Расстрел «Нефтехимика»

Хет-трик Дмитрия Пестунова предопределил разгром одного из лидеров Суперлиги стартового отрезка чемпионата - «Нефтехимика» из Нижнекамска, пропустившего в Магнитке восемь шайб. Магнитогорцы выиграли со счетом 8:3 и поднялись на пятое место в таблице первенства.
«Металлургу» нужна была победа во что бы то ни стало. Во-первых, обязывало турнирное положение, а, во-вторых, уступив дома вторично накануне тяжелейшего выезда по маршруту Мытищи – Омск, магнитогорцы могли бы попасть в продолжительную полосу неудач. В общем, команде необходимо было поверить в себя. Эта задача оказалась ей не сразу по плечу, да и соперник на момент приезда в Магнитогорск больших проблем в обороне не испытывал, пропустив за предыдущие триста игровых минут лишь три шайбы. Финский вратарь Петри Ваханен очень солидная находка для российского чемпионата, но и он, оказывается, не всегда способен творить чудеса.
Дэйву Кингу было непросто определиться со своим голкипером. Все-таки Антон Худобин против «Ак Барса» провел не самый худший свой матч, выручал неоднократно коллег из безнадежных ситуации. Тем не менее, канадский тренер предпочел выставить на последний рубеж соотечественника, для которого это был дебют в родных стенах. Поэтому, сами понимаете, некоторый риск в данном решении был. И он подтвердился довольно скоро, когда на 10-й минуте Василий Смирнов повторным добиванием вывел гостей вперед – 0:1. По логике статистических раскладов эта шайба гарантировала «Нефтехимику» минимум пятьдесят процентов успеха. Однако впоследствии вылившийся голевой дождь со стороны хозяев, напрочь перечеркнул все математические теории. Нижнекамцы за две минуты в концовке первого периода пропустили столько, сколько за пять предыдущих матчей. Основателем разгрома стал Дмитрий Пестунов, чей бросок Ваханен не увидел, поскольку был закрыт и своими, и чужими. Затем Алексей Тертышный с Яном Мареком похозяйничали на дальнем и ближнем пятачке – 3:1. Фактически уже тогда стало ясно, что хозяева победу вряд ли упустят. Вот только о разгроме никто не мечтал. Однако он состоялся, неспешный и планомерный: пару шайб влетело в ворота гостей во втором периоде, и ещё три - в третьем.
Справедливости ради отметим, что игра не была скучной сама по себе, она смотрелась от первой до последней минуты. Даже при невероятных 5:1 к середине матча, у гостей ещё сохранялись теоретические шансы на спасение, реализуй они одно из четырех подряд удалении чуть пораньше.
На 46-й минуте Дмитрий Пестунов оформил хет-трик за «Металлург» и стал вторым воспитанником клуба после Евгения Малкина, кому удалось забросить три шайбы в одной встрече на высшем уровне. Пожалуй, самым изумительным по красоте голом (мощным щелчком под перекладину) отметился защитник Владимир Маленьких, забросивший вообще первую шайбу за «Металлург» в чемпионатах России.

«Наша команда вышла на лед с большим уважением к сопернику, - заявил после матча Дэйв Кинг. - Мы помнили, как удачно начал сезон "Нефтехимик", пропустивший лишь три шайбы в пяти играх. И это помогло подойти к матчу очень ответственно. Многовато было удалений, порой явно недоставало игры в равных составах. И мы снова пропустили трижды в меньшинстве - это пока остается нашей проблемой».
22 и 24 сентября «Металлург» проводит поединки в Мытищах и Омске, после чего возвращается домой, где 27 сентября сыграет с ярославским «Локомотивом».
«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 8:3 (3:1, 2:1, 3:1).
19 сентября 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2600 зрителей. Главный судья: Ан. Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Смирнов 2 (Угаров, Староста, 9.51, б.), 1:1 Пестунов 1 (Литвиненко, 15.23, б.), 2:1 Тертышный 1 (Гладских, Воробьев, 16.07), 3:1 Марек 7 (Атюшов, Кулемин, 17.24), 4:1 Гладских 2 (Тертышный, 22.28, б.), 5:1 Пестунов 2 (Литвиненко, 26.45, б.), 5:2 Касьянов 1 (Хлыстов, Кузьмин, 38.47, б.), 6:2 Пестунов 3 (Платонов, Гусманов, 45.35), 7:2 Маленьких 1 (Гладских, Воробьев, 51.13), 8:2 Платонов 3 (Литвиненко, Пестунов, 52.46, б.), 8:3 Смирнов 3 (Соколов, Пестушко, 54.48, б.). Вратари: Скотт - Веханен (Селезнев, 26:45). Штраф: 26 - 24. Большинство: 10 (4) - 11 (3). Броски: 32 (10+12+10) - 43 (13+17+13).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ