Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Золотой» дубль

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Вот и вновь зазвучала знаковая для магнитогорского хоккея фамилия. Виктор Постников, сын известного наставника, возглавлявшего «Металлург» с 1971 по 1996 год (с небольшим перерывом), завоевал первую в своей жизни золотую медаль.
В составе команды «Металлург-92» он стал чемпионом страны среди юношей. А сам Валерий Постников, 60-летний патриарх магнитогорского хоккея, работал на турнире в Тольятти, где юные магнитогорцы добыли «золото», тренером-консультантом.

Аналогичного успеха, как уже сообщал «ММ», добились и воспитанники хоккейной школы «Металлург» 1991 года рождения. Команда, возглавляемая Александром Шахворостовым, выиграла в финальном турнире в Уфе все семь матчей и второй год подряд стала победительницей юношеского первенства страны.

«Золотой» дубль не первый в истории магнитогорской хоккейной школы. В 2001 и 2002 годах магнитогорцы тоже доминировали в юношеских первенствах страны, которые разыгрываются в четырех возрастных группах. Тогда золотые медали одновременно завоевали ребята 1986 и 1987 годов рождения. Многие из них уже выступают в основном составе «Металлурга». Так что не исключено, что вскоре в главной магнитогорской команде появятся новые «звездочки» – под стать Евгению Малкину, Николаю Кулемину, Евгению Бирюкову...

О своих чемпионских притязаниях магнитогорские хоккеисты 1991 и 1992 годов рождения заявили уже в региональном турнире, где выступают команды Урала и Западной Сибири. «Металлург-91» вовсе на одном дыхании прошел этот марафон, в 36 матчах одержав 33 победы, дважды сыграв вничью и потерпев лишь одно поражение. Занявший второе место «Салават Юлаев-91» наши ребята опередили на 16 очков. «Металлургу-92» столь же впечатляющего превосходства над соперниками добиться не удалось. Тем не менее команда, которую сначала возглавлял известный в прошлом защитник «Металлурга», первый магнитогорский чемпион Европы среди юниоров Игорь Князев, а в феврале принял Виталий Соловьев, без сбоев прошла региональный «марафон» и уверенно заняла первое место – 31 победа, 1 ничья, 4 поражения и отрыв в шесть очков от финишировавшего вторым «Авангарда-92».

Сложности «Металлург-92» поджидали в финальном турнире. Проходил он в Тольятти как раз в те самые дни, когда основной состав Магнитки сражался в четвертьфинальной серии национального чемпионата с «Ладой». И надо же было такому случиться, что обе магнитогорские команды проиграли в один день! «Металлург» уступил «Ладе» дома, а «Металлург-92» своим сверстникам из Тольятти в гостях – 3:4.

К счастью, «рука» Валерия Постникова, всегда отличавшегося умением «ставить» игровую дисциплину своим командам, сыграла-таки свою роль. Наши ребята «на зубах» вытащили оставшиеся матчи, а опередить в итоговой таблице тольяттинцев им помогли «коллеги» из новокузнецкого «Металлурга-92», одолевшие хозяев финального турнира. Всего в Тольятти магнитогорцы одержали шесть побед: над одноклубниками из Новокузнецка – 3:2, «Северсталью-92» – 10:2, «Авангардом-92» – 6:5, ЦСКА-92 – 7:2, «Локомотивом-92» – 4:1 и «Белыми медведями-92» – 3:2.

Организаторы, огорченные поражением основного состава «Лады», «отыгрались» на магнитогорских юношах. Ни один хоккеист из состава чемпиона страны не удостоился чести войти в число лучших игроков турнира. Лишь Даниила Апалькова, ставшего лучшим бомбардиром, «отстегнуть» от списка лауреатов тольяттинцы никак не смогли.

Для «Металлурга-91» финальный турнир сложился куда легче. Питомцы Александра Шахворостова в Уфе просто триумфально прошествовали к своему второму чемпионскому титулу. Магнитогорцы обыграли всех соперников: «Сибирь-91» – 11:5, «Северсталь-91» – 4:2, «Нефтехимик-91» – 4:2, «Салават Юлаев-91» – 5:1, «Динамо-91» – 2:1, «Локомотив-91» – 2:0 и ЦСКА-91 – 5:4. Последний поединок с юными армейцами для Магнитки превратился в формальность (наши ребята гарантировали себе первое место досрочно), но и его «Металлург-91» выиграл, хотя в начале встречи пропустил три безответные шайбы. Артем Булычев признан лучшим защитником финального турнира, Кирилл Лебедев – лучшим нападающим.

Два комплекта золотых медалей, завоеванных воспитанниками хоккейной школы «Металлург», для настоящих болельщиков не менее важны, чем победы главной команды. Ведь именно за юношескими наградами – будущее магнитогорского хоккея.

Наши чемпионы

«Металлург-91»: вратари: Игорь Бобков, Степан Решаев; защитники: Михаил Лемясев, Владимир Розвезев, Егор Яковлев, Роман Исрафилов, Артем Булычев, Игорь Сабирзянов, Антон Мамаев, Владислав Демченко, Сергей Терещенко; нападающие: Кирилл Лебедев, Владимир Малиновский, Денис Голубев, Павел Здунов, Константин Соколов, Александр Бурмистров, Даниил Бочаров, Дмитрий Тарасов, Денис Смелов, Евгений Щанкин, Даниил Губарев. Тренеры Александр Шахворостов, Евгений Разумняк.

«Металлург-92»: вратари: Александр Высотский, Герман Шульц; защитники: Виктор Постников, Никита Донец, Иван Гавриленко, Михаил Дыньков, Кирилл Алеников, Олег Рыжков, Руслан Мустаев; нападающие: Даниил Апальков, Евгений Соловьев, Владимир Ионов, Евгений Григоренко, Богдан Потехин, Матвей Султанов, Александр Погорельский, Владимир Волынский, Александр Станковский, Вячеслав Ушенин, Владислав Ушенин, Никита Рогачев, Данил Бикбулатов. Тренеры Виталий Соловьев, Валерий Постников, Игорь Князев, Андрей Шаянов.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО