Кинг остался без короны

Третий год подряд Магнитка встретилась в плей-офф с Омском и в третий раз потерпела поражение. Причем в нынешнем чемпионате даже не понадобился пятый матч: «Авангард» уложился в четыре, выиграв серию со счетом 3:1.
Говорят, один раз – случай, два – закономерность, три – система. Поражения в ключевых матчах сезона от команды бывшего наставника «Металлурга» Валерия Белоусова превратились для магнитогорцев в систему. Магнитка с поразительным постоянством обыгрывает омичей в регулярном чемпионате, но с ужасающей стабильностью уступает им в плей-офф.

На четвертый поединок нынешней серии «Металлург» выходил как на последний бой. Из юниорской сборной России, которой вскоре предстоит выступать на чемпионате мира в Швеции, был даже в срочном порядке вызван старший тренер Федор Канарейкин – в помощь Дэйву Кингу. Подобный ход оправдал себя во втором матче серии, когда прилетевший из Москвы Канарейкин привез с собой удачу – «Металлург» выиграл 4:3. Но на сей раз возвращение наставника ничего не изменило. Надежда, правда, как ей и подобает, долго не умирала. Дважды она даже разгоралась с новой силой – когда на 10-й минуте Станислав Чистов открыл счет и когда на 57-й минуте Денис Платонов спас Магнитку от поражения в основное время – 2:2. Однако в овертайме фортуна вновь повернулась лицом к «Авангарду». Везет сильнейшим...

Сезон для «Металлурга» завершен. Назвать его неудачным – язык не поворачивается. Главному тренеру Дэйву Кингу можно сказать спасибо за «бронзу» чемпионата России, за Кубок Шпенглера, за серию рекордов, которые Магнитка установила в регулярном чемпионате. По поводу же неудачи в полуфинале национального чемпионата седовласому канадскому наставнику можно только посочувствовать. Не знал Дэйв Кинг, что на узкой «тропе» плей-офф ему придется сойтись с Валерием Белоусовым...
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО