Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Малкин тайно улетел к «Пингвинам»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В субботу, 12 августа, когда страна отмечала очередной День физкультурника, центрфорвард магнитогорского «Металлурга» и сборной России 20-летний Евгений Малкин тайком улетел за океан из Хельсинки. Где он теперь находиться, не знает ни его агент, ни руководство хоккейного клуба "Металлург". Хотя подобное развитие событий можно было предвидеть...

Воспитанник магнитогорской школы хоккея продолжил череду побегов, открытых в конце 80-х годов прошлого столетия великими мастерами. В советское время по примерному маршруту проследовали Александр Могильный, Сергей Федоров, Дмитрий Христич. Любопытно, что с последним судьба свела Евгения в «Металлурге» в чемпионате России-2003/04 гг. – первом для Жени взрослом хоккейном сезоне.

Все вышеназванные звезды отечественного хоккея, несмотря на экстравагантный поступок, сделали в НХЛ блистательную карьеру, о какой в российском хоккее вряд ли смогли бы мечтать. Тогда было другое время, иные условия. Теперь же российский хоккей в плане зарплат и предоставляемого хоккеистам комфорта мало чем отличается от североамериканского. Однако молодые таланты по-прежнему продолжают уезжать за океан, и в большинстве случаев выходят на новый, более качественный уровень игры. Отъезд Малкина в Северную Америку должен был стать неизбежностью, сопоставимой с ежедневным бритьем по утрам. От этого было никуда не деться. И сам Евгений ещё в апреле прямо так и заявил, что собирается уехать в НХЛ этим летом. Правда, его неожиданный отъезд в минувшую субботу после подписания с «Металлургом» нового контракта на следующий сезон теперь воспринимается многими как элементарный побег. В принципе с такой точкой зрения нельзя согласиться, если вернуться к тем событиям, что произошли в течение последних нескольких дней.

Итак, Евгений Малкин твердо был убежден, что приближающейся осенью наденет форму «Питтсбурга». Этому мешало лишь отсутствие соглашения между НХЛ и ФХР, которое отказывалась подписывать российская сторона. Наши клубы не хотят продавать молодые таланты в Северную Америку по цене двести тысяч долларов. Куда выгоднее торговаться напрямую как в футболе, запрашивая ту сумму, которую хочешь получить за конкретного игрока. В принципе, отсутствие такого договора было единственно возможным вариантом оставить Малкина в «Металлурге» ещё на сезон, во что, в общем-то, тоже верилось с трудом. Если игрок сам хочет играть там, то, как он подпишет контракт здесь? Евгений от своей позиции не отступал вплоть до 6-го августа, когда поздно ночью (считай, 7-го августа) в результате непростых переговоров с президентом «Металлурга» Виктором Рашниковым был подписан новый контракт, который прокомментировали все за исключением Малкина. В тот момент у «Питтсбурга» оставалось всего лишь два варианта заполучить Малкина: выкупить хоккеиста у «Металлурга» напрямую, либо устроить ему побег. С понедельника, 7-го августа, телефон Малкина подозрительно замолчал. Хотя именно на этот период у меня с ним была достигнута договоренность насчет большого интервью, на которое Малкин согласился за неделю до этого. Оно планировалось, готовились вопросы, которые, судя по всему, теперь так и останутся без ответов.

На мой взгляд, в предсезонный период Малкин допустил лишь одну ошибку – он не уехал в Северную Америку, а зачем-то остался готовиться к сезону в НХЛ вместе с «Металлургом». Это решение явилось более странным, чем совершенный в субботу поступок. Представьте, если человека с распростертыми объятьями ждут в НХЛ, то чего ему делать здесь, когда там уже надо выбирать себе дом, знакомиться с городом, участвовать в рекламных акциях, и, наконец, просто опробовать домашнюю арену «Пингвинов» на предмет качества льда. Так что Евгений Малкин сам стал заложником сложившейся ситуации. А когда хоккеист под боком, почему бы его не попробовать уговорить остаться ещё хотя бы на годик. Руководству «Металлурга» это удалось, но контрактные обязательства в России, увы, пока не имеют той юридической силы, что в НХЛ. Как ничего и не значат условия, предлагаемые российскими клубами, которые вполне сопоставимые с американскими.

Как удалось выяснить, отъезд Малкина за океан из Хельсинки был хорошо продуман. В его заграничном паспорте была проставлена американская виза. «Мы не дождались Евгения Малкина после паспортного контроля, сидим в автобусе и ждем его. Что нам делать?», - спросил директор клуба Геннадий Величкин в телефонном разговоре агента хоккеиста Геннадия Ушакова в субботу в 15 часов по московскому времени. С тех пор никто из представителей «Металлурга» Малкина не только не увидел, но и не услышал – мобильный телефон 20-летней звезды потерял связь с внешним миром.

Многих удивляет, почему Евгений не улетел из России. На самом деле, как только бы он купил билет, об этом бы узнали все. А так, вероятно, в Хельсинки его ждал частный самолет, который и переправил Малкина прямиком к «Пингвинам». Теперь «Питтсбург» может гордиться тем, что собрал под свои знамена сразу трех молодых звездных парней – Кросби, Стаала и Малкина. Вокруг этих хоккеистов, вероятно, и будет обустраиваться новая игра одного из самых нищих клубов НХЛ «Питтсбург Пингвинз», если, конечно, он не пойдет с молотка. И, хочется верить, что Евгений Малкин станет явным лидером этой команды. Правда, теперь немногие российские болельщики смогут наслаждаться его игрой с помощью спутниковой тарелки. Однако, не правда ли здорово, что российские молодые таланты востребованы там, в Северной Америке, куда берут отнюдь не всех, и не просто так. Проблема в другом, а именно – что нужно сделать, чтобы эти таланты оставались здесь, в России, и никуда не уезжали (североамериканских звезд нам не надо!), а тем более не сбегали вот так, неожиданно (хотя такой вариант очень даже предполагался). Вероятно, ответ на этот вопрос слишком прост, и заключается он в праве выбора. Евгений Малкин его сделал, испробовав традиционно дедовский способ, каким когда-то воспользовались Могильный, Федоров, Христич. И это был поступок поистине уверенного, сильного характером и духом человека. Поэтому в НХЛ он точно не затеряется. О себе в Магнитке Малкин оставил добрую память. 41 шайбу и 69 результативных передач в 147 проведенных матчах в чемпионатах страны болельщики «Металлурга», и прочие поклонники его таланта вряд ли скоро забудут.

Прямая речь: «Конечно, я в курсе всей истории, случившейся с Малкиным, - признался бывший агент Евгения Малкина Сергей Исаков в понедельник в интервью "Спорт-Экспресс". - В субботу в час ночи я встречался с Женей. Он мне и рассказал, что буквально несколько минут назад сидел за столом со своими нынешними агентами Дмитрием Горячкиным (вице-президент компании IMG) и Ушаковым. И сказал мне: «Завтра, когда приеду в Финляндию, буду убегать». Ушаков же был самым непосредственным соучастником побега. После того как я узнал о том, что Малкин планирует сделать, попросил его еще раз подумать. Женя сидел у меня в машине около стадиона "Юных пионеров". И я его уговаривал, просил, чтобы он не делал этот шаг и остался еще на один год в Магнитогорске. Ушаков, естественно, будет отнекиваться и утверждать обратное. На данную минуту выиграл только Малкин, который хотел оказаться в Америке. А вот как дальше станут складываться события, мне предположить пока сложно. Многое будет зависеть от того, как поведет себя руководство "Металлурга". Может, возьмет и махнет на все рукой. Мол, ладно, убежал, да и черт с ним. Почему не был подписан договор с НХЛ? Во многом из-за Малкина. И мы это все знаем. Величкин просил Третьяка не заключать соглашение с НХЛ, потому что тогда Малкина за три копейки придется отдавать. На самом же деле теперь получается, что "Металлург" его бесплатно отпускает, не получая взамен ничего. Так хоккеисты и будут убегать бесплатно, написали заявления - и поехали. Что дальше-то? Хоть один суд Россия выиграла? Нет. Тогда чего кричать все время, что в суд подадим? Подавайте, на нас там все уже давно рукой махнули. Получается, мы люди третьего сорта».

Последний матч Евгения Малкина за «Металлург»
«Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:5 (1:0, 0:1, 1:4).
11 августа 2006 года. Москва. ДС «Сетунь».
Голы: КС - Бондарев (Канарский, Губин, 1.18), Осипов (Кожевников, Пастернацкий, 52.55, б.). М – Тертышный (Гладских, Воробьев, 28.43), Малкин (Селуянов, 46.13, б.), Гловацкий (Полещук, Мамин, 46.47, б.), Кулёмин (Нуртдинов, Малкин, 49.16), Абдуллин (Пестунов, 58.28, б.). 

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ