Зависть в «погонах»

«Металлург» выиграл в Подольске третий матч 1/8 финала серии плей-офф у подмосковного клуба МВД и вышел в четвертьфинал, где встретится с новосибирской «Сибирью». Исход поединка решил «чешский фактор».
На 49-й минуте лучший бомбардир Магнитки в нынешнем чемпионате страны Ян Марек сотворил гол-красавец и принес своему клубу победу – 3:2. После встречи главный тренер «милицейской» команды Николай Соловьев сказал, что завидует наставнику «Металлурга» Федору Канарейкину, «потому что у него есть такой нападающий». Две другие шайбы в ворота «силовиков» в Подольске забросили Александр Селуянов и Евгений Гладских.

«Металлург», выиграв серию с «сухим» счетом 3:0 (результаты матчей – 7:1, 5:2, 3:2), путевку в четвертьфинал «добыл» без особых проблем. Впрочем, и другие фавориты чемпионата обошлись на первом этапе плей-офф тремя матчами. «Ак Барс» одолел новокузнецкий «Металлург» – 4:2, 7:3 и 5:3, «Авангард» отправил отдыхать хоккеистов «Витязя» – 5:1, 5:0 и 1:0, «Салават Юлаев» обыграл СКА – 2:1 (в овертайме), 4:2 и 3:2 (по буллитам). Под стать клубам из квартета сильнейших действовали ЦСКА, трижды подряд победивший «Ладу» – 4:1, 5:3 и 4:3 (в овертайме), и «Локомотив», расправившийся с «Динамо» – 3:2, 4:3 и 4:2. Из команд первой восьмерки затянули свои серии лишь два клуба. «Сибирь», обыгравшая дома «Нефтехимик» с результатами 2:0 и 3:2, затем уступила ему в первой встрече в гостях – 0:2, но выиграла во второй – 1:0. «Химик» же, игравший по тому же «сценарию» с «Северсталью» – 3:0, 4:0 и 0:2, «оступился» и во втором матче в гостях – 2:6. В этой паре четвертьфиналист определится сегодня, когда состоится пятая встреча.

Форвард «Металлурга» Эдуард Кудерметов, забросивший в трех поединках серии с «милиционерами» три шайбы, заявил, что снег в Магнитогорске пока лежит, значит, в отпуск хоккеистам отправляться рановато. Магнитка готова к битве с любым соперником и постарается пройти в плей-офф как можно дальше.

Во вторник команда начинает новую серию – четвертьфинальную. 20 и 21 марта «Металлург» сыграет с «Сибирью» на своем льду. Матчи в Новосибирске запланированы на 23 и 24 марта. Если в серии понадобится пятый поединок, то он пройдет в Магнитогорске 26 марта. В регулярном чемпионате «Металлург» обыграл «Сибирь» трижды – 2:0, 3:0 и 3:2.

За предыдущие четырнадцать лет, проведенных в элите отечественного хоккея, Магнитка десять раз добиралась до полуфинала плей-офф. Трижды команда сохраняла победную поступь и на заключительных стадиях «гвоздя» сезона, став в 1999 и 2001 году чемпионом страны, а в 1998 выиграв Кубок России. Дважды клуб «спотыкался» на последней стадии, уступив в финалах 1996 и 2004 годов. Еще пять раз «Металлург» проигрывал в полуфинале (в 1995, 1997, 2000, 2002 и 2006 годах), но дважды, согласно регламенту турнира, принимал после этого участие в серии за третье место – в 1997 году команда «бронзовый спор» проиграла, в 2002 – выиграла.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО