Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Расценки НХЛ для России: забрать Малкина - ноль долларов, сходить на Малкина - 70 долларов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В поучительную ситуацию попал в прошедшие выходные генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин. Ему, руководителю клуба, в котором был воспитан Евгений Малкин и который потерял этого игрока без всякой компенсации, в Питтсбурге не нашлось места в ложе для почетных гостей на "Меллон Арене". Величкину было предложено пройти на матч по обычному билету за 70 долларов...
В истории, которая приключилась в Питтсбурге в прошедший уик-энд, интересны и поучительны не детали. Отнюдь не то, почему один из руководителей клуба суперлиги в последний момент снял бронь в гостинице, расположенной в двух шагах от местной хоккейной арены, и даже не полетел в Питтсбург из Нью-Йорка (эту информацию вчера вечером Величкин сообщил специально для "СЭ"). И не то, задело ли его приглашение посетить игру "Питтсбург" - "Оттава" по обычному болельщицкому билету за 70 долларов (а может, даже за 36 долларов 67 центов - это, кстати, самая низкая в НХЛ цена - на галерку "Меллон Арены").

Главное во всей этой истории другое: отношение руководителей энхаэловской команды к своим российским коллегам. Согласитесь, даже не имея официального запроса со стороны европейского клуба, о чем позавчера с гордостью рапортовала крупнейшая газета Питтсбурга Post-Gazette, заокеанская сторона, согласно законам корпоративной этики, была обязана предоставить гостю место в ложе для почетных гостей. А уж замечание в местной прессе о том, что клуб дает добро гостю из России посетить игру с "Оттавой" по болельщицкому билету, и вовсе не лезет ни в какие рамки. Далее в тех же статьях напоминалось о том, что уже в среду в Нью-Йорке стороны встретятся еще раз - в суде в прениях по "делу Малкина".

Понятно, что клуб НХЛ такими способами борется за свою правду. Сегодня "Питтсбург" оценивается в 133 миллиона долларов - ниже стоимость только у "Вашингтона" (127) и "Атланты" (128). Иначе говоря, у "Пингвинз" нынче на счету каждый доллар. В этой ситуации сделка по привлечению Малкина, стоившая клубу ноль долларов ноль центов, выглядит гениальной. Поэтому накануне старта судебного дела "Пингвины" и пошли на нарушение корпоративной этики - и попытались оградить своего новичка от встречи со своим магнитогорским работодателем. Как говорится, от греха подальше.

А у России появился очередной повод для самоуничижения. Мало того что лучших игроков - скажем, Малкина или Александра Овечкина - у нас забирают бесплатно. Так еще - словно бы в издевку - относятся к нашим хоккейным деятелям свысока.

Питтсбургская история заставляет еще раз задаться вопросом: а был ли правильным план избрать троцкистскую тактику "ни войны, ни мира" и отказаться от подписания договора с НХЛ? Ведь сегодня наши клубы не только не получают от заокеанской стороны какие-либо деньги, но и тратят свои кровные на, возможно, бесперспективные судебные процессы. А самым яростным сторонникам неподписания этого договора - вот ирония - их энхаэловские коллеги через прессу ехидно советуют покупать билеты на матчи с участием своих лучших воспитанников...
Источник: Спорт-Экспресс