«Металлург» vs «Авангард»

21 ноября магнитогорский "Металлург" играет с самым принципиальным соперником в 21-веке - с омским "Авангардом". После пяти побед подряд, последняя из которых стала над действующим чемпионом, "Металлург" вновь обрел свою игру, и после усиления в ноябрскую паузу, дома, в матче с "Авангардом" должен доказать вышесказанное.
Знакомые лица: Они принесли славу Магнитке
В нынешнем «Авангарде» хватает звездных имен, которых магнитогорские болельщики боготворили в тот период, когда они выступали за «Металлург». Собственно, за Магнитку играли не имена, а хоккеисты. Это вратарь Борис Тортунов (в чемпионатах страны за «Металлург» 210 матчей, 424 пропущенных шайбы), защитник Алексей Трощинский (42 матча, 1 гол + 11 передач), нападающие Евгений Хацей (14, 2+1) и Алексей Калюжный (104, 25+42). Борис Тортунов – это символ эпохи «Металлурга» 90-х годов XX столетия. Именно с ним связаны первые успехи магнитогорцев в чемпионате России и Евролиге. Гол Алексея Трощинского в овертайме 29 августа 2000 года принес «Металлургу» Суперкубок Европы. Надо ли говорить, какой вклад внес Алексей Калюжный в добычу второго российского золота образца нового тысячелетия. За два сезона в Магнитке набрать под 70 очков удавалось лишь самым именитым хоккеистам. И, наконец, не забудем главного тренера «Авангарда» Валерия Белоусова, - самого побеждающего (375 матчей, 242 победы, 95 поражений) в истории «Металлурга» на высшем уровне, и пока непобедимого его предшественниками. Ни чех Марек Сикора, ни канадец Дэйв Кинг не проходили Белоусова в плей-офф. Может, ближайшей весной это удастся россиянину Федору Канарейкину? А вероятность того, что эти два клуба вновь сойдутся друг против друга на тропе плей-офф, очень велика. Ведь у Омска и Магнитки цели одни и те же – медали, по возможности наивысшего достоинства.

Суперигра: Победный буллит Прохорова
Перед началом чемпионата «Металлург» и «Авангард» провели между собой 69 встреч на высшем уровне, исключая международные соревнования. Так много ни с каким другим соперником магнитогорцы не играли. Магнитка имеет явный перевес по победам (36 против 25 – опять-таки перед началом чемпионата), но резко проигрывает Омску по победам в овертаймах (2 против 8). Суперматчей в этом дерби хватало с избытком. Сегодня представляем один из таких, состоявшийся 9 марта 2000-го года. Это был первый матч четвертьфинала плей-офф, судьбу которого решил штрафной бросок Виталия Прохорова. Для того чтобы выявить победителя, соперники в общей сложности выполнили 17 буллитов. В итоге Магнитка выиграла тот матч, а затем и серию, вышла в полуфинал, где уступила «Ак Барсу». Из того состава в команде остался только один хоккеист – Равиль Гусманов. У «Авангарда» - Александр Попов.

Плей-офф. 1/4 финала. 1-й матч серии.
«Металлург» - «Авангард» (Омск) – 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0 – ш.б.).
9 марта 2000 года. Магнитогорск. ЛДС имени И.Х. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Вайсфельд (Москва).
«Металлург» (16): Карпенко. Соколов (4) – Никулин, А.Корешков – Е.Корешков – Гусманов (2). Тертышный (2) – Микульчик, Гомоляко (к) – Кудинов (2) – Карпов (2). Антипин – Земляной (2), Попов – Разин – Прохоров. Степанов – Бец – Осипов (2).
«Авангард» (36): Вьюхин (Шевцов, 70.00). Панов (4) – Рябыкин, Сушинский – Якубов (к) – Затонский (2+20). Угольников – Маслюков, А.Субботин (2) – Кряжев (2) – Самохвалов. И.В.Никитин (2) – Ковени, Горбушин (2) – Свитов – Шастин (2). Кагайкин – Люткевич, Ермаков – Бадюков – А.Попов.
Шайбы: М – Е.Корешков (Соколов, А.Корешков, 12.21), Степанов (Осипов, Бец, 23.23). А – Рябыкин (Панов, 18.35, б.), А.Субботин (Ковени, Самохвалов, 41.38).
Буллиты (вратари: Карпенко - Шевцов): Кряжев, А.Корешков – 1:0, А.Субботин – 1:1, Гомоляко, Рябыкин, Е.Корешков, Сушинский – 1:2, Разин – 2:2, Горбушин, Карпов, А.Корешков – 3:2, А.Субботин – 3:3, Е.Корешков, Разин, Кряжев, Прохоров – 4:3, Сушинский.

По три передачи за матч во встречах против «Авангарда» делали Алексей Калюжный (02.04.2001), дважды Алексей Кайгородов (05.01.2005 и 21.02.2005). Кроме того, 5 января 2005 года в Омске покер в ворота «Авангарда» сделал Алексей Тертышный. Две шайбы он забросил во втором периоде, и две – в третьем. Три раза ему ассистировал Алексей Кайгородов, дважды Эдуард Кудерметов и один раз вратарь магнитогорцев Евгений Набоков.
В свою очередь, двое хоккеистов «Авангарда» Юрий Кузнецов (19.03.1994) и Максим Сушинский (01.04.2001) забивали по три шайбы в ворота «Металлурга». Причем, Сушинскому удался хет-трик в финале чемпионата России, правда, последнюю свою шайбу Максим забросил в пустые ворота. Напомним, впоследствии Юрий Кузнецов в течение двух сезонов (2000-2002) защищал цвета магнитогорского «Металлурга».

Рекорды и юбилеи: Гусманов в трех шагах от сотни
5 января 2005 года в Омске Алексей Тертышный стал первым хоккеистом в истории «Металлурга», который забросил в матче все четыре шайбы. Гости победили 4:2.
19 марта 2005 года выиграв в одном из четвертьфиналов у «Авангарда» 2:1, «Металлург» набрал 1000-е очко по старой двухочковой системе в чемпионатах страны на высшем уровне.
24 марта 2005 года в Магнитогорске в поединке против «Авангарда» Эдуард Кудерметов набрал 100-е очко (48+52) за «Металлург» в чемпионатах страны. Однако хозяева все равно проиграли в овертайме решающий матч «Авангарду» 3:4 и выбыли из дальнейшей борьбы.
24 сентября 2006 года последний матч за «Металлург» в роли главного тренера клуба провел канадец Дэйв Кинг. «Металлург» проиграл в Омске 1:3.
В дозаявочную кампанию ряды магнитогорцев пополнили сразу два нападающих, входящие в число 15-ти лучших бомбардиров «Металлурга» на высшем уровне в чемпионатах России. Это Алексей Кайгородов, который занимает в данном списке пока 10-е место (290 матчей, 42 гола и 104 передачи) и Эдуард Кудерметов (231, 67+58), находящийся на 14-й позиции. Лидером среди действующих хоккеистов «Металлурга» является Равиль Гусманов (97 голов и 148 передач, 4-я строчка), на 15-е место выдвинулся Евгений Гладских (57+60).
Центрфорварду Алексею Кайгородову осталось набрать четыре очка, чтобы достигнуть рубежа в 150 очков за «Металлург» в чемпионатах страны на высшем уровне.
Капитану «Металлурга» Равилю Гусманову осталось забить всего три шайбы, чтобы достигнуть рубежа в 100 голов за «Металлург» на высшем уровне отечественного хоккея. Ранее этот рубеж преодолели только четверо: Евгений Корешков (561 игра, 220 шайб), Сергей Осипов (651 игра, 204 шайбы), Александр Корешков (549 игр, 180 шайб) и Александр Гольц (319 матчей, 100 шайб).
Нападающему «Металлурга» Руслану Нуртдинову осталось набрать два очка, чтобы достигнуть рубежа в 50 очков за «Металлург» в чемпионатах России.
18 ноября 2006 года нападающий «Металлурга» Николай Кулёмин забил 20-й гол за команду в чемпионатах страны, сыграв 66 матчей.
Последняя домашняя победа над ХК МВД 3 ноября 2006 года стала 325-й в родных стенах в чемпионатах страны на высшем уровне.

Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ