С мечтой о завтрашнем дне

Лишь один матч удалось выиграть «Металлургу» на Кубке президента республики Башкортостан. Произошло это 2-го августа, когда магнитогорцы без труда разгромили челябинский «Трактор» - 5:2. После этого, казалось, наша команда наберет обороты и поборется за главный трофей престижного турнира. Однако последующие поражение от «Спартака» и «Салавата Юлаева», а также ничья 1:1 в последний день с подмосковным «Химиком», отбросили «Металлург» на пятое итоговое место.

Предыдущая предсезонка с Дэйвом Кингом болельщиками «Металлурга» не забудется никогда. В августе 2005-го магнитогорцы в контрольных матчах уступили только однажды - на турнире Ромазана будущему чемпиону страны «Ак Барсу». В остальных встречах не проиграли, победоносно проскочив и регулярный чемпионат Суперлиги. Что случилось дальше всем, полагаю, известно. Возможно, Дэйв Кинг именно в августе проводит работу над ошибками прошлого сезона. К тому же Магнитка сейчас по составу далеко не та, что была раньше. Эта команда пока сыровата для больших побед, в ней много перспективной молодежи, которая заявит о себе чуть позже – через пару лет точно, если, конечно, никуда не разбежится.

В Уфе заметно помолодевший «Металлург» не прыгнул выше головы, хотя ни в одном из матчей не уступил безнадежно. Например, в поединке с хозяевами главную роль в поражении сыграло отсутствие концентрации на первых и последних отрезках периодов. Именно на 1-й и 39-й минутах уфимцы забросили две показательные шайбы в те моменты, когда оборона «Металлурга» просто-напросто проспала наскоки «юлаевцев», за что и поплатилась вторым фиаско кряду – 1:3 (единственным голом у проигравших на 59-й минуте отметился Бирюков).
Менее чем через сутки Магнитке противостоял матерый подмосковный «Химик», возглавляемый Петром Воробьевым. Его-то, как посчитали многие, одолеть было делом непоправимым. Правильно считали, однако «Металлург» не уступил, и даже имел теоретическую возможность выиграть по-воробьевски - с футбольным счетом, но на гол Евгения Гладских спустя 13 минут в большинстве ответил Петр Счастливый.

В целом магнитогорским нападающим турнир в Уфе совсем не удался с точки зрения результативности. Три шайбы за пять матчей – не густо, учитывая, что игроки обороны забили на две больше, а лучшим снайпером стал защитник Евгений Бирюков, дважды поражавший ворота соперников. В общем, есть в чем прибавлять «Металлургу» на очередном этапе подготовки в финском Паюлахти (сборы с 12 по 16 августа), откуда наша команда отправится на Кубок «Тампере», который, напомню, выиграла в прошлом году.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).
5 августа 2006 года. Уфа.
Голы: Заварухин (Волков), 0:34 (1:0). Волков (Заболотнев), 23:43 (2:0 - бол.). Волков, 38:36 (3:0). Бирюков (Турковский), 58:39 (3:1). Вратари: Мезин - Худобин. Буллиты: 1-2 (Волков - Кулемин, Воробьев).

«Металлург» (Магнитогорск) – «Химик» (Московская область) – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0).
6 августа 2006 года. Уфа.
Голы: Гладских, 21:10 (1:0). Счастливый (Мозякин), 34:35 (1:1 - бол.). Вратари: Скотт - Колесник. Буллиты: 0-1 (Мозякин).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ