Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Вакцины» против «ястребов» пока еще нет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как-то притих хоккейный град на Урале… Да и ранняя весна как-то быстро вторглась в нашу жизнь, позволяя поскорее забыть тот самый кошмар. А ведь совсем недавно в ледовом Дворце кипели нешуточные страсти. А ведь уже на этой неделе мы могли бы лицезреть финал лучших команд суперлиги с лучшими вратарями и лучшими бомбардирами. Могли бы… Но что поделаешь Магнитка в третий раз наступила на те же грабли, так и не найдя «вакцины» для борьбы с Омском.

Вопреки логике

Конечно, куда приятнее видеть в финале «Ак Барс» и «Металлург». И не только приятнее, но и логичнее. Обе команды весь сезон доминировали. В обеих командах собраны лучшие, пожалуй, хоккеисты по исполнительскому мастерству. У обоих клубов амбициозное руководство. Но как показывает практика, в плей-офф многое решают случайности, а не логика.

И кто фартовее, кто удачливее, тот и получает билет в финал. Вспомните как порой на волоске висели игры казанцев с ХК МВД… Повезло – отскочили. Как везло «Металлургу» с «Кузней» в буллитах и «Ладой». Зато Омск лимит везения оставил для более решительных игр.

С одной стороны, конечно, можно понять почитателей плей-офф, где любая команда может проявить характер, показать лучшее напоследок. Ведь это настоящее пиршество: и напряжение, и овертаймы до первой ошибки, и буллиты. Смотри и радуйся. Сильнейшая команда должна выдержать все испытания.

С другой стороны, справедливо ли весь сезон играть столько игр, чтобы потом в плей-офф благодаря нелепостям и случайностям остаться без главных наград. Плей-офф длится меньше месяца и на тебе медальки. Можно весь год балду пинать и один месяц поиграть в хоккей. Тогда почему бы один-два месяца не играть в круг, а потом сразу плей-офф и рубиться до самой весны? А можно весь сезон радовать всех игрой, но остаться без чемпионского титула.

Боже упаси, искать оправдание в адрес «Металлурга». Тут уж никак не «отмажешься». Три года подряд проигрывать – надо еще умудриться! Но я разделяю вторую точку зрения: нельзя разыгрывать чемпионские титулы в случайных разборках. И это несмотря на то, что вся Европа играет в плей-офф.

Напрашивается вопрос: каким же образом тогда определять чемпиона и призеров? Ответ прост. Изобретать велосипед не надо. Есть гладкий чемпионат – пожалуйста борись играй весь сезон и получай награды. А плей-офф сделать платным приложением к чемпионату. Разыгрывать крупные сумм денег. Деньги – поверьте, тоже хороший стимул. Хоть как-то утешить себя невыигранным «золотом» или, наоборот, уже к выигранным медалям добавить премиальный куш.

Смущает такая формула – можно поизобретать. Например, рассмотрим нынешний сезон…все оставить в силе до полуфинальных поединков (и даже не потому, что туда попал «Металлург»). Команды борются в плей-офф, что-то друг другу доказывают в 1/8 финала, в четвертьфиналах. А затем сильнейшая четверка определяет так называемый «Финал четырех». Вот тут без всяких там случайностей команды в те же примерно сроки играют поочередно в четырех городах в зависимости от занятых мест в регулярке. Сначала в Омске четрые дня проходят игры каждый с каждым, через три дня такой же тур в Ярославль, затем в Казань и «на закуску» в Магнитку. По итогам туров (допускаются ничьи в основное время) и определяется чемпион и призеры. Кто сильнее суммарно в 12 играх сыграет, та команда и победитель. Вот это действительно будет украшением сезона. Привлекателен этот вариант и с точки зрения маркетинговых дел. Сколько каждый клуб мог заработать на билетах, буфетах, рекламе, болельщицких турах по городам…
Омск-Магнитогорск – без преувеличения противостояние десятилетия! Уже давно стерты в памяти, по крайней мере, магнитогорских болельщиков великие битвы с «Динамо» и Казанью. На первом плане битва с Омском.

Что тут скажешь - битва еще та! Это вам не шведов под Полтавой бить! Полководец Белоусов – это вам даже не Кутузов, и не Суворов, и не Жуков. Берите выше. Таких тонких стратегов, чутких тактиков поискать еще надо. Кто бы мог в 1993-95 годах, когда полководец мучался с «Трактором» (и даже успел завоевать «бронзу»), подумать, что Валерий Константинович Белоусов станет самым непобедимым наставником новейшей истории хоккейной России? Раскрыв свой тренерский дар в Магнитке и выиграв все, что только душе угодно, Константиныч перебрался с берегов Урала на берега Иртыша. Причем не прозябать, как казалось многим, а, наоборот, покорять новые вершины. И у него получилось. Каждый сезон в Омске, проведенный с Белоусовым, можно занести в актив – все время что-то он выигрывает. Все время его команда в центре внимания.

Хоккейная Магнитка тоже, признаемся честно, недостатком внимания не страдает. Будь то школа, будь то команда мастеров она заставила считаться с собой всю хоккейную общественность и по праву в числе грандов отечественного хоккея. Сначала многое сделал для команды Валерий Постников, затем раскрутил машину до совершенства Валерий Белоусов. Награды и Кубки завоевывались будь здоров! Потом пошел спад. Белоусов ушел или «ушли» (сейчас трудно сказать, кто больше хотел такого расставания). И вроде с новыми наставниками Магнитка не сникла. Но все время тот самый Белоусов, словно за что-то мстил и отыгрывался на Магнитке… И победная поступь этого полководца к нашей печали не обрывалась… Но о Белоусове еще поговорим…

Помимо тренерского подтекста, в этом противостоянии есть еще что-то околохоккейное. Не знаю уж, истерия это или невроз. А может, и то, и другое. Что только не сопровождало эти серии: были обращения и письма к губернаторам (Полежаеву и Сумину), личные оскорбления и публичные споры руководителей клубов (помните про сигары Величкина и Бардина?), постоянные апелляции к судьям по поводу «странных» голов… История насыщенная. То ли еще будет!

На этот раз «Металлург» тоже не горел выйти в плей-офф на Омск, но что поделаешь, если до полуфинала дошел весь квартет сильнейших. Тут уж никуда не денешься: снова Магнитка против Омска. Только вот в «Металлурге» Кинга было больше козырей, нежели в темной непонятной команде «ястребов». Но…

Белоусов – маг и волшебник?

Омск-Магнитогорск – без преувеличения противостояние десятилетия! Уже давно стерты в памяти, по крайней мере, магнитогорских болельщиков великие битвы с «Динамо» и Казанью. На первом плане битва с Омском.

И вроде с новыми наставниками Магнитка не сникла. Но все время тот самый Белоусов отыгрывался на Магнитке… И победная поступь этого полководца к нашей печали не обрывалась… Откуда столько у Белоусова фарта, везения, удачи. Где выдают такие «кредиты» на спасение? Причем любая команда Белоусова умеет выкручиваться самым невероятным образом. Шутка ли в Омске не можем выиграть уже не первый год. В плей-офф магнитогорцы дважды выигрывали серии 2:0 и умудрялись в итоге уступить 2:3. То отдельные личности «гадят» Магнитке так, что не позавидуешь. Но сейчас нет в Омске Сушинского. Сник Затонский. Нет Великого Ягра. Нет голкипера Соколова. Зато есть загадочный Маракл и наглый Кольцов. Личности есть. Не побрезговали воткнуть Магнитке нож в спину Трощинский и Калюжный.
Овертаймы и буллиты – это стихия Константиныча. В них он редко проигрывает. Только в нашей паре могут быть такие ляпы вратарей или голы-невидимки. Уж подозрительно много случайностей. Только он словно маг или волшебник знает, как можно вырулить на желаемый результат. За счет чего? Это пожалуй вопрос больше сейчас мучает магнитогорцев, нежели судьба финала «Ак Барс» - «Авангард»…

Итак, сезон для Магнитки завершен. Бронзовые медали – тоже награды. Пусть и с некоторой горчицей и досадой от Омска. Так что поздравить команду есть за что! Теперь остается ждать изменений. А они наверняка грядут серьезные. Может уже в следующем сезоне мы справедливость восторжествует!!!

ТАБЛО ПЛЕЙ-ОФФ
 
«Авангард» – «Металлург» 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
4 апреля. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Шайбы: 1:0 Кольцов (Горовиков, Ячменев, 04.13, бол.),
                1:1 Эрикссон (Малкин, Юшкевич, 27.40),
                1:2 Гладских (Воробьев, 45.01),
                2:2 Гусев 11 (Рябыкин, 59.00),
                3:2 Ячменев (Горовиков, Кольцов, 61.16).
 
«Авангард» – «Металлург» 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
6 апреля. Омск. СКК им. Блинова. 5600 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Шайбы: 0:1 Чистов (Малкин, Юшкевич, 09.10, бол.),
                1:1 Чубаров (Н.Никитин, Свитов, 11.08, бол.),
                2:1 Трощинский (Калюжный, 20.24),
                2:2 Платонов (Варламов, Тертышный, 56.51),
                3:2 Гусев (Кольцов, Чубаров, 67.19).

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Алексей ДУЗЕНКО