Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

За хоккейное дело берутся юристы?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Вот уже несколько дней подряд тема исчезновения Евгения Малкина из расположения магнитогорского «Металлурга» будоражит спортивную (и не только) прессу. Судя по такой реакции, весь хоккейный мир сейчас только тем и занят, что ищет «парня какого-то лет двадцати». Если суммировать потоки сообщений, то вполне можно выяснить, какого мнения придерживаются все стороны, втянутые в разбирательство.
Позиция Магнитки
  Генеральный директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин сейчас дает интервью, наверное, всем подряд. Но повторяет в них, по сути, одно и тоже. Он убежден, что Магнитка просто обязана «засудить» североамериканскую Национальную хоккейную лигу, если Малкин окажется за океаном.
   – Наглость американцев перехлестывает все границы, – эмоционально заявил Величкин «Советскому спорту». – Сделали похищение века! Им все равно, что Малкин – достояние России. Женя ведь был гордостью нашей команды, города, всей страны. Но американцы наглым образом отобрали у нас игрока. Своровали! Это самый настоящий спортивный терроризм. Позиция «Металлурга» однозначная – мы обязаны засудить не только «Питтсбург», но и всю Национальную хоккейную лигу с ее великодержавным самомнением. НХЛ должна получить тотальное осуждение в мировом спортивном пространстве.
   По словам Геннадия Величкина, к нему уже обратились несколько американских адвокатов, считающих, что у «Металлурга» неплохие перспективы в потенциальном судебном разбирательстве.
   
   Позиция агента Малкина
   Агент Малкина Геннадий Ушаков, присутствовавший при подписании нового контракта Евгения с «Металлургом», утверждает, что ничего не знал о намерениях своего клиента. Но для газеты «Коммерсант» он дал весьма откровенный комментарий: «Малкину нечего опасаться. Его контракт с «Металлургом» ничего не стоит. Трудовые отношения в России регулируются в первую очередь положениями Трудового кодекса. А там предусмотрена возможность увольнения по собственному желанию. И препятствовать этому работодатель не может».
   В то же время известный в России и в Северной Америке агент, клиентами которого являются многие российские энха-эловцы, Марк Гандлер убежден, что у «Металлурга» есть юридическое оружие. В интервью газете «Спорт-Экспресс» он сказал: «Могу сказать, что хоккеист – это прежде всего человек, и все эти события каким-то образом, безусловно, повлияют на Евгения. Вопрос в другом: как долго это влияние будет продолжаться и сможет ли Малкин играть в полную силу, начиная с выставочных матчей? Сможет ли он вообще играть за «Питтсбург», потому что у Магнитки есть юридическое оружие, которым клуб, безусловно, будет пользоваться».
   
   Позиция ФХР
   Пресс-служба Федерации хоккея России в понедельник опубликовала официальное заявление.
   «Руководство ФХР с большим вниманием следит за ситуацией, сложившейся вокруг игрока сборной страны и хоккейного клуба «Металлург» (Магнитогорск) Евгения Малкина, – говорится в нем. – В конце прошлой недели в ФХР поступила информация о подписании талантливым российским хоккеистом нового контракта с магнитогорским «Металлургом». ФХР уверена, что в России Евгений Малкин может провести яркий, насыщенный и очень полезный для себя, для «Металлурга» и для сборной России сезон. Однако в субботу стало ясно, что игрок покинул расположение своего клуба.
   Чтобы разобраться во всех нюансах этого события, необходимо услышать мнение всех сторон. Пока же связаться с Евгением Малкиным не удается и место его нахождения неизвестно. В этой связи Федерация хоккея России считает, что комментировать ситуацию пока преждевременно.
   Вместе с тем, в случае появления Евгения Малкина в составе какой-либо заокеанской хоккейной команды магнитогорский клуб вправе решать вопрос о его контрактных обязательствах в судебном порядке».
   Президент ФХР Владислав Третьяк недоумевает по поводу поступка Малкина.
   – Я очень расстроен, – сказал он в интервью газете «Спорт-Экспресс». – Игрок должен думать о том, что он делает. А Малкин своим исчезновением подвел многих людей. При этом мне совершенно непонятно, зачем Малкину нужно было поступать таким образом. Ситуация в российском хоккее, как и во всей стране, давно изменилась. Как показывает практика, если игрок хочет уехать за океан, он уезжает. Зачем же в таком случае нужно было возобновлять контракт с Магниткой? Зачем вообще было доводить все до скандала?
   
   Позиция НХЛ
   Клуб «Питтсбург Пингвинз» хранит лукавое молчание. Вице-президент «Пингвинов» по хоккейным операциям Том Макмиллан говорит, что пока Малкин не подписал контракта с клубом, его собственностью он не является, и комментировать передвижения хоккеиста никто из администрации «Питтсбурга» не вправе.
   В то же время вице-президент НХЛ Билл Дэйли в интервью Post Gazzette так прокомментировал поступок Евгения: «Мы уважаем желание игрока принимать решения в соответствии с его законными правами и обязанностями. Надеемся, что поступок Малкина побудит ФХР сесть за стол переговоров раньше и обсудить детали нового договора по переходу российских хоккеистов в клубы НХЛ». Другими словами, руководители заокеанской лиги не прочь использовать бегство Малкина как один из факторов давления на ФХР, которая отказалась присоединиться к крайне невыгодному для России соглашению ИИХФ с НХЛ.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО