Принципиальная победа

Для магнитогорского "Металлурга – 2" сейчас наступила жаркая пора. Команда ведет активную борьбу за медали в первой лиге Чемпионата России по хоккею с лидерами своей группы. В такой ситуации принципиально важной выглядела встреча магнитогорцев с "Кристаллом – Югрой" из города Белоярский, которая прошла под сводами Арены "Металлург" в минувшую среду: до этого матча разрыв между командами составлял только три очка. В случае победы уральский клуб выходил на первую строчку турнирной таблицы.
Бешеная мотивация нашла свое игровое воплощение с первых минут стартового отрезка. Активные действия уральцев уже на первой минуте заставили грубо сфолить второго номера гостей Максима Ковлягина, за что он и отправился на четыре минуты на скамейку для оштрафованных. Получив весомый по времени численный перевес, магнитогорцы еще добавили в атакующих действиях и организовали пару опасных моментов у ворот голкипера белоярцев Сергея Долгих. Правда, и "Кристалл" в долгу не остался, ответив опасным контрвыпадом. Не успел Ковлягин появиться на площадке, как почти сразу же его команда снова осталась в меньшинстве: правила нарушил Дмитрий Бердников. Но и на этот раз большинство так и осталось нереализованным. Более того, увлекшись созидательными действиями, магнитогорцы пропустили контратаку, которая, если бы не блестящие действия вратаря "сталеваров" Антона Худобина, вполне могла стать голевой. В целом, первые семь минут задали тон всему первому периоду: до перерыва немногочисленные зрители могли видеть острый атакующий хоккей в исполнении игроков "Металлурга", на который гости периодически отвечали колкими атаками. Самая опасная из них на пятнадцатой минуте завершилась попаданием в штангу. Наверное, перебросав соперников 16:6, магнитогорцы имели больше прав на заброшенную шайбу, однако, у Сергея Долгих на этот счет было другое мнение. В первом периоде он своей мастерской игрой не оставил никаких шансов нападающим хозяев. Не отставал от своего визави и Худобин, также уверенно справившийся с выпавшей на его долю работой. Итогом этого вратарского бенефиса, как вы уже поняли, стал счет 0:0, при котором команды ушли в раздевалки.

Второй период начался для магнитогорцев с контрастного душа. Уже на третьей минуте белоярцы наказали гостей за нарушение Дениса Мосалева. Голевой розыгрыш большинства броском практически в пустой угол завершил антигерой начала первой 20-минутки Дмитрий Бердников. Пропущенная шайба отправила "Металлург" в легкий нокдаун. Этим сполна воспользовались гости, на некоторое время буквально оккупировавшие зону уральцев.

Несколько раз они останавливались в шаге от гола, и сложно сказать, куда вывела бы игровая кривая, не случись под занавес периода двойного удаления у "Кристалла – Югры": с интервалом в двадцать шесть секунд "отдыхать" отправились сначала уже известный нам Бердников, а вслед за ним и его партнер Кирилл Смекалин. Магнитогорцы не упустили такого лакомого шанса и сравняли счет. Многим этот гол напомнил шайбу, заброшенную Эдуардом Кудерметовым за основную команду в недавнем матче с "Химиком". Как и тогда, после позиционного розыгрыша шайбы последовали мощный бросок защитника от синей линии (им отметился Антон Полещук) и элегантное подправление, автором которого стал Денис Мосалев. Выскочивший спустя некоторое время со скамейки Смекалин имел реальную возможность снова вывести свой клуб в лидеры, но Худобин снова сыграл выше всяких похвал и счет на табло остался неизменным – 1:1.

Весь предстоящий драматизм третьего периода перед его началом отразился на лице хмурого генерального директора команды мастеров Геннадия Величкина, который с трибун наблюдал за игрой своего сына. Игорь, видимо, папу понял и уже на третьей минуте забросил блестящую шайбу, на скорости переиграв сразу двоих защитников гостей. Поведя в счете, "Металлург" снова поверил в свои силы и заиграл в хоккей "первого периода". А вот "Кристалл" на время затаился: было понятно, что гости берегут силы для решающего броска, начало которого было бы связано с ошибкой уральцев. Такая тактика оказалась полезной, и на седьмой минуте командам пришлось все начинать с чистого листа. Равенство в счете восстановил девятнадцатый номер белоярцев Иван Пудов, сумевший в падении совершить добивание, перед которым Худобин, до этого отразивший два опасных броска оказался бессилен. На этом игра не успокоилась, а, напротив, приобрела еще более агрессивный характер, открыв всю принципиальность матча. Никто из соперников не хотел овертайма, ведь на кону стояли столь нужные три очка. В итоге желания больше оказалось у магнитогорцев, за пять минут до конца реализовавших еще одно большинство. Роковым для "Кристалла – Югры" стал разящий бросок от синей линии вице-капитана "Металлурга" Алексея Ишмаметьева. У гостей еще оставалось время на то, чтобы сравнять счет, однако, снова рассчитывать на ошибку "сталеваров" вряд ли приходилось, а на решающий штурм у белоярцев уже не осталось сил. Окончательно же все надежды на спасение своей команды от поражения похоронил Михаил Рязанов, который за колющий удар, нанесенный магнитогорцу Андрею Чистякову, был наказан большим штрафом и удалением до конца матча. Играя последние минуты в меньшинстве, гости не смогли ничего противопоставить грамотно сработавшим на удержание счета хозяевам.

Таким образом, "Металлург – 2" победил со счетом 3:2 и, набрав 13 очков, возглавил первую лигу. В четверг магнитогорцам в ответном домашнем матче с "Кристаллом – Югрой" предстоит подтвердить свое лидерство.

МЕТАЛЛУРГ МГ - 2 – КРИСТАЛЛ - ЮГРА – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Бердников (Орлов, Николаев), 22:17 (0:1 – бол.). Мосалев (Чурляев, Полещук), 38:02 (1:1 – бол.). Величкин 42:21 (2:1). Пудов (Абдулкадиров), 47:06, (2:2). Ишмаметьев 55:41 (3:2 – бол.).
Вратари: Худобин – Долгих
Штраф: 12 – 49.
Броски: 44 (16+11+17) – 26 (6+14+6)
Три лучших игрока: Величкин (Мет.-2), Худобин (Мет.-2), Бердников (К-Ю)
Судья: Поробов (Омск)
21 февраля. Магнитогорск. Арена "Металлург". 320 зрителей (7800)
Автор: Александр Жилин