Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Один супергол и немного везения

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорский "Металлург-90" продолжает борьбу за третье место в Чемпионате России по хоккею. В минувший уик-энд команда одержала победу в очередных домашних поединках. На этот раз был повержен тюменский "Газовик".
В первой встрече ключевую роль сыграл первый период. Со стартовых минут магнитогорцы взяли инициативу в свои руки. Атака за атакой, планомерно они шли к заброшенной шайбе. Поэтому гол Александра Тарасова, который случился уже на двенадцатой минуте, ни для кого неожиданностью не явился. Не прошло и минуты, как "Металлург" усилиями двадцать третьего номера Вадима Ермолаева удвоил свое преимущество. "Газовик" в долгу не остался и на исходе тринадцатой минуты сократил отставание. Отличился Максим Битюков. Однако заброшенная шайба не изменила хода встречи. Магнитогорцы продолжили атаковать и на пятнадцатой минуте вновь увеличили отрыв до двух шайб. Автором гола стал Артур Мищенко. А во втором периоде Роман Гречанников установил окончательный счет в матче: 4:1 в пользу "Металлурга".

Ко второй игре "Газовик" подошел во всеоружии. По словам тренеров тюменьцев, они тщательно проанализировали ошибки первого матча, сделали соответствующие выводы. К тому же, поражение стало еще одним стимулом для хоккеистов "Газовика". Может быть, именно поэтому вторая встреча получилась столь драматичной.

Начиналось все вполне спокойно и размеренно: события первой пятиминутки развернулись в основном в средней зоне, и даже удаления сначала магнитогорца, а затем и хоккеиста из Тюмени не ознаменовались голевыми моментами. Казалось, что тренеры обоих команд в некоторой степени осторожничают, нащупывают ту игру, в которую играет соперник. Первый по-настоящему опасный момент случился на шестой минуте. Ценой нарушения правил защитник "Газовика" не позволил Вадиму Ермолаеву реализовать выход один на один, за что и был отправлен на скамейку штрафников. Полученное преимущество дало возможность магнитогорцам проявить себя в атакующих действиях. Несколько академичных комбинаций, казалось, не могли остаться нереализованными, однако, у голкипера гостей Семена Огородникова на сей счет было особое мнение. Его уверенная игра позволила "Газовику" также продемонстрировать атакующий хоккей, не опасаясь за сохранность собственных ворот. Вторая десятиминутка прошла под диктовку гостей, но теперь уже великолепные действия магнитогорского стража ворот Александра Печурского оставили на табло изначальный счет – 0:0.

Второй период начался несколько позже, чем обычно. Хоккеисты "Газовика", согласно правилам вышедшие на лед за минуту до окончания перерыва, успели замерзнуть, дожидаясь своего соперника. Магнитогорцы появились на площадке с пятиминутным опозданием, за что и были наказаны двухминутным штрафом. Но это их нисколько не огорчило. Напротив, играя в меньшинстве, "Металлург" провел несколько довольно неприятных для тюменьцев атак. В целом же начало второго периода стало полной противоположностью первому. Соперники стали играть в более открытый хоккей, добавили скорости и силовой борьбы. Постепенно события из средней зоны переместились на половину поля гостей. "Газовик" пытался поддерживать темп, заданный магнитогорцами, с наименьшими физическими затратами. Хоккеисты из Тюмени стали уделять большее внимание обороне, а созидательные действия строить на немногочисленных ошибках "Металлурга", активно используя игру в неравных составах. По-прежнему отлично действовали вратари. Счет изменился на десятой минуте. Вопреки логике отличились гости. За ошибку при смене хозяев наказал Андрей Пиннер. Девятнадцатый номер "Газовика" совершенно беспрепятственно вошел в зону уральцев и прицельным броском со средней дистанции поразил верхнюю девятку. Интересно, что, забросив шайбу, тюменьцы не ушли в "глухую" оборону, а, напротив, стали активнее играть в атаке, часто беспокоя Печурского опасными бросками. "Металлург" не смирился с навязанной ролью второго номера и тоже провел несколько искрометных комбинаций. Одна из них едва не завершилась травмой Антона Васина, которого защитник крайне грубо толкнул на борт. Но, к счастью, все обошлось без серьезных повреждений и форвард "Магнитки" смог продолжить игру. Во второй половине периода отлично выглядела магнитогорская связка Ермолаев – Банников. Каждый раз им не хватало совсем немного для голевого завершения атаки. И на пятнадцатой минуте их настойчивость была вознаграждена. Вадим Ермолаев выдал шикарный пас на пятачок, где в совершенном одиночестве находился его партнер. Банников одним точным броском восстановил паритет – 1:1. Но эти цифры недолго горели на табло. Спустя три минуты мощный бросок семнадцатого номера "Газовика" Дениса Голубцова заставил капитулировать Печурского. На перерыв сибиряки ушли, ведя в счете.

Своим началом третий отрезок многим напомнил первый период: команды вновь играли в средней зоне, за редким исключением выбираясь на чужую половину площадки. Но, если в первом периоде, "Металлург" мог позволить себе такую тактику, то счет, который горел на табло после второго перерыва никак не способствовал подобному развитию событий. В тонус магнитогорскую команду вернул Евгений Рабаджи, сотворивший на пятой минуте очередной гол-шедевр. Он был прост и изящен, как и все гениальное. Форвард "Металлурга" вкатился в зону "Газовика" и нанес изящный кистевой бросок. Шайба прошла точно над плечом опешившего вратаря гостей и залетела аккурат под перекладину. Приунывшие зрители после такого необыкновенного гола оживились, поверили в ребят. Магнитогорцы, окрыленные успехом, буквально оккупировали зону гостей и устроили настоящий штурм ворот Огородникова. Но голкипер гостей оставался непробиваемым, с блеском отражая любые броски. А в некоторых моментах "Магнитке" просто не везло. Фортуна повернулась лицом к хозяевам, когда до конца основного времени оставалось каких-то шесть секунд. У команды Игоря Князева, играющей в большинстве, уже не оставалось времени на позиционный розыгрыш лишнего, и защитник Александр Тарасов мощно бросил, что называется, "на удачу", от синей линии. Интересно, что таким образом, "Металлург" неоднократно пытался реализовать численное преимущество, но каждый раз магнитогорцев настигала неудача – на пути шайбы стеной вставал Огородников. Однако последний розыгрыш большинства зажег красный свет за воротами сибиряков и расставил все точки над i в этом непростом и драматичном поединке.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин