гости заиграли гораздо активнее, заработав два удаления. Не менее опасно отыграли в меньшинстве, проведя вчетвером ряд острых атак. Хотя в концовке второго периода прекрасной возможностью увеличить разрыв в счете не воспользовался Станислав Чистов, выскочивший один на один с голкипером соперника после непростительной ошибки Морозова. С броском низом Брэтуэйт справился.

В третьем периоде «Ак Барс» неожиданно сравнял результат: слалом защитника Первышина, обыгравшего всех, кто находился в зоне защиты Магнитки, завершился чудо-голом в ближний угол ворот Симчука. Но и после этого магнитогорцы превзошли соперника по созданным голевым моментам. Чего только стоят организованные выпады в исполнении Варламова и Малкина, но в одном случае голкипер, в другом – недостаточная ширина ворот оказались причиной боевой ничьи в основное время.

Впрочем, свою лепту в непредсказуемость дальнейших событий внесла смелость главного арбитра Сергея Семенова, выписавшего в концовке матча на две команды девять двухминутных штрафов! Как следствие, очень забавным получился овертайм, когда сначала хозяева оборонялись второе против пятерых, но выстояли, а затем гости. На то чтобы стать первой звездой невероятно захватывающего матча, Юшкевичу, в отличие от Виталия Атюшова, потребовался почти час. С пушечным щелчком Дмитрия справа Брэтуэйт также не справился, как и слева в начале игры.

Таким образом, «Металлург» все же потерял одно очко, но его отрыв от ближайшего преследователя «Авангарда» по-прежнему велик: 66 против 55 соответственно. 1 декабря «Металлург» сыграет в Санкт-Петербурге против СКА.

Чемпионат России. Суперлига-2005/06
Матчи «Металлурга»
«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0).
28 ноября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Юшкевич 1 (Королев, Тертышный, 5.57, б.), 1:1 Бадюков 2 (Щадилов, Юньков, 13.02), 2:1 Кудерметов 12 (Кулемин, Гусманов, 23.06), 2:2 Первышин 2 (Щадилов, 45.28), 3:2 Юшкевич 2 (Королев, Малкин, 63.49, б.). Вратари: Симчук - Брэтуэйт. Штраф: 28 - 14. Большинство: 6 (2) - 8 (0). Броски: 30 (10+11+7+2) - 28 (8+11 +8+1).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ