Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На вес золота…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Один из легендарных игроков «Металлурга» отметил хоккейный юбилей. …Он играл в звене с Евгением и Александром Корешковыми, затем в тройке с Александром Гольцом и Андреем Разиным. Он завоевал в «Металлурге» по две золотые награды Евролиги и чемпионата России, выиграл Суперкубок Европы и Кубок Шпенглера. Он стал первым хоккеистом, который в год выступления в Магнитке был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта»…

Он – это Равиль Гусманов, начавший свой девятый сезон в составе магнитогорского клуба. Последний из Могикан, единственный хоккеист в нынешней команде, «сохранившийся» в ней со «звездного» сезона 1998–1999, когда Магнитка завоевала сразу три комплекта золотых наград – в Евролиге, регулярном (семь лет назад за победу в «регулярке» «Металлург» был удостоен малых золотых медалей) и национальном чемпионатах…

В четверг «Металлург» провел стартовый матч очередного чемпионата России и выиграл у череповецкой «Северстали» со счетом 5:2. Героем встречи стал чешский новобранец Магнитки Ян Марек, сделавший «дубль» в самый важный момент. По одной шайбе забросили Евгений Гладских, Илья Воробьев и Игорь Величкин. Для Равиля Гусманова этот поединок стал юбилейным. 400-й раз вышел он на лед в форме «Металлурга» во встрече национального чемпионата. И именно 34-летний юбиляр, играющий ныне под 34-м номером, помогал Мареку забить победную шайбу на 48-й минуте…

Несмотря на ветеранский, по спортивным меркам, возраст Равиля Гусманова, его рано списывать со счетов. Нынешний юбиляр в прошлом сезоне забросил «золотую» шайбу «Металлурга» в Кубке Шпенглера, а совсем недавно «оформил» «золотой» гол в Кубке Тампере. В полумолодежном составе сегодняшней команды Гусманов выглядит настоящим мэтром, человеком, для которого секретов в хоккее уже не осталось. Его присутствие в коллективе, без всяких натяжек, – на вес золота.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО