Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Торопиться не надо!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
БЫСТРО – ХОРОШО не бывает. Хоккейная Магнитка вновь убедилась в истинности этой сентенции. Проведя в межсезонье очередную кадровую революцию, «Металлург» только через полтора–два месяца после старта национального чемпионата обрел свою игру.
И тут же подкрепил это обретение явным признанием собственных ошибок. Руководство клуба, косвенно согласившись с мнением, что поспешило с резким омоложением состава, в ноябрьскую дозаявку усилило команду опытными игроками. Наиболее яркой иллюстрацией стало возвращение из столичного ЦСКА 34-летнего форварда Эдуарда Кудерметова, отказ от услуг которого в межсезонье вызвал, мягко говоря, недоумение. Да и появление второго чешского нападающего – 31-летнего Ярослава Кудрны (правда, 31 год ему исполнится только на днях – 5 декабря), составившего вместе со своим соотечественником Яном Мареком и форвардом сборной России Николаем Кулеминым самое грозное звено нынешнего «Металлурга», продемонстрировало готовность руководства клуба к «работе над ошибками».


«Вливание» опыта пошло на пользу. В обновленном составе «Металлург» сохранил взятый во второй половине октября темп, обрел уверенность и после двухнедельного антракта в чемпионате страны продолжил победную поступь, проиграв в пяти поединках лишь однажды – подмосковному «Химику». «По ходу дела» Магнитка даже одержала две победы подряд в основное время в Татарстане – сначала в Нижнекамске, затем в Казани, чего ей прежде не удавалось никогда.

«Больной», как называли в начале чемпионата «Металлург», явно пошел на поправку – даже «диагноз» «врачи», в роли которых выступали хоккейные специалисты, изменили.

– Вряд ли магнитогорцы ставят задачу занять непременно первую строчку в регулярном чемпионате, – сказал недавно в интервью газете «Советский спорт» легендарный хоккеист, а ныне телекомментатор Борис Майоров. – Для них сейчас куда важнее просто оказаться на своем привычном месте в таблице, где-то в первой четверке. И было бы удивительно, если бы «Металлург» не стал подниматься вверх. Все же у уральского клуба очень приличный состав. В ноябре вернулся из НХЛ Алексей Кайгородов, из ЦСКА – Эдуард Кудерметов. Думаю, и чех Ярослав Кудрна пришелся ко двору. С такими тузами Магнитке и карты в руки!


Вот только самой бы команде еще определиться в приоритетах!

У тренерского штаба порой возникают претензии к основному вратарю команды Трэвису Скотту, особенно после ставших очень редкими поражений. Между тем канадский голкипер провел в нынешнем чемпионате уже семь «сухих» матчей и, без всякого сомнения, стал одним из главных творцов впечатляющего «сериала» «Металлурга» – 10 побед в 12 последних встречах. Все эти события очень напоминают недавнюю историю с магнитогорской «командировкой» другого канадского стража ворот – Норма Маракла. Три года назад он стал настоящим любимцем магнитогорской публики, но так и не снискал признания тренерского штаба команды. Кончилось тогда все тем, что от услуг Маракла «Металлург» отказался. Норм перешел в омский «Авангард» и помог ему два года подряд одолеть Магнитку в серии плей-офф…

Конечно, бывают у Скотта и неудачные матчи – например, недавний домашний поединок с «Химиком». Но проблем в защите у «Металлурга» все-таки гораздо меньше, чем в нападении. Статистика, кстати, это подтверждает: Магнитка пропускает примерно столько же шайб, сколько лидер суперлиги «Ак Барс», а вот забивает почти на треть меньше его. Наверное, прежде всего, в атаке надо искать команде резервы для усиления игры. Тем более, что пока, пожалуй, только первая – ударная – пятерка «Металлурга» может занести себе в актив хорошую результативность.

Впереди еще почти половина регулярного чемпионата. После кризиса в первом круге, вызванного не только кадровой революцией, но и, в том числе, отставкой бывшего главного тренера канадца Дэйва Кинга (он быстро нашел пристанище в шведском клубе «Мальме»), Магнитка оправилась и вернула благосклонность болельщиков. Времени наверстать упущенное на старте – предостаточно. Ведь судьба сезона, как обычно, решится только весной – в серии плей-офф. Так что торопиться, скорее всего, не просто надо – противопоказано. Важно, чтобы именно к решающим матчам чемпионата «Металлург» превратился в команду, способную побороться за медали.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО