Аутсайдеры нипочем

Благодаря московскому «Спартаку», снявшегося с чемпионата страны ещё до его старта, магнитогорский «Металлург» всю прошлую неделю провел в родных пенатах, получил два лишних дня отдыха и без особого напряжения расправился с двумя аутсайдерами Суперлиги. Хабаровский «Амур» и столичные «Крылья Советов» проиграли Магнитке с разницей в четыре шайбы – 1:5 и 2:6 соответственно.
Пожалуй, «Амур» и «Крылья» слабейшая пара команд на сегодняшний день. С этим не спорит даже турнирная таблица, где оба этих коллектива прочно осели на её дне и, похоже, в плей-офф попасть им будет весьма затруднительно. Однако это не повод говорить о том, что в очных встречах и те и другие не очень опасны. Наоборот, против аутсайдеров некоторые иногда выходят на лед спустя рукава. О «Металлурге» так сказать было нельзя, но то, что соперники мало чем побеспокоили хозяев – факт очевидный.

Например, в матче с дальневосточниками магнитогорцы два периода, откровенно говоря, доминировали вдоль и поперек, не утруждая себя созданием стопроцентных голевых возможностей. Три шайбы в первом периоде подшефные Федора Канарейкина забили с пятачка. Причем, гол Селуянова на 7-й минуте стал наглядным примером того, как не надо защищаться – один из ведущих защитников «Металлурга», невесть как оказавшийся на передовой перед воротами гостей замкнул диагональный пас Кудрны – 1:0. Едва стартовая 20-минутка пересекла экватор, как отличился Платонов, сыгравший на добивании. А затем хозяева трижды реализовывали численный перевес. Кулемин, Тертышный и Кудрна довели разрыв до 5:0. И это притом что в первом звене не играл лучший бомбардир команды Ян Марек (а во втором встрече отдыхали Нуртдинов и Платонов), заболевший накануне домашней серии. Его место занял Денис Мосалев, удачно заменивший чеха.

В третьем периоде «Амур» показал ту игру, благодаря которой клуб сможет выкарабкаться со дна турнирной таблицы. 16 бросков по воротам Антона Худобина, заменившего Трэвиса Скотта после второго периода, стали настоящим кошмаром для Магнитки. И если бы не солидное преимущество, то хозяевам пришлось бы крайне нелегко. И все-таки Новосельцев отыграл одну шайбу, в чем вины Худобина нет. Просто бросок у нападающего получился не таким, каким ожидался.

В отличие от «Амура», у «Крыльев» были варианты на спасение. Несмотря на легкое начало – 2:0 к 7-й минуте после бросков Кудрны и Кайгородова в большинстве, хозяева предоставили гостям не одну возможность отыграться. Соперник меньше удалялся, реализовав два удаления хозяев. Одним из них Илья Докшин на 23-й минуте сократил разрыв до минимума, после чего пошла обоюдоострая игра с равными шансами на успех. Однако то, что «Крылья» аутсайдер, явным образом сказалось в середине встречи, когда гости, получив численный перевес, проспали выход Николая Кулёмина. 20-летний магнитогорец словно метеор прорвался через пятачок москвичей, заставив в третий раз капитулировать вратаря Юрия Герасимова. Эта шайба послужила началом разгромного отрезка, который продолжил Мосалев. На 34-й минуте он открыл счет своим голам в Суперлиге, а на 38-й минуте увеличил его ровно в два раза. Причем, вторая шайба Дениса была весьма показательной – форвард хозяев корпусом обыграл защитника и точно бросил – 5:1.

Победная точка в матче стала настоящим шедевром от Гладских. Швырнув шайбу из-под защитника, Евгений с кистей поразил верхний дальний угол – 6:2. Остается добавить, что за «Крылья Советов» в четвертом звене играл воспитанник магнитогорской школы 19-летний Егор Жарков, чей отец Антон наблюдал за игрой сына рядом с ложей прессы.

После двух домашних побед «Металлург» по-прежнему идет шестым в чемпионате, набрав 53 очка. На два больше у «Салавата Юлаева» и на три - у «Сибири». Следующие матчи магнитогорцы проведут в гостях: 6 декабря в Тольятти и 8 декабря в Уфе.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) – 5:1 (3:0, 2:0, 0:1).
1 декабря 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Селуянов 2 (Нуртдинов, Кудрна, 6.36), 2:0 Платонов 8 (Королев, Мосалев, 10.29), 3:0 Кулемин 15 (Нуртдинов, Атюшов, 12.36, б.), 4:0 Тертышный 3 (Варламов, Кайгородов, 21.00, б.), 5:0 Кудрна 2 (Маленьких, Нуртдинов, 37.22, б.), 5:1 Новосельцев 2 (Сарматин, 43.26). Вратари: Скотт (Худобин, 40.00) - Евдокимов (Мосс, 40.00). Штраф: 34-30. Большинство: 8 (3) - 5 (0). Броски: 31 (11+12+8) - 31 (6+9+16).

«Металлург» (Магнитогорск) – «Крылья Советов» (Москва) – 6:2 (2:0, 3:1, 1:1). 3 декабря 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Кулаков (Тверь).
Голы: 1:0 Кудрна 3 (Атюшов, 6.07, б.), 2:0 Кайгородов 1 (Ибрагимов, Гладских, 7.25, б.), 2:1 Докшин 4 (А.Петров, 22.45, б.), 3:1 Кулемин 16 (Кудрна, 31.37, м.), 4:1 Мосалев 1 (Варламов, 33.32), 5:1 Мосалев 2 (Кудрна, 37.19), 5:2 Губин 12 (Докшин, 40.57, б.), 6:2 Гладских 5 (Величкин, 45.57). Вратари: Скотт (Худобин, 51:58) - Герасимов. Штраф: 12-8. Большинство: 4 (2) - 6 (2). Броски: 38 (14+12+12) - 21 (6+6+9).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ