Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Триумф за 11 лет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Победный буллит 20-летнего форварда магнитогорского «Металлурга» Николая Кулёмина принес сборной России крупный успех на Кубке «Карьяла» - втором этапе Евротура. Таким образом, команде Вячеслава Быкова удалось сделать то, чего не смогли его предшественники за предыдущее десятилетие – выиграть турнир, победив поочередное национальные сборные Финляндии, Швеции и Чехии.
Три хоккеиста магнитогорского «Металлурга» оказались причастны к столь крупному успеху. Это защитники Евгений Варламов, выполнявший к тому же капитанские обязанности, Виталий Атюшов и нападающий Николай Кулёмин. Из этого трио только Николай смог заработать единственное голевое очко, безукоризненно выполнив буллит в ворота Романа Малека, того самого, что был когда-то надеждой и опорой Марека Сикоры и всей Магнитки.

Ни одна из побед российской команде не досталась легко. Выигрывая у финнов после первого периода 2:0, команда Быкова растеряла преимущество, и только в заключительном отрезке гол Петра Счастливого принес первую победу над хозяевами на этом турнире за 11 лет (!) – 3:2. Над шведами российская сборная славно пронеслась также в третьем периоде, забросив в ворота желто-синих четыре шайбы. В итоге 5:4, и в последнем матче россиянам нужно было лишь не проиграть в основное время. Но как же они к этому были близки. Однако шайба Счастливого на 59-й минуте сделала счет равным 2:2. А в серии буллитов Кулёмин безукоризненно выполнил свой бросок.

Пока наша сборная начинала за здравие Кубок «Карьяла», «Металлург» на домашней арене сыграл товарищескую встречу с «Трактором», которая для него поначалу складывалась не очень удачно. Уступая 0:2, магнитогорцы перехватили инициативу и дожали соперника – 4:3. Дубль Алексея Тертышного, а также результативные броски Нуртдинова и Маленьких принесли хозяевам эту победу.

Тем временем, генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин не прибыл в Питтсбург из Нью-Йорка и снял бронь в местной гостинице, так и не посетив домашнего матча «Пингвинз» против «Оттавы». Дело в том, что руководство «Пингвинов» не удосужилось предоставить место в одной из лож для почетных гостей, и в таком случае у гендиректора магнитогорского клуба оставалась лишь одна возможность попасть на арену - купить обычный билет, на что, естественно, один из ведущих хоккейных менеджеров страны пойти не мог. Представляете, если бы, например, Бобби Кларк аналогичным путем посетил матч «Металлурга». К слову, «Питтсбург» с треском провалил домашнюю игру, хозяева были разбиты «Оттавой» 3:6, но Евгений Малкин набрал два очка: забил свою 8-ю шайбу в НХЛ и сделал голевую передачу.
И, наконец, последняя новость, которая наверняка порадует поклонников Дэйва Кинга. Канадский специалист, возглавлявший Магнитку, теперь принят на работу главным тренером в шведский «Мальме». Об этом, как ни странно, сообщили чешские СМИ. Впрочем, «Металлургу» от этого не пребудет. Команда с 7-й позиции возобновляет чемпионат 16 ноября в Нижнекамске, 18-го в Казани её ждет «Ак Барс», а в свою очередь, местные болельщики увидят «Металлург» в деле не раньше, чем 21 ноября, когда он принимает омский «Авангард».
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ