Вьюхин – актер или хоккеист?

Первый раунд плей-офф образца этого года для российского любителя хоккея оставил больше вопросов, чем ответов. Главный из них – стоит ли вообще расширять медальный розыгрыш до шестнадцати команд? У магнитогорских хоккеистов на сей счет особое мнение, которое, пожалуй, наиболее точно выразил четырнадцатый номер «сталеваров» Николай Кулемин: «Этими вопросами должна заниматься Федерация, наше дело – играть.»
Наверное, эта формула, подразумевающая безоговорочную отдачу игре, во многом стала залогом успеха уральцев в серии с подольским ХК МВД. В минувший вторник ей предстояло пройти новую проверку в стартовом поединке 14 финала, в рамках которого на льду магнитогорской Арены «Металлург» магнитогорцы экзаменовали новосибирскую «Сибирь». Регулярный сезон провозгласил неоспоримое преимущество Магнитки над сибирским клубом по итогам очных встреч – во всех трех матчах подопечные Федора Канарейкина одержали победы, дважды заставив капитулировать «Сибирь» с сухим счетом 0:2 и 0:3. Однако сам главный тренер «Металлурга» все иллюзии разрушил на корню:
- Плей-офф – штука особенная, – сказал он накануне. Все результаты регулярного Чемпионата здесь меркнут, превращаются в приятное воспоминание, не более. Недооценивать соперника только потому, что он дважды уступил нам с «сухим» счетом, мы, конечно же, не станем.
В Магнитогорске гостей из Новосибирска ждал «теплый» прием. Не успели они появиться на площадке, как ритмично зазвучали несколько барабанных установок. Это магнитогорское ноу-хау стало своего рода сюрпризом, несколько деморализовавшим сибиряков.
Магнитогорцы шанса не упустили и провели несколько острых атак. Первый тревожный момент у ворот Вьюхина «сталевары» организовали спустя только пятьдесят три секунды после стартового вбрасывания. А к четвертой минуте страсти накалились настолько, что главному арбитру пришлось довольно долго разбираться, кому и сколько штрафных минут отписать. Начался неприятный инцидент с активной борьбы на чужом пятачке Яна Марека, которая в итоге вылилась в стычку чеха с Александром Карповцевым, кинувшемся защищать своего голкипера. Казалось, что на этом абсолютно рабочий момент исчерпан, но не тут-то было.

Пятнадцатый номер «Магнитки» решил разрядить обстановку и дружелюбно коснулся шлемом маски Вьюхина. Однако страж ворот «Сибири» не принял жеста примирения, продемонстрировав верх актерского мастерства – его падение напоминало предсмертную агонию, никак не меньше. И тут на арене появились новые действующие лица: со скамеек выскочили Никитин и Бульин. Настоящей драки, правда, не вышло, грамотно сработали лайнсмены.  Но, тем не менее, наказание за размахивание руками последовало самое строгое: оба драчуна получили двойной малый штраф и  дисквалификацию до конца матча. Страсти выплеснулись, и команды заиграли в более спокойный хоккей. Магнитогорцы доминировали практически на протяжении всего отрезка, а немногочисленные контратаки сибиряков остались нереализованными во многом благодаря мастерской игре Тревиса Скотта. «На пять» первый период отыграл и его визави Вьюхин.
Вторые двадцать минут мало чем отличались от предыдущих. Разве что «Сибирь» несколько сбавила в скорости. Этого вполне хватило «Металлургу», чтобы выйти вперед. На пятнадцатой минуте точным броском в левую верхнюю «девятку» отличился Игорь Королев. А спустя три минуты и три секунды супергол сотворил Николай Кулемин. Получив прекрасный пас под синюю линию от Марека, четырнадцатый номер «Металлурга» оказался на полкорпуса впереди двоих защитников в бело-синей форме и сумел в падении переправить шайбу все в тот же угол. Вьюхин безрезультатно апеллировал к арбитру, настаивая на оффсайде, гол Семенов защитал.

Последующее игровое время ознаменовалось бенефисом Тревиса Скотта, который «брал» все, что летело в сторону его владений. После матча, который стал десятым «сухим» для канадца в сезоне, герой встречи поделился с корреспондентом своими впечатлениями:
- «Сибирь»  хорошая команда, сегодня было много моментов как у нас, так и у них, - отметил вратарь магнитогорцев. Приятно, что в такой равной борьбе удалось отыграть «на ноль».

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

- Мне очень понравилась игра, как по накалу, так и по содержанию. Мы очень хорошо выглядели в первом и третьем периоде, но во втором отрезке нас подвели позиционная ошибка и неаккуратная игра защитников. Эти два эпизода, по сути, решили судьбу всей встречи. В заключение хочу поздравить коллегу с победой.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

- Спасибо Сергею Васильевичу за поздравление. Я полностью согласен с коллегой, игра получилась действительно интересной. Думаю, зрители сегодня остались довольны.
МЕТАЛЛУРГ МГ – СИБИРЬ – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы:
Королев (Гловацкий, Платонов), 34:51 (1:0). Кулемин (Марек), 08:04 (2:0). Вратари: Скотт –  Вьюхин.
Штраф: 36  – 40.
Броски: 32 (15+11+6) – 25 (8+5+12).
Три лучших игрока: Скотт (ММГ), Кулемин (ММГ), Вьюхин (СИБ).
Судья: Семенов (Москва).
20 марта. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7100 зрителей (7800)
Счет в серии: 1:0

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин