Кулёмин и чехи – страшная сила

В четверг в американском суде руководство «Металлурга» потерпело поражение в «деле Малкина». Воспитаннику магнитогорского хоккея разрешено выступать за «Питтсбург». Более того, никакой компенсации клуб НХЛ выплачивать российской стороне не должен. Несколькими часами позже в Нижнекамске команда «Металлург», естественно, без Малкина в составе, разгромила местный «Нефтехимик» - 4:0 и перед сегодняшней игрой в Казани делила с ЦСКА и подмосковным «Химиком» пятое-седьмое места в таблице чемпионата.
Победа в Нижнекамске действительно стала приятной неожиданностью. В этом городе магнитогорцам за последние четыре сезона удавалось выиграть лишь однажды – в период Дэйва Кинга, и то в дополнительное время. Остальные семь встреч неизменно завершались поражением. Однако Магнитка неплохо поработала в период дозаявок, вернула Кайгородова и Кудерметова, приобрела в помощь Марека второго чеха Кудрну. Теперь пойди, пробейся в первые два уральских звена, вот и играет Евгений Гладских в четвертой пятерке, где центральным нападающим является единственный не магнитогорец Игорь Королев. Остальные три центрфорварда: Кулёмин, Кайгородов и Пестунов – воспитанники местной спортшколы. В общем, без Малкина тоже хорошо.
Именно тройка Кулёмина с новобранцем Кудрной и Мареком можно сказать «сделала» результат. Федор Канарейкин выбрал атакующий вариант звеньев, выставив на матч три пары защитников и тринадцать форвардов. Кудрна забил уже в первом периоде, когда до его окончания оставалась ровно секунда. Чех подсуетился, добив выроненную финским голкипером Веханеном шайбу – 1:0. Надо признать, что гости очень сильно проявили себя в концовках 20-минуток. Так на 38-й минуте Кулёмин закрепил перевес, наказав оборону хозяев за ошибку, а на 58-й минуте он же поставил победную точку. В промежутке между дублем 20-летнего магнитогорца дежурный гол (между прочим, уже 14-й в чемпионате) на свой счет записал Марек. Канадец Трэвис Скотт в 8-й раз отстоял на «ноль».
«Мы знали, что «Нефтехимик» неспроста выдал серию из семи матчей без поражений. И основательно готовились к этой встрече. Рад, что наш дебютант Кудрна удачно вписался в первую тройку», - подметил Федор Канарейкин.
Хорошо, если бы эта тройка проявила себя и в Казани. «Ак Барс» будет очень злым и уставшим, поскольку в предыдущем туре с трудом обыграл «Трактор» - 2:1. Однако Магнитка так просто не сдастся. Уровень подбора игроков уже не позволяет.

№23. «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2).
16 ноября 2006 года. Нижнекамск. СКК «Ледовый дворец». 5500 зрителей. Главный судья: Захаров (Москва).
Голы:
0:1 Кудрна 1 (Марек, Селуянов, 19.59, б.), 0:2 Кулемин 11 (Кудрна, Маленьких, 37.32), 0:3 Марек 14 (Селуянов, 40.55), 0:4 Кулемин 12 (Марек, Кудрна, 57.56). Вратари: Веханен - Скотт. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1). Броски: 25 (9+7+9) - 21 (7+8+6).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ