Ничья в пользу Магнитки

Похоже, что в истории противостояния Магнитки и СКА открылась новая страница непримиримого противостояния. Если в течение последних лет армейцы с берегов Невы неоднократно проигрывали Магнитке на её площадке, то с недавних пор как никогда близки к победе. В последний раз из Магнитогорска СКА увез также ничью -3:3, было это в минувшем чемпионате. Причем, история на этот раз повторилась с поразительной точностью. СКА не хватило каких-то секунд, чтобы увезти из хоккейной столицы Урала викторию, которую последний раз они здесь отпраздновали в далеком 1994 году.
Перед началом матча капитану СКА Дмитрию Юшкевичу вручили бронзовую медаль чемпионата России, завоеванную в составе «Металлурга» прошлой весной. Магнитка очень лихо провела стартовый период, перебросав соперника почти в полтора раза (12-5). И как результат этого преимущества стала шайба, заброшенная Николаем Кулёминым в большинстве. Форвард магнитогорцев удачно попал кистевым броском в ближний угол, распечатав до этого непробиваемого в Челябинске Мартина Прусека. У гостей не нашлось явных контраргументов на ответные действия, поскольку ровно половину периода подопечные Михайлова провели в меньшинстве.

Однако дебют второй 20-минутки оказался знаковым для Магнитки. На 21-й минуте Емелеев угодил в штангу, но после того эпизода хозяева встрепенулись, завозили гостей в их зоне, результатом чего стал двойной малый штраф Федора Полищука. Уральцы эти минуты не смогли использовать во благо, значительное количество бросков не доходила до вратаря, попадая в ноги и клюшки оборонцев гостей.

В середине матча армейцам удалось перевести русло игры в среднюю зону, и остаться в очередной раз в меньшинстве, которое оказалось роковым для Магнитки. На 37-й минуте Игорь Емелеев убежал из средней зоны один на свидание с Худобиным, неуверенно сыгравшем на выходе. Сначала голкипер хозяев выскочил из ворот, но в секунду передумал и вернулся обратно, тем самым упростил форварду питерской команды задачу переиграть вратаря – 1:1.
В заключительной трети гости преобразились, вчистую перебросав подопечных Кинга в первую 10-минутку. Значительно прибавил уверенности им гол Валерия Хлебникова на 42-й минуте, забившего с пятачка. Вероятно, это шайба психологически подавила магнитогорцев, которым понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя. И здесь ключевую роль в удержании минимального перевеса сыграл Антон Худобин, отразивший немало проблемных бросков. Чернов, Бут, Юшкевич были близки к тому, что увеличить разрыв.

Хозяева встрепенулись в концовке, сравняв счет в сутолоке у ворот Прусека, где расторопнее всех за три минуты до окончания основного времени оказался Денис Платонов – 2:2. Более того, за три секунды до истечения третьего периода хозяева забросили третью шайбу, но после свистка главного арбитра. За мгновение до этого «Металлург» остался в меньшинстве, и Николай Кулёмин, выцарапав шайбу у защитника СКА, уложил на лед вратаря, но не смог переправить черный диск за линию ворот. Воробьев это сделал уже после свистка Вячеслава Буланова.
В дополнительное время обе команды по два раза успели сыграть в меньшинстве. Однако ближе к победе были хозяева, чьи молодые форварды Кулёмин и Пестунов по разу потревожили Прусека.

Борис Михайлов, главный тренер СКА:
«Я думаю, игра была интересная, от начала до конца. Обе команды отдались игре полностью. Хорошо сыграли наши вратари, пустили по одной пенке. Естественно, я результатом доволен. Мы тренеры и все игроки привыкают к новым требованиям судейства. Сейчас трактовка некоторых правил непонятна как для тренеров, так и для игроков. Играть с Металлургом два раза «пять на три» довольно сложно».

Дэйв Кинг, главный тренер «Металлурга»:
«Соглашусь, обе команды играли хорошо. Хоккеисты отдавались борьбе в каждой смене. Конечно, немного подвела игра в большинстве, но в целом матч получился зрелищным. Ян Марек не полностью выздоровел, поэтому на точку вбрасывания он сегодня не вставал».
Артур ИВАННИКОВ, Магнитогорск.

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:2 (1:0, 0:1, 1:1. 0:0).
9 сентября 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 2700 зрителей. Главный судья: Буланов (Москва).
Шайбы: Кулёмин (Марек, 12.13, б.) – 1:0, Емелеев (Сушинский, 36.30, м.) – 1:1, Хлебников (Акифьев, 41.19) – 1:2, Платонов (Гусманов, 57.00) – 2:2. Вратари: Худобин – Прусек. Штраф: 16-24.

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ