Подтянулись к лидерам Первой лиги

Прошлая неделя для магнитогорских хоккеистов из второй команды ознаменовалась настоящим сериалом игр с казахстанской командой «Горняк» из города Рудный. Для «Магнитки» все началось с двух выездных встреч, одну из которых уральцы выиграли со счетом 6:5, а вторую сыграли вничью – 2:2.Продолжение очных поединков для соперников последовало спустя всего несколько дней.
Четыре очка, которые «Металлург» завоевал на выезде, позволили магнитогорскому клубу вновь вернуться на позиции, близкие к лидерским, поэтому к домашним матчам подопечные Андрея Шаянова подошли с самым боевым настроем, и уже первые секунды стартовой двадцатиминутки это подтвердили. Спустя только двенадцать(!) секунд после первого вбрасывания счет уже был 1:0. «Быстрый» гол на свой счет записал небезызвестный магнитогорской публике Максим Мамин. Но преимущество хозяев продержалось недолго: через 19 секунд соперникам снова пришлось начинать все «с чистого листа». Взятие ворот оформил Александр Кириченко. Обмен колкими выпадами обозначил последующий ход матча. Третья минута вновь вывела уральский клуб вперед: с передачи Алексея Ишмаметьева розыгрыш большинства реализовал Михаил Чурляев. В последствии игра немного успокоилась, но это было затишье перед бурей, которая грянула во втором периоде. Уже к одиннадцатой минуте второго отрезка игры счет был 4:4. У гостей точными бросками отличились Андрей Залипятских, Данил Пилюгин и Юрий Могильников, а в составе хозяев – Иван Кучин и Виктор Сергеев, причем последний вновь сделал это, когда его команда имела на одного полевого игрока больше. Другим значимым событием первой половины второго периода стал штрафной бросок, назначенный арбитром Виталием Волонихиным в ворота «Рудного». В очном бою с голкипером гостей Сергеем Гореловым Мамин упустил реальную возможность оформить дубль. Но это не помешало «Металлургу» выйти вперед. На четырнадцатой минуте за нарушение правил казахский клуб наказал Дмитрий Саюстов. Эта шайба, видимо перечеркнула все заслуги Горелова в глазах тренера, и наставник «Горняка» принял решение о замене стража ворот. Защищать последний рубеж вышел Алексей Ворогушин. К слову, магнитогорцы несколькими минутами ранее тоже поменяли голкипера. Но для вышедшего на лед Дмитрия Волошина игра сложилась еще менее удачно, чем для его визави Александра Печурского. До конца периода дубль оформил Могильников, тем самым сравняв счет. А за сорок восемь секунд до сирены Роман Азанов снова зажег красный свет за спиной Волошина. Таким образом, «горняки» ушли на перерыв, ведя в счете 6:5, а Волошин вновь уступил свой пост Печурскому. В третьем периоде все решило удаление Владимира Шотина, которое дало гостям игровое преимущество, воплотившееся в точный бросок спустя ровно две минуты. Второй гол в матче в свой актив записал Азанов. Магнитогорцы практически сразу же стараниями двадцать третьего номера Вадима Ермолаева сократили разрыв до одной шайбы, но это помогло мало. Остаток матча гости провели, грамотно обороняясь, периодически отвечая на затяжные атаки «сталеваров» колкими контрвыпадами. Кульминации эта феерическая встреча достигла в своем финале, когда хозяева, как и полагается, заменили вратаря шестым полевым игроком. До самой финальной сирены трибуны надеялись на маленькое хоккейное чудо, но оно так и не случилось. «Горняк» победил со счетом 7:6.

Это поражение стало достаточно сильным ударом для «Металлурга» – семь пропущенных шайб от команды, занимающей последнее место, согласитесь, не самое приятное событие. Второй матч, состоявшийся в канун женского праздника, хозяева просто не имели права упустить.

Наверное, именно из-за чувства большой ответственности «Металлург» начал четвертую серию длительного противостояния с «Горняком» достаточно осторожно. Внимательная игра с оглядкой на свои ворота, тем не менее, не помешала магнитогорцам первыми выйти вперед. Затяжная атака завершилась «навалом» на ворота, в котором преуспел Игорь Величкин. Но на одиннадцатой минуте паритет был восстановлен. Интересно, что отличился снова игрок с девятнадцатым номером на свитере. Третью шайбу в двух матчах забросил Азанов. До перерыва счет не изменился, но зрителям, которые на этот раз смотрели матч из ресторана, скучать не пришлось. На исходе отрезка грубо против капитана «Металлурга» Кучина сыграл Павел Филиппенко. Напарник Кучина Мосалев не стерпел обиды одноклубника и вызвал восьмого номера на кулачный бой, итогом которого стала «победа» игрока в белой форме и четырнадцатью минутами штрафа для обоих драчунов.
Продолжение инцидента последовало и во втором периоде. Судья внес поправку, добавив к штрафным минутам Филиппенко еще четыре минуты за тот самый фол, с которого и началась стычка. На этом ситуация оказалась исчерпана, команды продолжили играть в интеллигентный хоккей. Изматывающими атаками магнитогорцы «додавили» соперника, когда секундомер показал ровно пять минут. Максим Мамин вошел в зону и изящно выдал пас за спину прямо на клюшку Кириллу Лебедеву, который эффектным кистевым броском поразил левый угол. До конца периода «Металлург» сумел довести свое преимущество до трех шайб: постарались Кучин и Сергеев.
В третьем периоде, изрядно уставшие за два непростых дня хоккеисты из Казахстана, позволили хозяевам хозяйничать в своей зоне. Итогом такой расслабленности стал разгромный счет. На протяжении всего завершающего отрезка скамейка для оштрафованных со стороны гостей практически не пустовала. Одним из моментов с преимуществом в два полевого игрока «уральцы» воспользовались сполна. С интервалом в сорок шесть секунд шайбу в сетку отправили Мосалев и Величкин. Недосягаемый отрыв позволил магнитогорцам провести остаток времени в полном комфорте.
Но надолго расслабляться «Металлургу» нельзя: расстояние до лидирующего «Барыса» сократилось до одного очка, да и розыгрыш второго этапа Первой лиги в самом разгаре. Хоккеисты обещают: будет жарко!

МЕТАЛЛУРГ МГ - 2 – ГОРНЯК – 6:7 (2:1, 3:5, 1:1)
Голы: Мамин (Мосалев), 00:12 (1:0). Кириченко (Обухов), 00:31  (1:1). Чурляев (Ишмаметьев),  02:46 (2:1 – бол.). Залипятских (Ляпунов), 21:01 (2:2). Кучин (Мамин),   23:52 (3:2). Пилюгин (Ляпунов), 25:12 (3:3). Могильников (Обухов), 29:59 (3:4). Сергеев (Шумик), 30:50 (4:4 – бол.). Саюстов (Филонов), 33:30 (5:4 – бол.). Могильников (Кириченко), 37:12 (5:5). Азанов (Шахов), 39:12 (5:6). Азанов (Гаврилов, Кассихин), 52:23 (5:7 – бол.). Ермолаев (Саюстов), 52:51 (6:7).
Вратари: Печурский (00:00 – 30:50, 40:00), Волошин (30:50 - 33:30)   – Горелов (00:00 – 33:30), Ворогушин.
Штраф: 16 – 14.
Три лучших игрока: Саюстов (Мет.-2), Азанов (Горняк), Сергеев (Горняк)
Судья:  Волонихин (Серов)
6 марта. Магнитогорск. Арена "Металлург". 250 зрителей (7800)

МЕТАЛЛУРГ МГ - 2 – ГОРНЯК – 7:1 (1:1, 4:0, 2:0)
Голы:  Величкин (Хабаров), 04:25 (1:0). Азанов (Грицай, Гаврилов), 10:18 (1:1). Лебедев (Мамин), 25:00  (2:1). Кучин (Лебедев),  32:36 (3:1). Сергеев (Филонов), 38:59 (4:1 – бол.). Шумик (Величкин, Чистяков),  39:27 (5:1). Мосалев (Ишмаметьев),  45:56 (6:1 – бол.). Величкин (Сергеев, Чистяков) 46:42 (7:1 – бол.)
Вратари: Печурский – Горелов (38:59), Ворогушин.
Штраф: 36 – 50.
Броски: 41 (10+18+13) – 41 (12+19+10)
Три лучших игрока: Величкин (Мет.-2), Печурский (Мет.-2), Сергеев (Мет. -2)
7 марта. Магнитогорск. Арена "Металлург". 250 зрителей (7800)

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин