Второй - не столь удачный

В первом матче очной встречи магнитогорский "Металлург-2" обыграл принципиального соперника "Кристалл - Югру" из города Белоярский со счетом 3:2 и, сравнявшись с сибирской командой по набранным очкам, вышел на первую строчку турнирной таблицы первой лиги Чемпионата России. Второй матч, который состоялся в минувший предпраздничный четверг, был призван однозначно определить лидера.
Как оказалось, за те несколько часов, которые прошли с момента сирены об окончании первой игры, гости сумели преобразиться до неузнаваемости. Если стартовые минуты первого периода предыдущего поединка прошли полностью под диктовку "Металлурга", то на этот раз зрители стали свидетелями в корне другого начала матча. Гости активно начали, выиграв вбрасывание, первыми произвели бросок по воротам. Магнитогорцы не ожидали такой прыти от соперника и на некоторое время были вынуждены перейти к чисто оборонительным действиям. Положение спасло первое звено уральцев, а именно Максим Мамин, уже второе появление которого на площадке закончилось опасной атакой ворот Сергея Долгих. Белоярцы смогли остановить прыткого нападающего гостей только нарушив правила. Игра в большинстве вернула "Металлург" в привычную колею. За те две минуты, что Виталий Николаев, сфоливший на Мамине, провел на скамейке для штрафников, "сталевары" провели несколько острых атак, позволивших им нащупать "свой" хоккей – колкий, с обилием бросков с самых разных дистанций. Ближе к экватору первой 20-минутки "Кристалл" смог несколько выровнять ситуацию и даже перевел игру на половину поля хозяев. Но открыть счет сибирякам в этой игре так и не удалось. Это исключительное право выпало на долю Дмитрия Саюстова, который в самом начале тринадцатой минуты активно поборолся на чужом пятачке и переправил прыгающую шайбу в сетку ворот. Сергей Долгих и предположить не мог, что защитник его клуба проиграет единоборство, и ничего противопоставить неожиданному броску восемнадцатого номера Магнитки не сумел. Спустя 59 секунд магнитогорцы снова праздновали заброшенную шайбу. Преимущество в двух игроков играючи реализовал Игорь Величкин, замкнувший филигранную передачу Дениса Мосалева на дальнюю штангу. Поведя 2:0 магнитогорцы несколько расслабились, за что и поплатились за четыре минуты и двадцать семь секунд до перерыва. Играя в формате "три на пять" (с интервалом в 43 секунды штраф отправились отбывать Ишмаметьев и Саюстов), "металлурги" оставили в одиночестве на своем пятачке белоярца Андрея Корякина, который переправил отбитую Худобиным шайбу в ворота. Первый период вовсе закончился для хозяев на минорной ноте. За пять секунд до сирены за толчок клюшкой отправился «отдыхать» на две минуты.

Численный перевес, полученный практически в полном объеме «Кристаллом» в самом начале второй 20-минутки, буквально преобразил команду. Белоярцы сумели навязать хозяевам выгодный им вязкий хоккей, построенный на активном прессинге во всех его проявлениях. Голевой результат это принесло на девятой минуте: Михаил Рязанов, оказавшийся один на один с Худобиным сравнял счет. А через три минуты магнитогорцы оказались в роли догоняющих. Выход «два в два» реализовал Павел Какунин, переправивший шайбу «в домик». Выйдя вперед, белоярцы продолжили атаковать, не раз возможность укрепить свое преимущество ускользала буквально из-под носа гостей. Совладать с натиском сибирцев Магнитке удалось только на последних минутах: искрометными атаками отметились первое и второе звено уральцев. Но счет остался прежним – 2:3, «Металлург», правда, переиграл «Кристалл» по броскам. Но перевес на этот раз был не столь сокрушительным, как в прошлой игре, - 10:7.

Окончательно магнитогорцы выбрались из кризиса второго отрезка только к началу третьего периода. Первый же бросок «Металлурга» восстановил статус-кво. Автором третьего гола стал Владимир Шотин. Тем не менее, ничейный результат не устраивал ни ту, ни другую сторону. Во многом благодаря сложившейся турнирной ситуации зрители в третьем периоде стали свидетелями зрелищного обоюдоострого хоккея, апогеем которого стала дуэль вратарей. Чем ближе становилось окончание основного времени матча, тем жарче было на площадке. За три минуты до конца наставник «Металлурга» Андрей Шаянов даже взял тайм-аут. Однако тридцатисекундный перерыв не принес желаемого результата и игра плавно перешла в овертайм.

Трибуны затаились в ожидании логичной материализации атакующей мощи Магнитки в красный свет за воротами Долгих. Но желаемое так и не произошло. Спустя всего минуту и двадцать шесть секунд прозвучала финальная сирена, возвестившая о победе «Кристалла». Нелогичная шайба влетела в ворота Худобина в результате сумятицы, свою роль в которой сыграл главный арбитр матча, который никак не среагировал на лежащего на льду Игоря Величкина, получившего микротравму в средней зоне. Белоярцы и воспользовались замешательством в стане магнитогорцев, справедливо ожидавших судейского свистка. Победную шайбу забросил Михаил Абдулкадиров.

Таким образом, по итогам двух встреч «Металлург» переместился на третью строчку турнирной таблицы. Отставание магнитогорцев от лидеров «Кристалл – Югры» и «Барыса» из Астаны составляет одно очко.

МЕТАЛЛУРГ МГ - 2 – КРИСТАЛЛ - ЮГРА – 3:4 (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Саюстов, 12:04 (1:0). Величкин (Мосалев), 13:03 (2:0 – бол.). Корякин (Смекалин) 15:33 (2:1 – бол.). Рязанов (Орлов), 28:44 (2:2). Какунин (Медведев) 31:18 (2:3). Шотин 41:59 (3:3). Абдулкадиров (Ковлягин) 61:26 (3:4)
Вратари: Худобин – Долгих
Штраф: 12 – 20.
Броски: 37 (12+10+14+1) – 26 (13+7+5+1)
Три лучших игрока: Величкин (Мет.-2), Шотин (Мет.-2), Долгих (К-Ю)
Судья: Порубов (Омск)
22 февраля. Магнитогорск. Арена "Металлург". 320 зрителей (7800)
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин