Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кайгородов уехал в НХЛ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
23-летний центрфорвард магнитогорского «Металлурга» Алексей Кайгородов принял решение продолжить карьеру в клубе НХЛ «Оттава Сенаторз» и по обоюдному согласию с клубом приостановил действующий контракт, отправившись за океан.
«Для нас, конечно же, это очень серьезный шаг, но мы приняли решение отпустить Алексея, - заявил генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин. - Даже несмотря на то, что у него действующий контракт с нашим клубом. Четыре года подряд Кайгородов не уезжал, оставался в команде. А сейчас, по сути, у него был последний шанс, чтобы уехать. Ведь он был задрафтован "Оттавой" четыре года назад и после этого сезона права на него клуб мог потерять».

Таким образом, накануне предстоящего чемпионата «Металлург» оказался в чрезвычайно тяжелом положении, потеряв двух ведущих центрфорвардов команды. Теперь помощникам Дэйва Кинга придется искать срочную замену. Не исключено, что на позицию центрфорвардов будут приглашены легионеры. Однако какого бы они не были уровня, молодые воспитанники магнитогорской школы хоккея Малкин и Кайгородов подвели клуб в это межсезонье. Причем, последний, пройдя с «Металлургом» почти всю предсезонную подготовку, по существу расформировал своим уходом ведущее звено команды, которое Дэйв Кинг планировал и наигрывал на предстоящий чемпионат, явно не ожидая такого решения от Алексея. Да и сам Кайгородов в начале августа успокоил болельщиков известием о том, что сезон-2006/07 он проведет именно в «Металлурге». Вероятно, на изменение его решения повлияла шумная история с побегом Евгения Малкина.

В «Оттаве Сенаторз» Кайгородова ждут давно, с тех самых пор, как хоккеист был поставлен на драфт этим клубом летом 2002 года во втором раунде под общим 47-м номером. С большой долей вероятности можно заявить, что Кайгородов будет пробоваться на роль центрфорварда второго звена «сенаторов», где его партнерами на флангах станут суперзвезды НХЛ - Дэни Хитли и Даниэль Альфредссон, многолетний капитан «Оттавы». Не исключено появление Кайгородова и в ударном звене на месте Джейсона Спеццы, главный недостаток в игре которого – неумение действовать без шайбы, чем, собственно, и славится Кайгородов. Единственный минус в игре российского хоккеиста – бледная игра в плей-офф. За пять сезонов в «Металлурге» в матчах плей-офф Кайгородов забросил всего 2 шайбы и сделал 10 результативных передач в 42 матчах. Всего же он сыграл за «Металлург» в чемпионатах страны 290 встреч, забросил 42 шайбы и сделал 104 голевые передачи. Впрочем, Кайгородов ещё сможет вернуться в «Металлург», если не закрепится в НХЛ. Но вряд ли это произойдет.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ