Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не валяй дурака, Америка!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В российском хоккее вновь накаляется атмосфера. Генеральный директор магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Геннадий Величкин направил обращение президенту ФХР Владиславу Третьяку
«Год назад российские хоккейные клубы впервые в своей истории открыто заявили о своем несогласии быть придатком хоть и сильнейшей пока, но не нашей, заокеанской хоккейной лиги, – говорится в документе. – Участие в принятии такого решения принимали лучшие российские тренеры, общественные деятели, бизнесмены, вкладывающие огромные деньги в развитие хоккея в России, спортивные менеджеры. И, наверное, не случайно впервые в истории мирового хоккея в Москву прилетел главный функционер НХЛ Бэттман. Прилетел с настроем на легкую победу. Но улетел весьма озабоченным. Благодаря этому решению в прошедшем сезоне за океан без согласия клуба не уехал ни один российский игрок, имеющий контракт.

В настоящий момент ФХР приняла решение войти в соглашение между НХЛ и международной федерацией. Хоккейный клуб «Металлург» по-прежнему категорически против такого решения. Мы считаем, что подписание этих унизительных для российских клубов условий до 2007 года является ошибочным, тем более что функционеры НХЛ используют для этой цели метод шантажа (чемпионат мира 2007 года в Москве)».

Обращение было направлено как раз в тот день, когда стало известно, что магнитогорский форвард Евгений Малкин подписал контракт на три года с клубом НХЛ «Питтсбург Пингвинз», задрафтовавшим нашего игрока в 2004 году под общим вторым номером. По словам агента Малкина Сергея Исакова, Евгений заключил соглашение на максимальную для новичка сумму.

Никто не сомневался, что один из самых талантливых юниоров мира в следующем сезоне будет играть за океаном. Сам Малкин объявил об этом еще в апреле – на следующий день после поражения «Металлурга» в полуфинальной серии чемпионата России от омского «Авангарда». Но руководители магнитогорского хоккейного клуба небезосновательно рассчитывали на достойную компенсацию от американского «Питтсбурга» (по некоторым данным, она могла составить несколько миллионов долларов), ведь у Малкина действующий контракт с «Металлургом» аж до 2008 года. Увы, недавние события практически перечеркивают магнитогорские надежды. Возглавивший ФХР Владислав Третьяк фактически вынудил совет федерации ратифицировать соглашение Россия–ИИХФ–НХЛ и объявил, что наша сторона подпишет договор в ближайшее время – «как только придет пакет документов из ИИХФ». По этому соглашению, размер компенсации за Малкина, на которую может рассчитывать Магнитка, в десятки раз меньше той суммы, что наш клуб хотел «выставить» Америке.

В интервью газете «Советский спорт» Геннадий Величкин заявил, что хоккейный клуб «Металлург», если потребуется, готов отстаивать свои права в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО