Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Химик» поплыл по-волейбольному

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Пропустив в течение неполных двух минут от «Магнитки» две шайбы, «Химик» поплыл и потерпел очередное поражение. А его главный тренер Петр Воробьев сравнил свою команду с российской волейбольной сборной в Японии.

Начало матча осталось за «Химиком». Уже в середине пятой минуты Михаил Севостьянов отрыл счёт, а за этим быстрым голом вполне могли последовать ещё. Во всяком случае, игровым преимуществом вполне ощутимо владели хозяева, что вызывало такого примерно рода заключения у специалистов, вместе с журналистами наблюдавших матч из пресс-ложи «Арены-Мытищи»: что-то как-то не нравится нам сегодня «Магнитка», а «Химик», гляди-ка, неужто наконец заиграл?

Хозяева подошли к встрече с третьей командой чемпионата с багажом из семи поражений в восьми последних матчах – совсем плохо для команды, которая сама считает себя одним из лидеров и фаворитов сезона. У гостей, заметим для сравнения, было к игре с «Химиком» шесть побед кряду. Теперь стало семь.

Счет перевернулся в течение каких-то двух минут в самом начале второй двадцатиминутки. Сначала Виталий Колесник, занимавший в этой игре место в «рамке» подмосковной команды, откровенно «зевнул» бросок Ярослава Кудрны практически от синей линии и в безобидной, в общем-то, ситуации. А следом уже Эдуард Кудерметов радостно обнимался с партнерами. Так из 1:0 в пользу «Химика» стало 2:1 не в его пользу.

И выяснилось, что если при +1 хозяева представляют, что делать, то при –1, скорее, нет. Во всяком случае, так оно выглядело.

– Первый гол нас психологически подломил, – скажет после матча главный тренер хозяев Петр Воробьёв. Его ведущий форвард Сергей Мозякин применит более ёмкое определение: «Эта шайба нас просто убила». Ещё Воробьёв заметит, что гол Кудрны, видимо, заставил Колесника поплыть, а Мозякин добавит, что поплыл не один вратарь, а вся команда. Видимо, «Химик», который так давно не выигрывал и находится под прессом результата, очень настраивался дать «Магнитке» бой, и такая резкая смена вроде удачных декораций действительно его совершенно деморализовала.

Иного объяснения тому, что происходило в третьем периоде, просто нет. Правда, до этого, во втором, у хозяев было несколько моментов. И самый реальный, стопроцентный, как их называют, – у Павла Воробьёва. Однофамилец своего главного тренера в упор бросал по воротам «Магнитки» с уже распластавшимся в них Трэвисом Скоттом. Но не попал.

В третьем периоде под «Магнитку» попал сам «Химик».

Даже его первое звено, являющееся застрельщиком всех славных дел, Пронин – Лещёв – Мозякин, иной раз вынуждено было играть просто на отбой. Впрочем, всё последнее время оно не блещет, а вместе с ним и вся команда.

«Магнитка» просто-напросто задавила соперника, она поставила ворота Колесника под постоянный интенсивный обстрел с любых, главным образом дальних, позиций. Рано или поздно это должно было кончиться голом. И кончилось – голом Гловацкого, снявшим все вопросы. Потому как отыграть одну шайбу «Химик», может, и мог бы, но две по такой-то игре никак.

Очень хорошо это почувствовали трибуны «Арены-Мытищи», начавшие уже забывать, как выглядит победа действительно любимой в этом подмосковном городе команды. И ещё до окончания игры начали пустеть. Сирена об окончании встречи практически совпала с объявлением диктора: «Команда «Химик» играет в полном составе».

В общем, шансов не то чтобы отыграться, но даже попытаться это сделать у «Химика» не было никаких.

Воробьёв пришел на пресс-конференцию один. Держался молодцом и даже пошутил насчёт ошибок, допущенных его командой: знаете, мол, что сказал наш волейбольный тренер после чемпионата мира в Японии? Что, дескать, огрехи, которые мы допустили, вместо второго места позволили нам занять только седьмое. Если применять это сравнение с собственно командой Воробьёва – не очень-то хорошие ей рисуются перспективы.

После окончания пресс-конференции Воробьёв так же, в одиночестве, отправился обратно в раздевалку к своей команде.

Он тоже выглядел немного поплывшим.

Химик (Московская область) - Металлург (Магнитогорск) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

1-0. Севостьянов (Севостьянов, Пуяц), 04:36
1-1. Кудрна (Тертышный, Гловацкий), 21:48
1-2. Кудерметов (Пестунов, Гусманов), 23:07
1-3 Гловацкий (Марек, Варламов), 57:29

Химик: Барулин - Ворошнин, Кручинин, Ф.Метлюк, Хомицкий, Баландин, Пуяц, Семенов - Пронин, Лещев, Мозякин, Глухов, И.Воробьев, С.Севостьянов, Широков, Крикунов, Нестеров, Счастливый, Бойков, П.Воробьев, Кагарлицкий

Металлург: Скотт - Ибрагимов, Тертышный, Маленьких, Бульин, Атюшов, Варламов, Полещук, Бирюков - Кудерметов, Пестунов, Кулемин, Марек, Кудрна, Королев, Гловацкий, Гладских, Гусманов, Платонов, Селуянов, Кайгородов

Судья: Карабанов
Мытищи. Ледовый дворец "Арена Мытищи"

Игорь Какурин


Источник: Газета.Ru